Сначала параллельный импорт не работал, позже компании обратились к посредникам: Forbes о новых схемах поставки техники Статьи редакции

Главное из материала издания о том, как изменились схемы ввоза товаров в страну в 2022 году.

  • После начала «спецоперации» часть крупных производителей электроники (Apple, Dell, Samsung, Asus, Lenovo, LG, GoPro и другие) остановили поставки в страну. До этого они работали со схеме прямого импорта — то есть ввозили технику самостоятельно или через дистрибьюторов и отвечали за её соответствие российским законам. В конце марта правительство России легализовало параллельный импорт — ввоз товаров без согласия их правообладателей.
  • Поначалу такой импорт фактически не работал. В первой половине 2022 года все торговали товарами, которые ввезли по старым схемам, а расти параллельный импорт начал с третьего квартала — при этом основной объём начал заходить в сентябре.
  • Например, по данным источника Forbes, доля ввезённых смартфонов за первые три квартала выросла с с 0,1% до 19,1%, а ноутбуков — с нуля до 41%. При этом доля параллельного импорта зависит от покинувших Россию брендов, запасов техники и реального дефицита продуктов. Всего же за 2022 год импорт смартфонов, ноутбуков и планшетов составил $1,5 млрд, из которых $1,1 млрд — это смартфоны.

Как развивался параллельный импорт

  • Поначалу параллельным импортом занимались все, кто мог, в том числе крупные заказчики и ритейлеры. Но позже им пришлось обратиться к посредникам — из-за множества сложностей. Ввозом пытались заниматься и федеральные игроки, однако поняли, что у дистрибьюторов больше опыта в работе с поставками.
  • Основной объём потребительской электроники поставляется из Китая, Тайваня и Гонконга — как и в 2021-м. Но товары ушедших из России брендов ввозят по большей части через Дубай, Турция же специализируется на европейских марках.
  • Посредники отвечают за оплату товаров, логистику и доставку, могут делать сертификаты и помогают на таможне. Их услуги могут оставлять до 20% от стоимости товара — но это гораздо дешевле, чем тратиться на создание отдела внутри компании, который будет заниматься международными закупками. У многих таких отделов никогда не существовало — в них не было необходимости.
  • На выработку процедуры по растаможиванию параллельного импорта и выстраивание документооборота потребовалось несколько месяцев. До этого поставщики могли привозить контрафакт или товары, которые не предназначены для продажи в России. Сейчас наценка посредников — 5%, а основная функция — помощь в уходе от вторичных санкций.
  • Ритейлеры, когда речь заходит о параллельном импорте, становятся немногословными. В том же «М.Видео-Эльдорадо» говорят, что компания «с нуля оперативно развернула процессы импортных операций», а для развития ассортимента взаимодействует с «широким кругом производителей в рамках прямых поставок и дистрибьюторами».
  • Быстрее всех отреагировали и смогли восстановить ассортимент маркетплейсы, говорят в Ozon. При этом продавцы Ozon использовали поставки с согласия иностранного правообладателя или дистрибьютора, если он отказался работать в стране напрямую, говорит компания.

Наценки на товары

  • Поначалу, когда процессы поставок только прорабатывали, наценка могла составлять 20-30%, к концу 2022 года она достигала не больше 5%. Параллельный импорт дороже из-за сложных логистических цепочек, колебаний курса валют и пошлин в «транзитных» странах. Некоторые покупатели готовы переплачивать за бренд, но многие просто переходят на технику, которая ввозится официально.
  • При этом цены в первом полугодии выросли больше потому, что у компаний не было понимания, где брать новый товар, а продавать запасы по старым ценам «не имело экономического смысла» — из-за роста ключевой ставки и рисков для импортёров. Когда технику начали ввозить, то уменьшились и цены.
  • Рынок электроники «просел»: в 2022 году в России продали 24,7 млн смартфонов, что на 21,5% меньше, чем в 2021-м. В денежном выражении падение составило 27,8%. С ноутбуками ситуация чуть лучше: продали 3,22 млн штук — на 13,5% меньше в штучном выражении, чем в 2021-м, и на 6,85% — в денежном.
  • При этом на снижение повлиял не только уход брендов — россияне стали меньше покупать электронику из-за экономического кризиса. Больше всего пострадал сегмент дорогих премиальных устройств, что сказалось на снижении рынка в денежном выражении — несмотря на рост цен.

Какие есть проблемы у параллельного импорта

  • Главный риск для импортёров — работа по предоплате. К тому же, государство хоть и обеспечило покупателей привычными брендами, разрешив ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя, тем самым оно открыло канал и для «серого» импорта. На него не распространяется гарантия и сервисное обслуживание — а это большая проблема как для клиентов, так и для ритейлеров.
0
442 комментария
Написать комментарий...
Андрей Комягин

При всем нытье, параллельный импорт заработал на уровне больших дистрибьютеров огромными объемами, а не челноками из 90-х как предсказывали диванные аналитики и эксперты. Вопрос ценообразования постепенно нормализуется. Булшит про гарантии всегда был булшитом и не более. Для конечного пользователя этот аспект не изменился от слова совсем. Остановить поставки электроники путем олдскульных санкций физически невозможно в современном мире. Бизнес всегда будет на шаг впереди санкционных демократов с их архаичными механизмами ограничений и контроля. Все то что работало в годы холодной войны теперь неожиданно для сша дает сбои по всем фронтам. Поезд ушел ребята. Союзнички измельчали, да и Китай с Индией уже не те)

Ответить
Развернуть ветку
Бро

тут еще вопрос кто покупать будет? население как бы не богатеет и перспетивы так себе

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Хэппи милф

Вы просто ещё не нюхали пороха от санкций, которые докатятся до нас к середине года. Например, устройство вообще не будет работать в россее, потому что блокировка будет на уровне процессора. Толку от Айфона который ввезён через Казахстан, если он увидит российского оператора и превратится в кирпич

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Giraffe

А санкции и не вводили вроде на бытовую технику и одежду. Просто все разбежались

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Бро

что значит булшит был всегда булшитом про гарантии?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
C C

Ты мне напоминаешь идиота сидящего в горящей деревянной избе и убеждающего себя, что все норм. И вот уже даже появляется некое нервное подобие психически нездоровой радости. Тебе скоро не нужен будет импорт, дружок. Просто рука лицо. Люди не могут не то, что спрогнозировать события, а хотя бы провести элементарные исторические параллели. И да, не с СССР времен Холодной войны, а несколько с более ранним периодом...

Как бы я хотел поговорить с тобой через годик, да забуду уже...

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Sergey

"Для конечного пользователя этот аспект не изменился от слова совсем"

кулстори, бро

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Андрей Васильев

Вот мне интересно. А сервера для датацентов, станции для мобильных операторов, запчасти для самолётов тоже начали возить в серую?)

Не нужно по потребительским товарам судить об инфраструктурных

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Демидов

Цель санкций сделать дороже, т.е. экономику в общем менее конкурентоспособной, цель достигнута

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Victor Deev (Гид в Мексике)

Я не понимаю. А что нет своих рук, своих земель? Зачем лить деньги в какую-то страну, а не развивать свою. Я понимаю есть дефицитные вещи, но их единицы.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Константин

У Apple отлично работала гарантия

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Джон Еребович

И очень удобно пользоватся такой техникой, как обладатель санкционого ноутбука Lenovo говорю. Обновления без VPN не работают, и если на компе VPN поставить легко, то обновление телевизора или другой железки становится сильно сложней.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Кирилл

У меня на iphone (рст) однажды сломалась кнопка включения, мне через две недели поменяли устройство по гарантии, на полностью новое. Сейчас, покупая телефон за бОльшие деньги, будет только гарантия от продавца, думаю, все знают, как это работает ( не работает). Так что буллшит только у тебя штанах. Покупая товар из официальной поставки мы получали качество и стандарты бренда, а не залупу с горбушки

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

оборудование нефтеперерабоки, медицинское оборудование тоже параллельным импортом будете возить? ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
oc5 abah

Ну тут хоть польза - меньше будет молодое поколение заливать в себя химикаты с тоннами сахара.

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Cringe Artist

За 110 за полторашку

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Newcleus

Сейчас бы ныть из-за воды с сахаром и химикатами, бедолага

Ответить
Развернуть ветку
Синий трактор

Нормальная цена, хули ноешь-то?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Петраков

мы импортироваль

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abakumov

Ой беда, как дальше жить то?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Как в анекдоте: сначала не работал, а потом совсем хреново стало.
Задумайтесь: развитие параллельного импорта! Ну что ж за жопа-то...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Слегка Придурковатый

"...к концу 2022 года она достигала не больше 5%"

Наценка не больше 5% к какой цене? Потому что попахивает пиздежом, скажем прямо.

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Ну где-то и правда цены снизились. В декабре был в Тае, купил айфон примерно за $1500, потому что у нас на Горбушке эта конфигурация была около 115 тыс.руб. Сейчас глянул - эта модель у нас уже 100К стоит, при официальной цене в США примерно 90К.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Демидов

это сами доставщики столько берут, а не наценка продавца

Ответить
Развернуть ветку
mrazziyanin)

только выиграли получается, поэтому санкции для рф только полезны)

Ответить
Развернуть ветку
Eddie II

Санкции полезны, но призыв к станциям – уголовное преступление. П - парадокс.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

" только выиграли"
" все правильно делаем" ...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виталий Иванов

Всем привет! Я занимаюсь тендерами на поставку комп техники. Много раз сталкивался с ситуацией, когда в Мерлионе ноутбук стоит 50 тыщ (условно), а в Яндекс маркете у интернет-магазинов 40-43.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Я бы не так сравнивал.
Недавно на Яндекс маркет купил кофемашину Jura. Так вот обошлась она мне ровно на 60% дороже, чем условному немцу на Amazon. А если покупать в М-Видео, то ещё +10-20%

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Corbyan

Ну в мерле всегда были цены выше рынка. За хорошими ценами надо идти в нетлаб, элку. В мерлион за ассортиментом)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Если вы и правда занимаетесь поставками техники в В2В должны бы понимать уже почему для корпов и госов та же техника дороже. Это вы еще наверное нулевые не застали, когда ценник мог быть х3 и х5 - и при этом все довольны )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

А что по гарантии на такой товар? Чинят своими силами или просто клиента нахер посылают? Например ноут Dell за 200к полетит?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Бро

ура!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne
Ответить
Развернуть ветку
Aza Dzi

получается так

Ответить
Развернуть ветку
Orca

Бабло его всегда побеждало.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Georgi Lis

Да вообще все хорошо и спокойно, главное еще немножко потерпеть и заживём!

Ответить
Развернуть ветку
Eddie II

Но это не точно

Ответить
Развернуть ветку
Titan

Лишь бы в потоки серого импорта не вклинился ручеёк откровенной залепухи:)))))

Ответить
Развернуть ветку
Таир Бакиев

ручеек уже давно ест, главное чтобы потопа не случилось

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Чё такое зелепуха? Чё-тт опять про Украину?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Michael Ivonin

Как это гарантия на товары, вывезенные параллельным импортом, не распространяется? В России переадресованного стал работать закон о защите прав потребителя?

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Можно уточнить, на какие группы товаров "наценка снизилась до 5%"? А то, например, 14-й айфон (как объективный показатель актуального на сегодня товара) как стоил в России на 15-20% дороже, чем в соседних и не очень странах, так и стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

а приведите конкретные числа - посмотрим конкретно.

средней по миру цены вообще особо нет, см например https://www.nukeni.com/en/apple/iphone/iphone14

я сейчас обновляюсь на 13 mini, и в России оказалось дешевле всего (Турция, Грузия, Казахстан).

Ответить
Развернуть ветку
Lehman Brothers

будем надеяться что скоро это все восстановится

Ответить
Развернуть ветку
Т.В.

Меня весной 2022 года посылали в России. Примерно с августа игра очень резко поменялась. Большинство сами обратились, часть отпала, потому-что надеялись на весенние цены) Остальные платят 10% за транзит их грузов через Турцию и 20% за закрытие сложных контрактов, где российская компания уже оплатила товар, а европейскому поставщику его государство запретило продавать России. Мы забираем и доставляем груз заказчика за 20%+логистика+таможенные расходы. Что бы не придумывали, бизнес найдёт решение.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Большинство брокеров уже давно открыли компании в Турции и Армении

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мдидслсл Шишпшпшпщ

Ну так себе схема: товар+10%+20%+логистика+таможня=+200% :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vika Koroleva

И что, в вашем случае товар передается турецкому посреднику? как это оформляется юридически?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Мимо проходивший

Не работал, но заработал. Чудо чудное прям.

Ответить
Развернуть ветку
Мдидслсл Шишпшпшпщ

Я что то не пойму, а почему вы не в Армии? :)

Ответить
Развернуть ветку
Т.В.

Я отслужил давно. Турецкий Спецназ) Могу фото показать со службы. Из Ирака

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Василий Бездижий

Ну в итоге то работает вроде

Ответить
Развернуть ветку
a.borrov

Будет очень несмешно получить в условном Мвидео товар от серого поставщика под видом крисстально белого и акцизно чистого

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Переводим статью с языка хайпа на человеческий:
- сначала все забили склады под завязку, но одновременно очканули, что у людей не будет денег и на параллельный импорт подзабили
- потом часть позиций стала выпадать и все начали пытаться возить сами не считаясь с издержками - конские наценки все покрывали.
- потом стало ясно, что склады распродаются, а вот на конские наценки люди больше не ведутся, так как часть уже начала возить организовано
- все пошли к дистрибуторам с вопросом: "а че, вы возите?" "Ну можем", ответили дистрибуторы. "Но вы же не хотели?" "Давайте, возите уже!"
- и все завертелось

Все по предоплате - это очень смешно.

Ответить
Развернуть ветку
439 комментариев
Раскрывать всегда