SberDevices выпустит бюджетную версию «умной» колонки с голосовым помощником «Салют» — «Ъ» Статьи редакции

У компании уже есть «умная» колонка — но не в «классическом» её исполнении.

  • SberDevices (входит в экосистему «Сбера») представит новую линейку «умных» колонок с голосовым помощником «Салют» уже 30 января, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с деталями будущей презентации.
  • По его словам, одна из колонок будет относиться к низшему ценовому сегменту — и SberDevices «рассчитывает, что она привлечет наибольшее внимание потребителей».
  • В декабре 2022 года «Сбер» анонсировал тизер «чего-то полезного и классного», а на сайте SberDevices появился анонс нового «умного» устройства.
  • У компании уже есть несколько «умных» устройств — в том числе дисплей SberPortal и колонка SberBox Time со встроенными стрелочными часами. При этом, как отмечает «Ъ», SberDevices не выпускал «умную» колонку в «классическом» её исполнении — как, например, у «Яндекса» и VK. Обе компании выпускали полноразмерные устройства, а затем их компактные и более дешёвые версии.
  • В апреле 2022 года «Сбер» попал под блокирующие санкции США — это максимально возможные ограничения и фактическая изоляция от долларовой системы. В мае банк вышел из состава акционеров Okko, «СберЗвука» (теперь «Звук»), «Эвотора», SberCloud и ЦРТ. В июне новый владелец активов тоже попал под санкции.
  • В августе «Сбер» убрал название банка из юрлица разработчика SberDevices и переименовал его в «СберДевайсы». В январе 2023 года CNews сообщило, что SberDevices получил 100% ООО «Элпитех», которое производит компьютеры и материнские платы на Baikal, а также больше не входит в группу банка, но продолжит использовать бренд Sber.
  • В январе 2023 года SberDevices оформил документы на поставку компьютеров и планшетов собственной разработки в страны ЕАЭС. В компании отмечали, что они нужны для «собственных нужд», чтобы «своевременно обеспечивать сотрудников оборудованием».
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Кому всрались эти, так сказать, умные колонки? И я сейчас безотносительно данной сберовской колонки, а в принципе. Про это говнище слышу разговоры уже не первый год, будто это что-то такое охуительное, что словами не передать. На уровне того, как ты первый раз нарисовал кружки в Бэйсике или загрузил "Элиту" на Спектруме.

Но нет же - это ведь абсолютная бесполезная поебень. Она может быть интересна совсем маленьким пиздюкам, которые ещё в садик ходят. И то, максимум пару дней.

Я кончил.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Покуц

Вероятно, нужно на умную колонку смотреть в первую очередь только как на колонку со всеми её простыми возможностями. А потом уже обращать внимание на плюшки за умность: управление голосом, коннект с умным домом, управление будильниками и т.д., голосовые ответы на запросы в интернеты и все в таком духе.

На самом деле прикольная штука, но прожить без неё действительно можно.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда