Apple перенесла выпуск «удобных» очков дополненной реальности на неопределённый срок — Bloomberg Статьи редакции

Это связано с техническими проблемами, рассказали источники издания.

  • Apple по-прежнему планирует представить гарнитуру смешанной реальности в 2023 году, но запуск «более важного продукта» — лёгких очков дополненной реальности — отложили из-за технических проблем, сообщил Bloomberg со ссылкой на знакомые с процессом источники.
  • Выход очков дополненной реальности компания намечала на 2023 год. Вместо этого она теперь сосредоточится на разработке более дешёвой версии гарнитуры смешанной реальности. Она может выйти в 2024-2025 году.
  • Гарнитура смешанной реальности от Apple будет оснащена дисплеями для создания виртуальной среды и камерами для имитации эффекта дополненной реальности. Apple для устройства похожего на обычные очки нужны более сложные технологии, пишет издание.
  • Устройство смешанной реальности будет стоить около $3000. Высокая цена связана с использованием новейших дисплеев с высоким разрешением, установкой более десяти камер, датчиков для определения направления взгляда, процессора M2, как в Mac, и специального чипа для обработки визуальных эффектов, объяснил источник. В следующих моделях Apple будет использовать чипы, подобные установленным в iPhone, чтобы снизить цену до $1500.
  • Компания рассматривает лёгкие очки дополненной реальности как устройство, которое сможет взять на себя основные функции iPhone — видеть входящие уведомления, прокладывать маршруты на карте, совершать телефонные звонки и делать фотографии. Представитель Apple отказался комментировать планы компании.
  • Apple работает над гарнитурой с 2015 года. Компания представила совету директоров прототип гарнитуры смешанной реальности в мае 2022 года.
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Zelenskiy

Не знаю, почему про Oculus обычно говорят VR, а про Apple смешанная реальность. Хотя и Apple и Oculus шлем последний - это про VR, а смешанной называют потому что камеры спереди.
Интересно, что Apple все время говорила, что VR ей не интересен, и вот теперь выпускает шлем за 3000$.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Очки AR от шлема VR сильно отличаются. В шлеме функция AR вспомогательная, а основная функция - взаимодействие с виртуальными объектами в виртуальном окружении. А в очках AR основной функцией является взаимодействие с виртуальными объектами в реальном окружении. Поэтому очки прозрачные, чтобы было видно реальное окружение, а шлем непрозрачный, чтобы реальное окружение отсечь.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zelenskiy

Все верно, но Apple сейчас говорит именно о выпуске VR шлема, называя его смешанной реальностью (MX термин ввели Microsoft, когда начали делать свой VR шлем с камерами).
Apple делает упор на AR очки, и их запуск отложили, из за того что технологии еще сырые. А VR шлему ничего не мешает. Сейчас Apple больше торопиться с VR шлемом (хотя и называет его смешанной реальностью, чтобы не было ассоциации с Olulus с камерами), иак как Meta заняла значительную долю рынка в VR.
У меня лишь притенении к терминологии, что Apple называют свой VR шлем ни VR, ради маркетинга. Так как многие пользователи считают, что сейчас Apple выпустит именно очки, что не так. А так все в канонах рынка и маркетинга. Microsoft называло свои Hololens голографическими, хотя там другая технология, Goggle показывала Google Glass словно там AR экран и полноценные очки, хотя это был HUD не прозрачный (призма искажает свет при прохождении) и угол обзора был маленький, Magic Leap вообще делала рендеры и любила придумывать маркетинговые названия: световые поля, пространственные вычисления т.д.
У меня нет претензий к компаниям и их маркетингу, это рынок и там такие правила. Я лишь сделал акцент на том, чтобы люди не путали и понимали, что Apple сейчас выпустит шлем аналог Oculus Pro.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Да, я слышал только про очки, а про шлем не знал. Спасибо за информацию

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда