Lenovo 330s-14AST - дешёвый способ почувствовать себя богаче

Вадим Журкин

Бывает хочется позволить себе немного большего, немного роскоши, ведь если инструмент приятен, то и работать становится приятнее вдвойне.

Вадим Журкин

Давно хотел попользоваться чем-то вроде макбука, но отдавать за такой непрактичный (пусть и удобный) инструмент такую кучу денег я точно не готов. В то же время готовые решения среднего ценового сегмента, обычно, приятным исполнением не отличаются. Так с чем же мириться?

После долгих лет просматривания рынка ноутов открытием для меня стал Lenovo 330s-14AST (модель 81F80033RU). Весьма приятный компактный корпус, великолепный экран, хороший звук, нынче модная Windows 10 и прочая лабуда.

Конечно, и до макбука ему далеко, да и я сразу понимал что он будет "с особенностями" и мне пригодятся мои специальные навыки, но обо всём по порядку, и сперва - ещё фоточки:

Сложно оценить по каким либо фото в инете, толщина корпуса в закрытом виде - примерно 2 см, он вполне удобно расположился в моём стареньком рюкзаке THULE. Вадим Журкин

Время поговорить о позитивном. К явным достоинствам отнесу именно экран, клавиатуру и звук.

Экран очень хорош: сочные правильные цвета - это как-раз то, чего мне не хватало, чёрный на столько чёрный, что местами я не вижу границу экрана, к этому ещё предстоит привыкнуть.

Клавиатура, как по мне, имеет очень приятный ход клавиш, набор текстов снова стал для меня приятным процессом. Пишу эту статью с ноута и получаю неподдельное удовольствие.

Хороший звук, не прямо "Вау!", но действительно хороший, никакой пластмассовой какофонии, всё очень разумно. Нет, поверьте мне, я тот ещё аудиофил, для меня этот параметр критически важен, а тут звук на удивление не раздражает, при классической постановке (без примочек на ровный деревянный стол) так вообще удивляет продуманностью. Отверстия динамиков расположены хоть и снизу, но с боков, благодаря чему не закрываются руками при работе, есть лёгкое ощущение объёма. В общем пишу эту статью под плейлист медленной мягонькой электроники с вокалом и даже не тянусь за наушниками, очень тихий лёгкий шум вентилятора иногда возникает, но вписывается органично и не раздражает, впрочем иногда машинка раскаляется и вентилятор берёт разгон хорошо заметный по звуку (но это ещё нужно чем-то его хорошенько нагрузить, уж точно не видосиками на ютубе, а вот монтаж этих видосиков - уже вполне).

Бонус...

Тачпад неплох. В целом удобен и без мышки вполне можно обойтись, но для меня это уже дело привычки. Так что я тачпадом хоть и буду пользоваться только в каких-то экстраординарных ситуациях, но точно без отвращения.

Пора поговорить о плохом.

Спешу утешить: ноут всё-равно хороший, но... Важно знать, что первое же, что потребуется сделать - докупить оперативную память. В моём случае это SO-DIMM DDR4 8Gb (pc-19200) 2400MHz Apacer Retail AS08GGB24CEYBGH/ES.08G2T.GFH (на данный момент разумный ценник порядка 4000р на подобное удовольствие). Ситуация с ОЗУ следующая: 4ГБ распаяно на плате, поставить можно 1 планку на 2, 4 или 8 ГБ (советую на 2 даже не рассматривать). Не ждите, что после этого на нем можно будет в ведьмака играть, но всякие простые задачи станут доставлять удовольствие (не понимаю почему в него не поставили доп память сразу).

На ютубе полно видео с разборами, я выбрал это:

Разбор корпуса Lenovo 330s-14

Ремарка: удалять батарею НЕ обязательно (я сразу установил ОЗУ, собрал и запустил, всё работает), но ноут совершенно точно должен быть выключен перед началом разбора. Выключен именно с завершением работы Windows, а не с гибернацией!

Есть проблемы с wi-fi адаптером, проявляются не сразу (вроде включен но сети не видит) решается просто: уводите в сон (например закрыв крышку), ждёте пока звуки стихнут (остановится вращение диска и вентиляторов) и выводите из сна. Всё, wi-fi снова работает! Возникает это безобразие редко (при долгом включении, в основном после обновлений) и пока не раздражает.

В целом машина компактная и приятная, рекомендую (если вышеуказанное не пугает и Вы готовы чуть-чуть подзаморочиться).

Вот так в эти выходные, благодаря некоторому опыту в сфере, я смог найти для себя бюджетный вариант ноутбука, с которым и удобно и не стыдно показаться в кафешке, а главное с которым приятно работать.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

непрактичность: Air за 80-90к, на котором разве что текст набирать и видосы смотреть, а вот помонтировать - уже вряд ли.
У меня плохие новости (про экран) - модели разные, у леново под 330s за разные годы выпускалось много машин, я описывал именно 330s-14AST 81F80033RU. Не скажу, что это идеальный экран для обработки фото под печать, но 58% - вряд ли)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

а ябл указывает color accuracy для эйров?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

(устало) для какого из эйра?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

а для старой модели? 2015-17 который. Мне просто нужна бытовая машинка со среднестатистической цветопередачей для тестирования, уже полгода ищу и ничего не нравится :/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

А вот ради таких обсуждений стоило статью публиковать, спасибо, что делитесь опытом!

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Ещё вот этот хорош: https://3dnews.ru/936365

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Слишком дорого, на мой взгляд. Тогда уж лучше аналог от Huawei или Xiaomi.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Эта модель сейчас на eBay в хорошем состоянии по 40 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Говорю же, я просто затеял тут холивар) ну интересно было посмотреть влияет ли количество постов под статьей на её популярность. Связь есть, хоть и с небольшим запозданием, ну или совпадение.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Но, опять таки, Xiaomi и Huawei тоже можно найти дешевле б/у. А будет не хуже. Да и этот ноут, уверен, б/у будет дешевле, хоть и не в 2 раза, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда