Продажи фитнес-трекеров в России выросли в 3,3 раза в 2018 году Статьи редакции

Россияне купили 1,3 млн устройств на 2,9 млрд рублей.

  • Продажи носимых устройств в России в 2018 году выросли на 200% в количественном выражении и на 130% в денежном. По данным компании «Связной-Евросеть», в 2018 году было продано 2,5 млн таких устройств на 17,2 млрд рублей.
  • Быстрее всего росли продажи фитнес-трекеров: их доля за год увеличилась с 47,5% до 52%. Продажи в штуках выросли в 3,3 раза — россияне купили 1,3 млн фитнес-трекеров на сумму 2,9 млрд рублей.
  • Продажи «умных» часов в 2018 году выросли в 2,4 раза, до 690 тысяч. Россияне потратили на них 12,9 млрд рублей. При этом доля «умных» часов в сегменте носимых устройств упала с 34,4% до 27,6%.
  • Локаторы, которые позволяют отслеживать местоположение человека, заняли 19% рынка носимой электроники против 16,9% в 2017 году. Их продажи выросли на 240% и составили 474 тысячи штук, в деньгах это 1,3 млрд рублей.
  • Схожие со «Связной-Евросетью» данные у «М.Видео-Эльдорадо» и розницы МТС.
  • Вице-президент по продажам «Связной-Евросети» Давид Борзилов объясняет опережающие темпы роста продаж фитнес-трекеров невысокой в сравнении с «умными» часами ценой: в 2018 году средняя стоимость «умных» часов снизилась на 14%, до 18 600 рублей, а средний фитнес-трекер, как и в 2017 году, стоил 2200 рублей.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Александр Рой

Часто люди покупают гаджеты и даже не пользуются ими. Или только несколько раз. Очень многие покупают книги, но так и не читают их, посещают различные тренинги, но так и "не встают с дивана". Думаю с трекерами у большинства такая же история - пылятся в прикроватной тумбочке.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Пользуюсь трекером каждый день, только его "главный" функционал - шагомер, меня не интересует.
Лично меня раздражают как звук, так и вибрация на телефоне. Фитнес-трекер эту проблему решил. Телефон лежит на столе в mute режиме, а вибрация на руке. Уведомления читаю прямо с трекера.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Gridz

True story. Дома валяется как минимум один фитнес-трекер и одни умные часы.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Monkey Do

Кстати если говорить субъективно, то в питерском метро очень много людей с фитнес-трекерами на руках. Причем наличие трекера от возраста человека не зависит. Но это, конечно, не отменяет вашего тезиса.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Зато прикроватная тумбочка не стоит без надобности.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Тема нуждается в продолжении: игры в Steam, абонементы в тренажерные залы, посещение Макдака только ради туалета, и вообще походу все подобные статистики бессмысленны ;)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гусейнов

На мой взгляд браслеты используются для следующего:
- Альтернатива будильнику на телефоне (Даже райская мелодия через неделю начинает бесить, если она на будильнике)
- Не пропустить звонок или уведомление
- Остальное....

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Люди десятилетиями пользовались механическими будильниками и не жаловались на на мелодию, потом десяток лет китайскими часами которые так отстойно «пикают», до сих пор в дрожь бросает когда слышу это исчадие ада, и тоже в принципе не жаловались. А сейчас многие даже не задумываются какая мелодия стоит на будильнике в телефоне, да что там на будильнике, они даже стоковую на звонке не меняют и ничего, их не это парит, в будильнике главное чтобы он будил, а мелодия (имхо) дело десятое.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Александр Зинин

ну я иногда просматриваю количество и качество сна, если конечно эта информация близка к правде)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Rashnowski

Значит ли это, что россияне стали более спортивны?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Александр Привалов

Это значит россияне нашли недорогой и современный подарок по любому поводу на все случаи жизни

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

Расскажу историю. Как и большенство смотрю на окружающих и подмечаю как кто и что носит. В последнее время почти у всех есть Apple watch 9 ( говорю про Питер ). И так, проходя мимо Рестора на сенной решил зайти посмотреть. Ну хожу мимо часов, продавец мне все в ухо. Да круто да смотрите да пульс да шаги и гиги )) Ну думаю здорово, ну согласитесь знать свой пульс важно ( вдруг что успеет заметить ). Говорю ну давайте двое ( себе и супруге ). Подойдя к кассе думаю, давай куплю жене потом себе. Купил.
Маленький итог, спустя два дня на AVITO висит ) Пользы никакой совсем, вообще ))) Смотреть ведомления я и так могу.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мисканин

Какой-то вы весь противоречивый. При покупке была важна возможность мониторинга пульса. Для этой цели выбрали не простенький фитнес-трекер, а целый эпплвотч. Через пару дней поняли, что мерить пульс не так уж и важно, а остальные функции эпплвотча вам не нужны.
Рекомендую вам присмотреться к Майбаху S-класс: в нём есть электрические стеклоподъёмники, это очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Matveev

в комментариях к тиктоку никто не верит, что тикток популярный, а тут у человека все вокруг пользуются эпллвотчами 9 (интересный номер, официально вроде только 3 вышли:)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Eugene Gultyaev

Расскажу свою историю. Уже давно использую эпл вотч, еще первой модели, а не девятой (кек), как большинство в Питере. С их появлением я забыл про богомерзкие звуки звонка телефона и сообщений. Все это я ощущаю на руке, что гораздо удобнее и не раздражает окружающих. Одним взглядом на руку я решаю ответить мне сейчас или нет, мне не нужно доставать или искать телефон. В случае экстренной необходимости, я могу прямо с часов ответить, как на сообщение так и на звонок. Сири тут же на руке, всегда со мной. Да, я знаю, что она просто ужасная, но в состоянии поставить будильник или напоминание, зашазамить трек и т.п. Когда я слушаю музыку, то с часов в два клика выбираю откуда ее слушать - с наушников или из колонок, переключаю треки и ставлю на паузу. Часы заставляют меня периодически поднимать свою жопу из кресла, пройти лишний круг вокруг дома, попить водички и т.п. Уверен, что я использую их не больше чем на 30% их возможностей. Можно ли без них жить? Конечно! Но случайно выйдя без них, я чувствую себя как без рук.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Я

Шоб я так жил, схожу, без раздумий и выбора, купить два эпл вотч. По деньгам то я подхожу, но вот так взять и отдать десятки тысяч за непонятный тебе девайс...

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Ну прям "у всех эполвоч" это вы, конечно, погорячились )

Ответить
Развернуть ветку
wuh-wuh

На прошлой неделе, на концерте потребовалось подключить по bluetooth устройство к телефону. Вот примерно одна треть списка :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

То чувство, когда включил зуб в магазине Xiaomi :-)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Интересно, мифит по умолчанию скрывает мибенд из поиска, что то странное творится на скрине.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Shchukin

Если вдруг кому интересно, однажды сравнивал Samsung Gear S3 и Garmin 920xt с нагрудным датчиком пульса во время пробежки на стадионе.
В моменте или на коротких промежутках пульс на Gear S3 может заметно отклоняться от Garmin. Но в среднем за пробежку показали примерно одинаковые результаты +/- 1-2 bpm
С темпом (скоростью) такая же ситуация.
Трек Gear S3 рисует хуже. Наверное, что из-за частоты позиционирования. В Гармине точка определяется каждую секунду, а в Самсунге, подозреваю, реже.
Отсюда же видимо и разница в итоговой дистанции, которая была где 200-300 метров на 5 км.
Поэтому, для серьезных занятий, какого-нибудь интервального бега по пульсу, фитнес-трекер наверное не подойдет. Но на то он и фитнес-трекер.
А вот для фитнеса демонстрирует вполне себе адекватные показатели.
Еще тестил Самсунги на велотренажере - тут часто пульс один в один с сенсорными датчиками на тренажере.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А есть толковые исследования по влиянию на организм постоянно включенного блютуза на руке и в телефоне?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

В прошлом году читал про длительное исследование влияния сотового телефона (на протяжении 10+ лет), инфа о вреде не подтвердилась. Блютус, я думаю, в этом плане вообще безобиден

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

мибэнд прекрасно замеряет в динамике

Ответить
Развернуть ветку
Павел Королев

Посоветуйте трекер

Ответить
Развернуть ветку
Роман Звягин

Bip

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Боря Бро

Тоже решил попробовать, что за зверь такой фитнес трекер и купил на алике какой-то IWON HR6 за 1000 руб. Больше всего понравилась функция отслеживания сна - быстрый сон, короткий, все точно, прям минута в минуту!

Ну, думаю, тогда возьму Apple Watch, как раз тогда только вышла 3-я версия. Купил, покапался в них и офигел - «умные», блять, часы почти за 500 баксов по дефолту вообще не умеют отслеживать сон!🤷🏻‍♂️ Есть какие-то платные программы, но там почти везде нужно нажимать кнопочку «Ложусь спать» и «Проснулся», что бредово само по себе для «умных» часов, так еще и данные показывают вообще не соответствующие действительности!🤦🏻‍♂️ Кароч, полное разочарование.😤

Теперь 90% времени лежат и пылятся, т.к. единственная польза от них для меня - удобно платить в магазине и переключать треки, не доставая айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Gluch Nolwar

у меня уже 5ый год часы от самсунга гир с 1/2/3 и у них по дефолту есть опция отслеживания фаз сна, очень удобно и не надо закупать какой то софт

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Sozanov

autosleep в appstore, не надо ничего жать, сам догадывается

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Никита Антонов

В основном Xiaomi и прочий Китай, судя по данным о средней цене.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

mi band 3 - 800р
honor 4 - 1500р
amzfit bip - 3000р
Это справочно цены тем, кто собирается покупать трекеры в аките по тройному ценнику.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Смирнов

Если их продажи выросли,значит они реально нужны людям,

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Как точно подмечено, это не Вы случаем писали цитаты для выступления Тони Робинса?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда