Двигатель SpaceX Raptor превзошел российский РД-180

Raptor reached 268.9 bar today, exceeding prior record held by the awesome Russian RD-180. Great work by @SpaceX engine/test team!

Сегодня Raptor достиг 268.9 бар, побив рекорд российской ракеты РД-180. Отличная работа команды инженеров и команды тестеров @SpaceX

Российская ракета РД-180 более 20 лет была рекордсменом по давлению в камере сгорания - 266.6 бар.

Напомню, что писал Маск об этой ракете два месяца назад:

@Erdayastronaut @NASASpaceflight @_Synders @John_Gardi @martinengwicht @JeromeJaccard @Robotbeat @alan1bernard It’s embarrassing that Boeing/Lockheed need to use a Russian engine on Atlas, but that engine design is brilliant

Стыдно, что компаниям Boeing и Lockheed нужно использовать российские двигатели на ракете Atlas, однако конструкция двигателя великолепна
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Bublikov Anton

Маск в твиттере что-то написал без подтверждений, цен, хз сколько ещё до коммерческой эксплуатации. Правильнее было бы "Маск заявил, что его движок превзошёл", что там на деле, ещё хз. Правильно этот твитор в Китаях банят, богомерзко сие.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Вроде ракеты летают, машины ездят, НО В ЭТОТ РАЗ МАСК ТОЧНО НАЕБАЛ

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Ну да, в мире только чёрное и белое, сомневаться грех. У ВАЗа тоже есть электромобили, а у французов ракеты летают в космос и параметры от святого МАСКа, отличаются не в десятки раз, и даже не в разы, а на десятки процентов, чего не скажешь о капитализации.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Сомневаться можно сколько угодно. Когда есть предпосылки. Тут я их не вижу. Ну, маск просто так решил всех наебать, зачем — непонятно, спейсх частная компания, от акций не зависят. Ну вот просто захотел всех наебать, ещё и в свою аферу сотни инженеров втянул.

Про автоваз спасибо, поржал

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Ну для сектантов может и нет предпосылок, так то очень странно о каких-то 11 секундах вещать в твиторе без серьёзных отчётов, доступных для специалистов независимых, а не нас с Вами, которые скажут, да круто. А пока очередной вброс, ничем особенно не подкреплённый превращающихся в руках автора-школьника в жёлтый заголовок. Уровень!

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

И нахрена нужны какие-то независимые специалисты? Из книги рекордов гиннеса еще скажи. В роскосмосе при создании нового двигателя зовут независимых специалистов, чтобы они оценили? Вот мол, посмотрите че мы сделали, классно, да. Ребята сделали работу, протестировали, работают дальше. Каким боком тут нужна независимая оценка, я не понимаю. Это не международный проект, это двигатель компании. Для ракеты этой же компании

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

С такими фанатами Маску и правда ничего не нужно кроме доступа к твитору. В Роскосмосе вроде не кричат о пройденном одном из сотни тестов за годы до первого запуска, а когда движок идёт в эксплуатацию, у него куча сертифов, допусков и испытаний, и да, независимые и зависимые эксперты толпой к нему рвутся.
Но я вообще не про то, пусть там у Маска всё получается и двигает он человечество к новым горизонтам, буду рад. Но глядя на эти твиты, как и у его дружка Донни, не покидает ощущение пустозвонства, а не серьёзной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

судить нужно по результатам. А по результатам получается что пусто звоны это роскосмос а не Маск.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Лады, время рассудит

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда