(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Как правильно избавиться от старой техники? Разбор основных практик, опыт техноблогеров и Selectel

В гайде рассказываем, как и зачем утилизировать технику, делимся советами техноблогеров с YouTube-каналов Big Geek, StupidMadWorld, Spline и представителей IT-медиа — Tproger и Market.CNews, а еще — адресами пунктов приема в Петербурге и Москве.

Источник: YouTube-канал spline

Используете навигацию, если нет времени читать текст целиком:

В чем проблема?

Ненужного оборудования становится все больше: люди избавляются как от батареек, аккумуляторов, проводов и мышек, так и от крупной бытовой техники.

Чаще всего это «богатство»‎ оказывается на свалках и вредит окружающей среде: электролом содержит свинец, ртуть, кадмий и другие опасные вещества. А еще это незаконно — с 1 марта физлицам запрещено выбрасывать в контейнеры ТБО любую электронику. Раньше ограничения касались только юридических лиц.

Как правильно избавиться от техники?

Способ №1: Отремонтировать

Начнем с самого экологичного, что можно сделать с техникой, которая сломалась, — отремонтировать или отнести в сервисный центр.

Самостоятельный ремонт техники чаще всего заканчивается на уровне простой бытовой электроники. Так, продакт-менеджер Tproger Михаил Сысоев ограничивается ремонтом мышки или чайника. А что-то более серьезное идет на продажу или разбор на комплектующие.

Основательнее к делу подходит Максим Якименко, видеоблогер, создатель канала StupidMadWorld.

«Я возвращал к жизни планшеты, у которых были проблемы с прошивкой. Следовал инструкциям на форумах. Как правило, все решала перепрошивка, но был случай, когда пришлось открыть крышку и замкнуть контакты на материнской плате», — рассказывает он.

Ремонт своими руками — не всегда простое дело, зато он позволяет сэкономить на сервисном центре и даже получить удовольствие от процесса, считает Макс Лукин, техноблогер канала Spline. Достаточно обладать базовыми знаниями о работе контрольной платы и паяльника. В целом, с этими знаниями блогер уже не раз «оживлял» технику — например, старый ноутбукили залитый колой ПК.

Вероятно, вы уже подумали, что современная техника слишком сложна для ремонта вручную, а еще производители современных гаджетов не очень готовы к «Очумелым ручкам». С вами согласился бы директор ИТ-маркетплейса Market.Cnews Юрий Хомутский:

«Сегодня гораздо проще отдать технику в ремонт. Для самостоятельной починки нужно прочитать много статей, посмотреть много видео. Активно этому препятствуют и производители, причем варварскими методами. Из недавних примеров — проколотое колесо электросамоката. Заменить камеру, казалось бы, несложно, но Xiaomi установили пятигранные винты с нестандартной резьбой, которые невозможно открутить обычной отверткой или заменить на шестигранный винт. Рынок ориентирован на принудительный отказ от домашнего ремонта и переход в сервисные центры».

Мысль справедливая: действительно, далеко не каждая компания сейчас предоставляет возможность отремонтировать свой девайс. Нужные запчасти не выпускаются, а пользовательские мануалы — инициатива энтузиастов, которая далека от официальной документации компании.

Здесь, впрочем, есть изменения — известное движение за «право на ремонт» затрагивает все больше зарубежных компаний. Они начинают поддерживать выпуск запчастей в течение 5-10 лет и, в целом, делают гаджеты более досягаемыми для отверток пользователей.

Запчасти для самостоятельного ремонта MacBook Air и MacBook Pro с чипом M1. Источник: 9to5mac.com/

Блогер Big Gik Жека Сенин уверен, что, если ты купил гаджет, то имеешь право делать с ним все что душе угодно — любыми оригинальными и неоригинальными запчастями.

«Бренд или продавец при этом имеет право снять устройство с гарантии, но делать его нерабочим из-за "неавторизованной замены" — жадность чистой воды», — считает он.

Способ №2: Перепродать

Бывший в использовании, но еще бодро работающий гаджет можно перепродать — выставить на «Авито», «Юле», сайте «ДаруДар» или отнести на локальную барахолку. Некоторые виды техники могут понадобиться благотворительным организациям — например, мобильные телефоны с зарядными устройствами нужны «Ночлежке».

Удачно сбыть можно как раз ту технику, которую сложно ремонтировать самостоятельно, — планшеты, ноутбуки, смартфоны. На том же «Авито» можно найти сотни людей, которые скупают электронику для самых разных целей. Кто-то восстанавливает и продает дороже или использует сам, а кто-то разбирает на запчасти — использует в новой сборке или сдает на драгметаллы.

Перепродажа на «Авито» может стать выходом для тех, у кого в городе нет возможности правильно утилизировать электротехнику. Это нередкость, если человек живет дальше от крупных городов-агломератов типа Москвы и Санкт-Петербурга. Бывает так, что пунктов утилизации нет совсем, как у Максима Якименко.

«В Казахстане, к сожалению, с утилизацией все очень печально — предприятий, перерабатывающих электролом нет или очень мало. Так что со старой техникой поступаю двумя способами. Все, что работает, могу продать через доски объявлений или знакомым. А то, что пришло в негодность и не подлежит ремонту, несу в ближайший ТЦ, где есть специальные урны для сбора аккумуляторов. Оставляю в них, но дальнейшая судьба таких девайсов мне неизвестна», — рассказывает видеоблогер.

У Макса Лукина, блогера Spline, та же история: специальных пунктов для утилизации электролома в его городе нет. Рабочую технику он продает на «Авито» или же отдает на запчасти. Последнее — не равно утилизации, потому что из устройства забирают только полезные части, а остальное может присоединиться к мусору.

Путем «Авито» пошел и Михаил Сысоев из Tproger:

«На Авито стараюсь продавать все что только можно. Если какая-то вещь не продалась за 2–3 месяца, то она пылится еще с полгода, а потом переезжает к родителям для попыток вернуть устройство в жизнь».

К слову, экологично не только продавать или отдавать ненужную технику, но и покупать бывшие в употреблении девайсы. Часто можно найти исправно работающий гаджет без явных признаков использования. Это, конечно, лишает момента анпакинга новоприобретенной техники, зато позволяет и сэкономить, и немного «отбить» объем вреда одного гаджета.

Опрошенные нами технологические популяризаторы совершенно не гнушаются покупок техники с рук. Почти все имели тот или иной опыт использования б/у.

«Я покупал и ноутбуки, и айпады, и компьютеры, и телефоны. Опыт максимально положительный — все работает уже несколько лет. У подобной техники технический износ очень мал. Самый большой риск при покупке — мошенники. Но на их удочку не попасться, если понимать, что покупаешь и как проверить технику на работоспособность», — рассказывает Михаил Сысоев.

Юрий Хомутский из Market.CNews поделился своим правилом: если он ищет технику с рук, то только с чеком, когда устройство находится на гарантии. Это избавляет его от большинства рисков.

Способ №3: Утилизировать

На данный момент утилизация — самый просто способ из всех обсуждаемых. Компаний, которые предлагают услуги бесплатной утилизации техники, достаточно много — «нагуглить» такую организацию можно в любом мало-мальски крупном населенном пункте.

Почему много? Все просто: на фоне дефицита комплектующих и редкоземельных материалов, из которых производят девайсы, утилизация техники становится не просто экологичной, а экономически выгодной процедурой. Именно поэтому ваш холодильник и ноутбук готовы забрать бесплатно, а крупные сети электротехники дают различные «плюшки», если вы принесете им свой дышащий на ладан седьмой iPhone.

Что получится из вашей стиральной машинки. Источник: eldorado.ru/

Интересно, что именно утилизация и сдача техники на переработку — не самая популярная практика у опрошенных нами блогеров и авторов. У части из них нет возможности сдавать технику, часть предпочитает сбывать ее на Авито.

Единодушно относятся к батарейкам и аккумуляторам. Большинство старается отказываться от батареек, насколько это возможно, и сдавать их в переработку. Видеоблогер канала «Шелест» накопил уже 5 кг использованных батареек и ищет подходящий пункт для сдачи у себя в Котельниках. Другие постепенно переходят на аккумуляторы, хотя и они, как считает Юрий Хомутский из Market.CNews, уже выходят из моды:

«Сейчас большинство функций выполняются с телефона и ноутбука, а батарейки нужны разве что для пульта от телевизора, который я включаю максимум раз в год. Я скорее не за аккумуляторы, а за оснащение всех устройств, включая те же ТВ-пульты, USB-портом для подзарядки».

Самое сложное в утилизации — найти ближайший к дому пункт и время, чтобы отвезти технику. К сожалению, пункт сбора для техники вы едва ли найдете прям во дворе. Это не батарейки, которые сейчас можно сдать даже в продуктовых магазинах.

Как бы то ни было, информации о местах сбора техники достаточно много. Особенно повезло жителям двух столиц — у них больше удобных альтернатив, которые мы перечислим ниже. Пункты приема в регионах можно поискать на Recyclemap и в Zero waste-гиде.

Пункты приема

В Санкт-Петербурге

Для тех, кто не хочет никуда ехать:

  • «Экотакси». Заберут оргтехнику, провода, кабели, электроинструменты, блендеры, электрические зубные щетки, жесткие диски, мыши, клавиатуры.
  • «ВсеВывозим». Бесплатно забирают и отправляют в переработку крупногабаритную технику — холодильники, стиральные машины, плиты и т.п..
  • «Куплю Б/У». Купят и займутся утилизацией крупногабаритной техники.

Для тех, кто планирует шопинг в ТЦ:

Больше мест для сдачи техники в Санкт-Петербурге — на сайте экологического движения «Раздельный сбор».

В Москве

Для тех, кто не хочет никуда ехать:

Для тех, кто планирует шопинг в ТЦ:

  • Магазины «М.Видео» и «Эльдорадо».
  • «Леруа Мерлен» — принимают на переработку сломанную мелкую электронику, электротехнику и электроинструменты (магазины в Троицке, Юдино, Косино, Котельниках). Прием ведется в зоне сервиса сотрудниками.
  • Салоны Tele2 — адреса приема смотрите на карте.

Больше мест для сдачи техники в Москве и Московской области — на сайте экологического движения «Раздельный сбор».

А что делают компании: опыт Selectel

Провайдеры инфраструктуры с собственными дата-центрами и большой командой сотрудников используют большое количество техники, которая ломается или устаревает:

  • Дата-центры обслуживаются большим количеством оборудования: это кондиционеры, источники бесперебойного питания, а также другая крупная и мелкая техника для эксплуатации ЦОД.
  • Помимо инфраструктурной обвязки, есть серверы и комплектующие для них (диски, видеокарты, материнские платы и т.д.), кабели и подобные составляющие IaaS.
  • Также в компании есть сотрудники (в Selectel – более 700). Каждый получает рабочую технику — от ноутбука и дополнительного монитора до гарнитуры и беспроводной мышки.

Все это так или иначе устаревает или приходит в негодность. Вторую жизнь техника и оборудование в Selectel получает всеми тремя способами: мы и утилизируем, и перепродаем, и ремонтируем.

Перепродажа — не постоянная практика, поставленная на поток, а скорее ситуативная. Например, мы продавали отслужившие свой срок статические источники бесперебойного питания. Их мы меняем на более экологичную альтернативу — динамические ИБП. Такое оборудование работает дольше и не включает в себя аккумуляторные батареи.

Также на продажу идут исправные жесткие диски, отработавшие свой срок, устаревшие конфигурации серверов, кабельная продукция. Эту технику выкупают сотрудники или сторонние заинтересованные лица. Перед этим тщательно затираем все данные на оборудовании, а все продажи проводим официально через бухгалтерию. Не перепродаются диски из серверов Аттестованного сегмента ЦОД — они сразу идут на утилизацию.

Кроме того, в Selectel есть практика продажи устаревших рабочих ноутбуков сотрудникам. Если ПК уже не может поддерживать достаточную производительность для комфортной работы, кто-то из коллег может его выкупить.

Все, что можно отремонтировать, мы ремонтируем. Сотрудники IT-офиса восстанавливают и поддерживают качество работы рабочих ноутбуков. Ребята из отдела сборки ремонтируют серверные комплектующие, если они подлежат ремонту. Если нет, накапливаем однотипные компоненты и пытаемся поменять их на новые у поставщика.

Все, что не получается отремонтировать или вверить новому владельцу, идет на утилизацию. Здесь Selectel сотрудничает с несколькими лицензированными компаниями, которые специализируются на утилизации техники. В утиль идут неисправные жесткие диски (после уничтожения внутренностей в специальной «черной коробочке») и другие серверные комплектующие, а также этиленгликоль из систем охлаждения. Кабельная продукция идет на цветмет, а оптика — в утилизацию. Туда же чаще всего отправляется мелкая офисная техника — мышки, клавиатуры и т.д.

Selectel также старается компенсировать косвенный вред, который наносят природе дата-центры компании. Для этого уже третий год компания устраивает акцию «Зелёный Selectel» — в рамках нее сотрудники компании высаживают саженцы сосны и ели в Ленинградской и Московской областях. Всего за годы проведения акции было высажено 60 000 деревьев.

Смотрите, как это было в 2022 году:

Подпишитесь на блог Selectel, чтобы не пропустить обзоры, новости, кейсы и полезные гайды из мира IT.

Читайте также:

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Отрицательный Веган

Чудны дела. Не знал, что с 1 марта прошлого года запретили выбрасывать электронику. Для начала сделайте доступными места утилизации, а то какая-то непоследовательность. Отмечу, что сам пользуюсь техникой до последнего, уже достаточно скопилось ненужной, но не всё можно продать. С удовольствием бы сдал на утилизацию — было бы куда.

Ответить
Развернуть ветку
Emilee Mecham

для того, чтоб сделать места утилизации нужно думать, а тут только запрещают, но не думают

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

А кстати что будет если выбросить?

А если (в ситуации когда понятно что ну нельзя уже эту железку использовать, все, приплыли...ну или так кажется) продать на авито какомнибудь ? честно указав например что это будильник оне механизмус и поставив цену чисто окупить доставку?
Если покупатель даже решит вернуть - просто не забирать.
Хотя...если плюнуть на шанс денег получить - можно наверно пропустить этап с авито а сразу почтой отправить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

За 200 руб на Авито продать можно любое днище, в крайнем случае за самовывоз.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

В 2144 когда в Империи наступит неосоцкиберкоммунистический рай всех кто выкидывал электроннику на помойку отправят на энергомыло.
Так написано в откровениях Сонми-451.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei

Продаю всё на Авито. Удалось продать даже то, что уже не включалось.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой
Как правильно избавиться от старой техники?
Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

Рабочие вещи на авито, хлам в мусор. И болт я клал на экошизоидов.

Ответить
Развернуть ветку
Замело Порошин

Продать на Авито?

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Warner

я думаю там можно головной боли не плохо так заработать)

Ответить
Развернуть ветку
Джон уик

С чего? Ставишь адекватную цену и правильно описываешь состояние товара. У меня один раз всего чел пришел глянуть и не взял. И то я не считаю это головной болью.

Ответить
Развернуть ветку
Sherry Price

ну скорее всего то что частенько люди хотят сторговаться и мысли покупателя и продавца не всегда сходятся от сюда и "веселья"

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

Вот мне интересно, почему многие продавцы на Авито воспринимают торг, как личную обиду или какое-то невероятное действие. По мне Авито — это условный базар, где торг это нормальная форма взаимодействия.

Но раз за разом наблюдаю такую картину:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

Ни один из тех, с кем я пробовал начать торговаться, не выясняли у меня причину торга. Как вы собрали статистику?

Ни один продавец не задал логичный вопрос: "Почему вы предлагаете мне 3000 вместо 5000, которые я хотел бы получить?" И ни один не сказал: "Чувак, ты даешь слишком мало, давай отдам за 4500".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina
Висит за 30 - пишут "заберу за 25". Висит за 25 - "заберу за 20". Висит за 20 (уже надоело продавать) - "заберу за 15"

Я правильно понял: вы продавали велосипед. Вам предложили за него 25, но вы не продали, потому что это отличалось от вашей (по-вашему справедливой) цены. А теперь вы продаете за 20, но и за эту цену не берут?

Так не логичнее было отдать за 25?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

не пишу про торг, никто не торгуется, всё что продаю уходит за пару дней-неделю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Москва, но половина примерно авитодоставкой в другие регионы уезжает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

У меня даже бывает так что из другого региона скидывают деньги на карту до отправки 😅
Я потом в СДЕК или обычной почтой отправляю. А так продаю разные штуки, бывает и по 400 руб, бывает и по 50000

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джон уик

Я пишу «без торга»,
в большинстве случаев 80% отсекает любителей поторговаться. А даже если это их не останавливает, настаиваешь на своем, это при личной встрече.

Тут еще зависит от товара, обсуждение цены может идти уже в чате.

А вот всеми нелюбимое, когда недостатки обнаруживаются уже при осмотре, тогда тут уже косяк продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Палкин

«Я скорее не за аккумуляторы, а за оснащение всех устройств, включая те же ТВ-пульты, USB-портом для подзарядки»
—--—--—--—--—--—--—
Прелестно, прелестно.

Ответить
Развернуть ветку
Fractal Hunter

Про вейпы слышали?

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда