«Ростелеком» переименовал российскую мобильную ОС Sailfish в «Аврору» Статьи редакции

Отечественная система должна носить название на русском языке, пояснил глава компании.

Российская мобильная операционная система Sailfish получила новое название — «Аврора». Об этом vc.ru сообщили в «Ростелекоме», которому принадлежит проект.

Отечественная мобильная операционная система должна иметь название на русском языке, которое легко запоминается, наполнено энергией и позитивом: изначально аврора – утренняя заря.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»

Логотип и интерфейс «Авроры» компания пока не показывает. «Принято принципиальные решение о переходе на новый бренд, сейчас начнутся работы по изменению дизайна ОС, на это требуется время», — пояснил представитель «Ростелекома».

«Аврора» — единственная мобильная ОС, которая входит в реестр отечественного ПО. С 1 января 2016 года госведомства, в том числе региональные и муниципальные власти, должны отдавать приоритет программам из этого реестра. Приобрести зарубежное ПО можно только в случае отсутствия отечественных аналогов или объяснив, чем они не устраивают.

Разработкой оригинальной версии Sailfish занимается финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia. Один из акционеров Jolla — российский предприниматель и основатель энергохолдинга ЕСН Григорий Берёзкин. В 2016 году связанные с ним ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон» занялись разработкой российской версии Sailfish.

«Ростелеком» приобрёл ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон» в 2018 году. После сделки госоператор предложил Минсвязи перевести сотрудников федеральных министерств и ведомств на смартфоны, работающие на Sailfish.

0
124 комментария
Написать комментарий...
какой-то иван
Отечественная мобильная операционная система должна иметь название на русском языке.
Аврора — богиня утренней зари в римской мифологии.

такими темпами просто переведя на "парусник" было бы и то более по-русски.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

«Абырвалг» назвать и не мучиться.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Брандошмыг . ))

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда