Операторы связи наладили параллельный импорт телеком-оборудования в Россию и начали предлагать его в аренду — «Ъ» Статьи редакции

До этого услуга не пользовалась спросом из-за свободного доступа к закупкам у вендоров.

  • Российским операторам связи удалось наладить стабильные поставки телеком-оборудования, утверждают источники «Ъ» на рынке. Параллельный импорт позволил организовать ввоз в страну вычислительной техники для корпоративного сегмента, а трудности есть только с «дорогостоящими высокопроизводительными серверами».
  • Некоторые операторы начали предлагать корпоративным заказчикам аренду оборудования с возможностью последующего выкупа. В «Ростелекоме» рассказали, что предоставляют корпоративным клиентам услуги по созданию ИТ-инфраструктуры под ключ.
  • МТС запустила услугу по аренде телеком-оборудования с возможностью последующего выкупа, ориентированную на крупный бизнес и госорганы. Компания предлагает серверы, системы хранения данных, ПК, телефоны, системы связи и другое.
  • До 2022 года попытки развивать арендную модель на этом рынке не были успешными, рассказал президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. Из-за свободного доступа к закупкам у иностранных производителей в аренде не было никакой выгоды. Но на фоне осложнений с поставками услуга может стать более востребованной.
  • В августе 2022-го головная компания Ericsson уведомила российское подразделение, что будет постепенно сворачивать деятельность в России «по мере выполнения обязательств перед заказчиками». Тогда же об уходе с российского рынка объявила финская Nokia.
Уход Nokia и Ericsson из России приведёт к падению скорости мобильного интернета и проблемам со связью — Reuters Статьи редакции

Компании работают в стране до конца 2022 года.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Сидор

"Российским операторам связи удалось наладить стабильные поставки телеком-оборудования, " - но цену на тарифы мы поднимем, конечно.
Потому что "трудные времена"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Эффект низкой базы имеет место быть. Россия давно в топах самого дешевого интернета. 4 рубля в день за полный безлимит с раздачей — такого не хватает в Турции.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Это у кого такой тариф за 4 рубля в день?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

У Сергея Исакова, очевидно )

Ответить
Развернуть ветку
Бро

очевидно Сергей Исаков в Турции и такого тарифа у него больше нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

+

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Не безлимит, конечно, но сижу на билайне и за пакет 24 Гб (который делиться на два номера) + бездимитный домашний интернет 730₽ выходит. По меркам всего мира считай бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова
. Россия давно в топах самого дешевого интернета

Это какие топы и какого года, 2010?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

А как это связано? В Турции есть свой Эрдоган. По нему равняться можно, но нужно ли? .
Ибо там тоже страна окружена врагами и надо больше золота, что бы страна могла защищаться от предателей.

Ответить
Развернуть ветку
Kudgi
Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда