Lenovo 330s-14AST - дешёвый способ почувствовать себя богаче

Вадим Журкин

Бывает хочется позволить себе немного большего, немного роскоши, ведь если инструмент приятен, то и работать становится приятнее вдвойне.

Вадим Журкин

Давно хотел попользоваться чем-то вроде макбука, но отдавать за такой непрактичный (пусть и удобный) инструмент такую кучу денег я точно не готов. В то же время готовые решения среднего ценового сегмента, обычно, приятным исполнением не отличаются. Так с чем же мириться?

После долгих лет просматривания рынка ноутов открытием для меня стал Lenovo 330s-14AST (модель 81F80033RU). Весьма приятный компактный корпус, великолепный экран, хороший звук, нынче модная Windows 10 и прочая лабуда.

Конечно, и до макбука ему далеко, да и я сразу понимал что он будет "с особенностями" и мне пригодятся мои специальные навыки, но обо всём по порядку, и сперва - ещё фоточки:

Сложно оценить по каким либо фото в инете, толщина корпуса в закрытом виде - примерно 2 см, он вполне удобно расположился в моём стареньком рюкзаке THULE. Вадим Журкин

Время поговорить о позитивном. К явным достоинствам отнесу именно экран, клавиатуру и звук.

Экран очень хорош: сочные правильные цвета - это как-раз то, чего мне не хватало, чёрный на столько чёрный, что местами я не вижу границу экрана, к этому ещё предстоит привыкнуть.

Клавиатура, как по мне, имеет очень приятный ход клавиш, набор текстов снова стал для меня приятным процессом. Пишу эту статью с ноута и получаю неподдельное удовольствие.

Хороший звук, не прямо "Вау!", но действительно хороший, никакой пластмассовой какофонии, всё очень разумно. Нет, поверьте мне, я тот ещё аудиофил, для меня этот параметр критически важен, а тут звук на удивление не раздражает, при классической постановке (без примочек на ровный деревянный стол) так вообще удивляет продуманностью. Отверстия динамиков расположены хоть и снизу, но с боков, благодаря чему не закрываются руками при работе, есть лёгкое ощущение объёма. В общем пишу эту статью под плейлист медленной мягонькой электроники с вокалом и даже не тянусь за наушниками, очень тихий лёгкий шум вентилятора иногда возникает, но вписывается органично и не раздражает, впрочем иногда машинка раскаляется и вентилятор берёт разгон хорошо заметный по звуку (но это ещё нужно чем-то его хорошенько нагрузить, уж точно не видосиками на ютубе, а вот монтаж этих видосиков - уже вполне).

Бонус...

Тачпад неплох. В целом удобен и без мышки вполне можно обойтись, но для меня это уже дело привычки. Так что я тачпадом хоть и буду пользоваться только в каких-то экстраординарных ситуациях, но точно без отвращения.

Пора поговорить о плохом.

Спешу утешить: ноут всё-равно хороший, но... Важно знать, что первое же, что потребуется сделать - докупить оперативную память. В моём случае это SO-DIMM DDR4 8Gb (pc-19200) 2400MHz Apacer Retail AS08GGB24CEYBGH/ES.08G2T.GFH (на данный момент разумный ценник порядка 4000р на подобное удовольствие). Ситуация с ОЗУ следующая: 4ГБ распаяно на плате, поставить можно 1 планку на 2, 4 или 8 ГБ (советую на 2 даже не рассматривать). Не ждите, что после этого на нем можно будет в ведьмака играть, но всякие простые задачи станут доставлять удовольствие (не понимаю почему в него не поставили доп память сразу).

На ютубе полно видео с разборами, я выбрал это:

Разбор корпуса Lenovo 330s-14

Ремарка: удалять батарею НЕ обязательно (я сразу установил ОЗУ, собрал и запустил, всё работает), но ноут совершенно точно должен быть выключен перед началом разбора. Выключен именно с завершением работы Windows, а не с гибернацией!

Есть проблемы с wi-fi адаптером, проявляются не сразу (вроде включен но сети не видит) решается просто: уводите в сон (например закрыв крышку), ждёте пока звуки стихнут (остановится вращение диска и вентиляторов) и выводите из сна. Всё, wi-fi снова работает! Возникает это безобразие редко (при долгом включении, в основном после обновлений) и пока не раздражает.

В целом машина компактная и приятная, рекомендую (если вышеуказанное не пугает и Вы готовы чуть-чуть подзаморочиться).

Вот так в эти выходные, благодаря некоторому опыту в сфере, я смог найти для себя бюджетный вариант ноутбука, с которым и удобно и не стыдно показаться в кафешке, а главное с которым приятно работать.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

непрактичность: Air за 80-90к, на котором разве что текст набирать и видосы смотреть, а вот помонтировать - уже вряд ли.
У меня плохие новости (про экран) - модели разные, у леново под 330s за разные годы выпускалось много машин, я описывал именно 330s-14AST 81F80033RU. Не скажу, что это идеальный экран для обработки фото под печать, но 58% - вряд ли)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Мой ответ прежний: покупать мак без необходимости, для той же разработки под андроид, а не под iOS - баловство для богатых. Вот буду иметь возможность позволить себе мак с 1 месячной зарплаты, может и начну петь ему оды) Всё ж относительно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Ось - только одна сторона вопроса. Маки - это ещё и икона стиля, как не крути. Их берут гики за ось, их берут просто как приятный инструмент, но в то же время мак - вещь статусная. Я не стал подробно раскрывать эту тему, подредактирую, если считаете нужным, но я искал инструмент для работы, который позволял бы пусть и с определенными но, делать всё те же простые действия приятнее и по разумной цене. Эдакую золотую середину, между зачуханым стационаром с клавой из разряда fixprice и MacBook. Как мне показалось нашёл, описал какие с ней бывают подводные камни и выдал на случай, если кто-то ищет что-то похожее.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov
мак - вещь статусная.

вы жир разлили

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Статусная вещь — это Surface.
Уходи.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

куда? зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

икона стиля. ААААА!
Ось - АААА!
Вы с этой херней работали ваще, а?
Боль. Страдания. Невозможность хоть что-то изменить.
Неудобство. Опять страдание.
Что вы несете...
Я делал этот эксперимент. Год жил под маком. Страдал. Изучал всякие волшебства и твики.
А потом этот мак в одно прекрасное утро сломался. Перестала работать клавиатура и тач. Работу доделал с помощью USB мыши и клавы
И, судьбе спасибо, больше мне с этим убожеством работать не надо, эксперимент окончен,я счастлив.
Вру, конечно. Не счастлив. У меня опять винда. 10. Но я хотя бы могу делать свою работу. Без статуса и понтов.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

надо было сидеть НА маке, а не под ним

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда