Intel нашла нового гендиректора после семи месяцев поисков Статьи редакции

Компанию возглавил финансовый директор Боб Свон, который не хотел на эту должность.

Новым гендиректором Intel стал 58-летний Боб Свон, говорится в сообщении производителя микропроцессоров. С 2016 года Свон занимал пост финансового директора, а с июня 2018 года исполнял обязанности гендиректора.

Боб Свон Фото: Самюкта Лакшими / Bloomberg

Intel впервые назначила на пост гендиректора человека, не связанного с проектированием и производством микрочипов, отмечает Reuters. Свон — седьмой гендиректор в истории компании, все предыдущие руководители были исследователями или инженерами и начинали свою карьеру на производстве.

Почти всю карьеру Свон работал в сфере финансов. До прихода в Intel он девять лет был финансовым директором eBay, а также партнёром инвестфонда General Atlantic. В начале карьеры Свон работал операционным директором сервиса по доставке продуктов на дом Webvan Group, который закрылся в 2001 году.

Сам Свон неоднократно публично заявлял, что не хотел бы стать гендиректором Intel на постоянной основе. Однако источники Reuters утверждают, что во время внутренних обсуждений менеджер сказал, что если ему предложат эту должность, он согласится.

Intel — одна из немногих компаний, которая одновременно проектирует и самостоятельно производит микрочипы, отмечает Reuters. Однако она потеряла лидерство на некоторых рынках из-за жёсткой конкуренции с Advanced Micro Devices и Nvidia Corp, которые разрабатывают, но не производят собственные чипы. Перед новым гендиректором стоит задача восстановить высокие объёмы производства и вернуть компании потерянную долю.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Поставить в CEO технологической компании человека, который всю жизнь занимался финансами? Ну Интел, за что ж тебя так? Не догнать тебе Nvidia в ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Почему генеральный директор должен быть инженером и зачем тогда пост технического директора (engineering vp)?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Почему генеральный директор должен быть финансистом и зачем тогда пост финансового директора (chief financial officer)?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Очевидным образом он не финансист, а генеральный директор.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Тогда отвечаю на ваш пост выше.

Очевидным образом, он не инженер, а генеральный директор.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Не мне адресуйте, а тому кто первый комментарий про финансиста написал.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Кажется, я понял. Вы не одобряли того, что CFO поставили CEO. Вы лишь зачелленджили мысль, что CEO должен быть инженером. =)
Тогда это я не так понял, прошу прощения.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда