«Ростелеком» переименовал российскую мобильную ОС Sailfish в «Аврору» Статьи редакции

Отечественная система должна носить название на русском языке, пояснил глава компании.

Российская мобильная операционная система Sailfish получила новое название — «Аврора». Об этом vc.ru сообщили в «Ростелекоме», которому принадлежит проект.

Отечественная мобильная операционная система должна иметь название на русском языке, которое легко запоминается, наполнено энергией и позитивом: изначально аврора – утренняя заря.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»

Логотип и интерфейс «Авроры» компания пока не показывает. «Принято принципиальные решение о переходе на новый бренд, сейчас начнутся работы по изменению дизайна ОС, на это требуется время», — пояснил представитель «Ростелекома».

«Аврора» — единственная мобильная ОС, которая входит в реестр отечественного ПО. С 1 января 2016 года госведомства, в том числе региональные и муниципальные власти, должны отдавать приоритет программам из этого реестра. Приобрести зарубежное ПО можно только в случае отсутствия отечественных аналогов или объяснив, чем они не устраивают.

Разработкой оригинальной версии Sailfish занимается финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia. Один из акционеров Jolla — российский предприниматель и основатель энергохолдинга ЕСН Григорий Берёзкин. В 2016 году связанные с ним ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон» занялись разработкой российской версии Sailfish.

«Ростелеком» приобрёл ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон» в 2018 году. После сделки госоператор предложил Минсвязи перевести сотрудников федеральных министерств и ведомств на смартфоны, работающие на Sailfish.

0
124 комментария
Написать комментарий...
lakoros

Такая мобильная ОС нужна. Хотя бы как резервная. Отключат по санкциям андроид и всё приплыли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

А зачем телефон с резервной ОС? Такие проекты делают на случай санкций и запрета на поставки ПО/комплектующих, как было с Ираном. Критически важная инфраструктура будет работать на собственной независимой ОС. По той же причине, Huawei разрабатывает свою ОС, у alibaba есть облачнаяОС (форк андроида), которую Google уничтожила в момент появления.
"Согласно Google, Aliyun — это форк, но не совместимая версия своей операционной системы с открытым исходным кодом Android. Таким образом, компания пытается препятствовать Acer Inc. выпуску телефона на платформе Aliyun, утверждая, что Acer, член Open Handset Alliance, решила не выпускать телефоны под управлением несовместимых версий Android"

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns
на собственной независимой ОС

независимой от гугла с его открытой политикой использования персональных данных, но с вшитой прослушкой фсб? Ну вперед, чо.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Открытая политика гугла? Сотрудничество со спец. службами, разница лишь в названии службы получающей все данные. А вообще, выше шла речь по поводу запрета на поставку устройств на определенной ОС.
На примере Ирана видно, как страну отключили от свифта, заблокировали доступ к appstore, а годом ранее удалили приложения иранских разработчиков из стора. Ну и устройства apple официально там не купить.

А теперь берем сценарий описанный выше, запрет на поставку товаров с процессорами квалком, интел, амд и т.д. в РФ, запрет на продажу устройств на американских ОС. Как много стран/производителей рискнут поставлять все эти товары в РФ под риском потери рынков в виде Северной Америки, Японии, Кореи, ЕС, Австралии и ряда других стран, которые следуют за США. Последним примером была 5G инфраструктура от Huawei. После заявления "там бекдор" без доказательств, страны из списка выше отказались от вышек Huawei.

В такой ситуации, вы пересядете на кнопочный телефон + калькулятор, но категорически откажетесь от местной альтернативы?

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Вы, сценаристы, такие уморительные люди… попробуй представить сценарий с полностью изолированной экономикой. Нет ни банков, ни электронных платежей, нет нихуя — есть шесть соток картошки. Коси траву, руби дрова. Здоровья-то хватит рубить и косить, дядь? Нет, потому что чтобы косить и рубить нужно здоровье, а на вареной репе и гнилой картохе его не поимеешь. А все о причинах мирового зла пиздим во вражеских интернетах.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Если смотреть на мир в розовых очках и думать, что такое невозможно, то можно посмотреть на увлекательный сценарий "Иран"
"Из-за санкций Иран долго был отключен от международной системы SWIFT и Visa с Mastercard здесь не работают."
"международные санкции ООН против Ирана не позволяют американским компаниям продавать свою продукцию на территории Ирана"

Было частичное снятие санкций, но Трамп их вернул. А страна всего в 2 раза меньше РФ по населению и в 4 по экономике.
Если там и есть электронные платежи, то через что-то вроде карт "Мир". Если не ошибаюсь, даже у русских операторов нет роуминга в Иране, хотя страны поддерживают нормальные отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Такой вариант развития событий возможен только при одном условии - российская власть опять натворит какую-то хуйню. И что-то мне подсказывает, что менять надо будет не телефончик с ОС, а как раз вот эту власть.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

То-то после первых санкций поменяли? Покажите лично вашу инициативу направленную на какие-то изменения в стране?
Прям всю систему сменили, как сейчас делают в Венесуэле или как в Ливии, страна зажила, режим ведь сменился.
Сколько же успешных примеров, когда страна под жесткими санкциями меняет власть путем её свержения и потом сразу хорошо заживет?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Вам череп на мозг давит?

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда