Новые батарейки Power Flash: тест и сравнение с другими

На российском рынке появились батарейки нового для нашей страны бренда Power Flash. Я их купил, протестировал и сравнил с батарейками других брендов.

Российская компания Компэл, известная всем, кто связан с электроникой, как один из крупнейших поставщиков электронных компонентов, наладила поставку из Китая батареек Power Flash, не продававшихся ранее в нашей стране.

Эти батарейки выпускает китайская компания Shandong Huatai New Energy Battery Co., Ltd., являющаяся одним из "больших" китайских производителей батареек (600 миллионов щелочных и 3 миллиарда солевых батареек в год). Щелочные (alkaline) батарейки производятся на канадских линиях HIBAR, а всего у завода 48 автоматических производственных линий.

Компэл привезли сразу три грейда батареек: Ultra Alkaline, Super Alkaline и Economy Alkaline (не путать с ECO-Alkaline !).

Все батарейки произведены в июле 2022 года, на батарейках Ultra Alkaline указан срок годности 07.2032 (10 лет), на Super Alkaline 07.2029 (7 лет), на Economy Alkaline 07.2027 (5 лет).

Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности по два экземпляра батареек разряжались в двух режимах:

- разряд током 100 мА до 0.9 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;

- разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА и 5.1 Ом для ААА. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Для наглядности сравню эти результаты с ранее полученным результатами тестирования других популярных батареек. На диаграммах показано сравнение по отданной энергии в мВтч (среднее по двум экземплярам).

Батарейки AA. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.9 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.

При разряде током 100 мА батарейки Power Flash Ultra Alkaline AA и Power Flash Super Alkaline AA дают на 7% и 2% больше энергии, чем GP Super и "отстают" от очень дорогих Duracell Ultra на 6% и 11%.Power Flash Economy Alkaline AA "отстают" от GP Super всего на 4%.

На большем токе, меняющемся от 400 до 230 мА по мере разряда (эквивалент 3.9 Ом), Power Flash Ultra Alkaline AA и Power Flash Super Alkaline AA опережают всех.

Батарейки AAA. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.9 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.

При разряде током 100 мА батарейки Power Flash Ultra Alkaline AAA и Power Flash Super Alkaline AAA дают на 6% и 5% больше энергии, чем Duracell Ultra и "отстают" от GP Super всего на 1% и 3%.Power Flash Economy Alkaline AAA "отстают" от GP Super на 18%.

На большем токе, меняющемся от 300 до 180 мА по мере разряда (эквивалент 5.1 Ом) Power Flash Ultra Alkaline AAA идут вровень с лидером (отличие 1.1%), Power Flash Super Alkaline AAA дают меньше энергии, чем GP Super всего на 4%. Power Flash Economy Alkaline AAA "отстают" от GP Super на 20%.

Я покупал батарейки Power Flash на Озон и разница в цене между Ultra, Super и Economy очень небольшая. Сейчас батарейки Power Flash AA и AAA там стоят от 135 до 155 рублей за упаковку из четырёх штук. В такой ситуации конечно имеет смысл покупать Power Flash Ultra Alkaline, имеющие больший запас энергии, чем большинство батареек на рынке.

P.S. Все мои тесты батареек теперь есть на BatteryTest.ru и на BatTest.ru.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин

0
3 комментария
Timur Agaev

вот чего, но обзора на батарейки не ожидал увидеть, не так часто ими пользуюсь

Ответить
Развернуть ветку
Биполярное мнение

Ну не плохие показатели дали эти батарейки

Ответить
Развернуть ветку
Радмир Айташев

Спасибо, теперь можно не вставать с дивана пару лет для замены батареек в пульте от телевизора.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда