Самое интересное с Integrated Systems Europe 2019

Разбираем новинки от Microsoft, Cisco, Logitech, Google, Polycom, TrueConf и Lenovo, которые представили на ISE 2019.

vcs.su

Integrated Systems Europe — одна из крупнейших и очень статусных мировых выставок для специалистов в сфере аудио, видео и системных интеграторов. Она ежегодно проходит в начале февраля в Амстердаме. Но в 2021 собирается переезжать в Барселону, потому что все желающие показать себя и посмотреть на других уже не влезают в отведенные мощности.

Зачем все это надо? Чтобы вживую встретиться с коллегами и конкурентами, потрогать руками самые свежие разработки в индустрии, завести полезные знакомства, насладиться переменчивой амстердамской погодой и другими радостями.

Выставка древняя, впервые она проходила в 2004 году в Швейцарии, длилась три дня и собрала всего 120 экспонатов и 3000 посетителей. Прошло 15 лет, немного статистики за 2019 год: четыре дня, 1300 компаний, 81 тысяча посетителей, 56 тысяч м².

Обойти 15 залов оказалось невыполнимой задачей, поэтому расскажем только самое интересное про объединенные коммуникации, видеоконференцсвязь и так называемую «совместную работу», то есть collaboration.

О Cisco

Три года назад Cisco запустила Spark — новый облачный сервис для совместной работы, который позиционировался как очередной убийца Slack. Компания успела выпустить целую линейку решений для Spark, включая телефоны, цифровые доски и системы видеосвязи для переговорных комнат, прежде чем поняла, что идея была провальной.

Пользователи запутались между старым добрым Webex и Spark, а функциональность двух решений пересекалась. История закончилась ребрендингом, сейчас портфолио компании объединено вокруг Cisco Webex, который в таком формате впервые показали на ISE.

vcs.su

По ощущениям всем стало проще: пользователи избавились от лишней путаницы, а компании не нужно больше поддерживать два самостоятельных бренда. Обновленным портфолио Cisco старается закрыть все возможные сценарии в переговорных комнатах любого размера, для каждого предложить собственное решение — зачастую неоправданно дорогое. Особенно сейчас модно делать решения для совсем маленьких переговорок.

Серия оборудования для этих целей называется Cisco Webex Room Kit. Одно устройство объединяет в себе кодек (преобразователь видео и аудиосигнала), широкоугольную камеру 120°, микрофонный массив и динамики.

Система полностью интегрирована с ПО Cisco Webex, но если пользоваться Webex вам не с руки, вы можете подключать Room Kit через USB как обычную веб-камеру и использовать её с другим софтом для видеосвязи.

То есть внезапно вендор, который исторически делал комплексные замкнутые системы, стал производить оборудование и периферию для работы с чужим программным обеспечением. И это не единичный случай.

Эти устройства оснащены искусственным интеллектом (ИИ). На стенде Cisco демонстрировали, как они умеют распознавать людей в комнате и предоставлять аналитику.

А в импровизированном «аквариуме» — мини-переговорной — компания также показала интеграцию с электроникой Crestron, где через приложение Webex можно менять освещение в комнате. Цена вопроса — от $5000 за Room Kit Mini до $20 тысяч за Room Kit Pro.

vcs.su

На стене висела огромная Cisco Webex Board — электронная доска для видеосвязи и совместной работы с функцией беспроводной передачи контента, выпущенная еще в начале 2017 года.

vcs.su

Доска позволяет освободить переговорку от проекторов, дисплеев и лишних проводов, а участники могут поделиться материалами с ноутбуков или смартфонов через приложение Webex Teams.

С помощью Webex Board сразу несколько человек могут работать с контентом: рисовать, оставлять комментарии и так далее. Кроме того, в доске есть встроенные камера и микрофон для проведения конференций. Модель Cisco Webex Board с диагональю 58 дюймов будет стоить от $15 тысяч, то есть доступна только серьезному бизнесу.

О Polycom и Plantronics

В 2018 году производитель наушников и гарнитур Plantronics совершил сделку века — купил Polycom. За год о компании появлялись самые разные новости, вплоть до слухов о том, что они продаются Logitech (спойлер: у них ничего не вышло).

На ISE новое товарищество выступило под лозунгом “Plantronics and Polycom are BETTER TOGETHER”, что, честно говоря, вызвало только ненужные сомнения.

vcs.su

Стенд Plantronics был про качественные видеоконференции в условиях открытых рабочих пространств. Это когда вы не защищены стенами от посторонних шумов, бродящих вокруг людей и прочей дикой природы.

Несколько новинок от Polycom:

vcs.su

Polycom Studio — это тоже система «все в одном» для небольших переговорных комнат. Быстро подключается к компьютеру через USB, можно использовать внешний монитор. Оборудована широкоугольной камерой 120° с разрешением 4К и функцией наведения на выступающего, но камера явно не является сильной стороной устройства.

А вот встроенная аудиосистема очень хороша. Благодаря функции шумоподавления новинку можно использовать не только в переговорках, но и в условиях открытого пространства. Совместима с Zoom, Microsoft Teams, Skype for Business, Google Meet, Cisco Webex, Amazon Chime. Стоит около $1000.

Такие решения появляются на рынке как альтернатива сложным, громоздким устройствам, которые занимают много места в переговорной комнате и требуют тщательной настройки. Polycom Studio и Cisco Webex Room Kit предлагают пользователю всё и сразу, избавляют от ненужных проводов на столе и решают стандартную задачу простым способом.

Еще у Polycom есть крутой сет Eagle Eye Director II, который состоит из двух камер с 12-кратным увеличением и семи микрофонов, а также дополнительной третьей камеры, она помогает распознавать людей с помощью компьютерного зрения.

vcs.su

Основная фишка в том, что устройство автоматически наводится на говорящего на расстоянии до десяти метров и снимает его крупным планом. Это позволяет создать эффект личного присутствия на совещании.

А во время крупных конференций несколько «орлиных взоров» можно соединить вместе, чтобы охватить все помещение, дабы никто не ушел незамеченным.

При использовании с софтом Polycom RealPresence Clariti решение также дает подробную аналитику для администраторов об эффективности использования переговорной комнаты, количестве участников и так далее. Это может быть полезным для крупных компаний. Цена вопроса — $14 тысяч.

О Logitech

По ощущениям, стенды Logitech были самыми популярными в павильоне объединенных коммуникаций, в 2019 году их было два. Толпа посетителей не давала даже близко подобраться первые несколько дней. Экспозиция была посвящена обустройству рабочих мест в переговорных комнатах.

На основном стенде показывали, как оборудовать помещение любого размера, используя камеру Logitech Meetup, а также новинки бренда — Logitech Tap и Logitech Rally.

vcs.su

Logitech Tap — это небольшая панель с дисплеем 10,1 и HDMI-входом для быстрого развертывания и управления различными системами видеосвязи. Поддерживает Google Hangouts Meet, Microsoft Teams Rooms, Zoom Rooms, интеграцию с календарями и обмен контентом. Цена — $999.

vcs.su

Logitech очень заботится о том, чтобы избавить нас от ненужных проводов, даже сочинили девиз "Clear the table, hide the cable". Поэтому самостоятельным экспонатом на стенде стал Logitech Strong USB — удлинительный кабель, который позволяет расположить Logitech Tap в 25 метрах от ПК и спрятать его в стенах или в потолке.

Это не то чтобы фишка Logitech, сейчас все стараются делать пространства для людей, а не для железа. Но USB-кабели так красиво выставляют на стенде не все.

vcs.su

Logitech Rally — это UltraHD камера с поддержкой автоматического наведения на говорящего человека и кадрирования. Среди прочих преимуществ камеры — бесшумный механизм наведения и 15-кратное увеличение в HD-разрешении. Угол обзора 90°.

На стенде показывали автоматическое распознавание людей благодаря технологии Logitech Right Sense: камера определяет участников конференции, оптимизирует цвет и яркость и улучшает четкость голоса. Цена — $1300, а в комплекте с динамиком и микрофоном — $2000.

vcs.su

Logitech предлагает несколько комплектаций камер Meetup и Rally с панелью Logitech Tap. Готовые наборы для разных размеров помещений станут доступны весной. Комплект для маленьких переговорных будет стоить $3000, для средних — $4000, для больших залов — $5000.

Демонстрация на втором стенде Logitech проходила под лозунгом "We work where you work". Здесь были собраны всякие решения, которыми каждый день пользуется огромное количество людей и до которых многие из нас прямо сейчас могут дотянуться рукой.

Из запомнившегося: Стилус Logitech Crayon для рисования на iPad, стоит почти в два раза дешевле Apple Pencil. vcs.su
Космический трекбол Logitech MX ERGO vcs.su

О Google

Google тоже активно воюет за переговорки. Meet, корпоративная версия Hangouts, призвана избавить нас от забот — решение полностью интегрировано с другими Google-сервисами, позволяет в пару кликов присоединиться к встрече в браузере или через мобильное приложение.

Нет интеграции с SIP/H.323 терминалами вроде Cisco и Polycom или Skype for Business, в таких случаях Google советует обращаться в Pexip и разворачивать Pexip Infinity Platform.

vcs.su

Google также помогает оборудовать переговорные комнаты собственными комплектами Hangouts Meet Hardware Kit.

Google

Кроме того, теперь с ними сотрудничает с Logitech, который выпустит свои наборы для Hangouts Meet. Посмотрите Room Design Guide, если вы еще не видели. Это крутой онлайн-конструктор от Google, где можно спланировать помещение, освещение, оборудование, выбрать цвет краски для стен и даже стола, попутно узнав, под каким углом это все влияет на эффективность.

vcs.su

На стенде еще показывали интерактивную доску Jamboard. Во время видеоконференции вы можете быстро вытаскивать и показывать свои документы и картинки из Google Drive.

Можно рисовать специальным стилусом и стирать специальным ластиком, вся работа автоматически сохраняется и доступна для продолжения на другой доске. Функция autodraw даже может что-то дорисовать за вас, не пейзаж, конечно, но круг и треугольник может, чтобы было красиво. Цена доски — $5000.

Интерактивных досок было очень много на ISE, но основная проблема этих штук — хороший софт. В этом смысле Jamboard задает высокую планку при относительно невысокой цене.

О Microsoft

Microsoft не требует дополнительной рекламы, их решения так или иначе присутствуют почти на каждом стенде, все стремятся поддержать совместимость с Teams и Skype for Business. Но стенд Microsoft был.

TeamMateWorld.com

Одна из новинок бренда, которая поступит в продажу во втором квартале 2019 года, — тоже интерактивная доска Surface Hub 2S. Обновленное устройство выпускается в 50,5-дюймовом, более тонком и легком форм-факторе с разрешением 4K+ и работает на базе Windows 10.

Версия 2S отличается от предыдущей исключительно внешним видом и интеграцией с Microsoft Teams. А вот в 2020 году нас ждет версия 2X, которая позволит работать с дисплеем как горизонтально, так и вертикально, добавится возможность залогиниться по отпечатку пальца, также можно будет «склеивать» несколько устройств в одно.

Чтобы обновиться до версии 2X, потребуется установить некие процессорные картриджи, которые подключаются к моноблоку. Цены на Microsoft Surface Hub 2S и 2X пока не раскрываются, предыдущая версия стоила $9000.

Microsoft

Microsoft запустила новую группу устройств под названием Windows Collaboration Displays — моноблоки без вычислительной мощности, совместимые с любым компьютером на базе Windows 10. Дисплеи оснащены датчиками приближения, которые фиксируют появление людей в переговорной комнате.

Сенсорные панели поддерживают мультитач и ввод информации при помощи стилуса. В них встроена камера, динамик и микрофонный массив для проведения видеоконференций. Конечно, дисплеи интегрированы со всеми сервисами Microsoft вроде Office 365, Whiteboard и Teams.

Сама Microsoft дисплеи производить не будет. На ISE были представлены модели от Sharp и Avocor. Цену пока не огласили, но обещают, что Windows Collaboration Displays станут «доступными», видимо, по сравнению с Microsoft Surface Hub.

О TrueConf

Из России в списках значилось всего четыре экспонента. TrueConf — единственный российский разработчик систем видеоконференцсвязи на выставке. Одна из главных демонстраций на стенде — про интеграцию софта для переговорных комнат TrueConf Room с управляющей панелью Logitech Tap, которая упоминалась выше.

vcs.su

Основной продукт TrueConf — программный сервер видеосвязи и клиентские приложения для всех десктопных и мобильных платформ с поддержкой 4К. Может использоваться на обычных ПК, совместим с любым традиционным оборудованием вроде Cisco, Polycom, можно перезваниваться и переписываться в чате с абонентами Skype for Business.

Для крупных компаний и операторов связи есть версия TrueConf Enterprise, которая может объединять несколько серверов и распределять лицензии между ними.

У TrueConf еще есть программная альтернатива дорогостоящим аппаратным контроллерам для переговорных — TrueConf Tracker. Это приложение, которое отслеживает выступающего по сигналам от массива микрофонов и наводит на него PTZ-камеру.

Оно предназначено для маленьких «аквариумов». Чтобы наводить две или более камеры, понадобится TrueConf Weathervane, интегрированный с профессиональными конгресс-системами известных производителей.

vcs.su

Еще есть интересная штука — софт с открытым исходным кодом TrueConf Kiosk. Позволяет самостоятельно добавить возможности видеосвязи в инфомат, видеокиоск или видео-контакт-центр, не требует при этом заказной разработки. О пользе и востребованности видеокиосков сейчас много разных мнений, однако недавно такие поставил себе крупнейший ритейлер автозапчастей Exist.

О Lifesize

Незадолго до выставки Lifesize объявил о поддержке 4К, для этого компании пришлось переписать микросервисную архитектуру своего облачного решения. Зимой компания запустила мощную рекламу по всем фронтам, объявив себя первым в мире 4К-вендором.

Это, конечно, забавно, учитывая, что 4К-камеры уже несколько лет успешно продаются, а TrueConf, например, объявил о поддержке 4К-конференций еще три года назад.

vcs.su

На стенде показывали Lifesize Icon 700 и Lifesize Phone HD, которые продаются в комплекте. Icon 700 — кодек для видеоконференций с поддержкой 4К-видео и передачи контента и 20-кратным зумом.

Phone HD — система с сенсорным дисплеем и встроенным микрофонным массивом. Цена за комплект — $7500, а вместе с подпиской на год она вырастает до $8500.

videocentric.co.uk

Другая часть стенда была посвящена интеграции с Microsoft Teams и календарями — самая модная интеграция 2019 года, которую на ISE анонсировали почти все.

Еще Lifesize показал Lifesize Share — устройство для беспроводной передачи контента, которое подключается к системе для презентации или к дисплею и через интернет передает контент на ПК. Такие же есть у Cisco (Webex Share) и Barco (Clickshare). Все три варианта стоят чуть больше $1000.

О Lenovo

На стенде Lenovo можно было посмотреть на оборудование для переговорных. В частности, на ThinkSmart Hub 500 и новинку 2018 года — ThinkSmart Hub 700.

vcs.su
vcs.su

ThinkSmart Hub 500 — система для видеоконференций на базе Intel Core i5 седьмого поколения со встроенным Dolby Audio Premium для маленьких и средних переговорок. 11,6-дюймовый сенсорный дисплей на подставке поворачивается на 360°, а светодиодное зеленое кольцо оповещает всех о статусе вызова.

Есть удобный слот для проводов, который закрывает все порты и убирает беспорядок со стола. Система работает только со Skype for Business, что, конечно, большой минус. Цена — от $1700.

vcs.su

ThinkSmart Hub 700 — программно-аппаратная платформа, которая позволяет мгновенно подключаться к конференции и обмениваться файлами и контентом. Это такой космический диск, который на самом деле полноценный компьютер на базе Intel Core i5 восьмого поколения, но без дисплея.

Встроенные датчики приближения помогают ему идентифицировать людей в комнате и упрощают подключение их ноутбуков, смартфонов или планшетов. Внутри там четыре динамика и четыре микрофона с шумоподавлением, которые работают в диапазоне трёх метров.

Что касается совместимости с ПО, то устройство полностью поддерживает только Skype for Business и Zoom — довольно странный набор для устройства, которое позиционируется как корпоративное.

С другими UC-клиентами система может функционировать как спикерфон в режиме PassThrough через USB или HDMI. Цену пока не раскрыли, но Hub 700 работает с софтом под названием ThinkSmart Console, первый год подписки на который будет включен в стоимость.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Если вам интересна тема, то у нас есть телеграм @vcs_su про видеосвязь и коммуникации, где мы регулярно пишем что-то свеженькое, заходите в гости.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Max Evgenievich

Был приятно удивлен представленными решениями на ISE. Заметно, что выставка с каждым годом растёт. Кто еще заметил летающую ̶т̶а̶р̶е̶л̶к̶у̶ шляпу на видео ставьте лайк:)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Merkulov

точно подметил!

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Kor

Пересмотрел)) реально смешно))

Ответить
Развернуть ветку
Саша Левковец

Клевое видео

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Okunev

Я бы не сказал, что выставка "древняя". IBC, которая проходит там же в сентябре, будет проводиться уже в 52-й раз. ISE как раз-таки свежая, очень быстро выросла и представляет собой достаточно новые рынки.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Стадневская

Каких-то десять лет назад такие технологии только в компьютерных играх показывали и сай-фай фильмах. С такими темпами есть шанс дождаться киберпанка ирл)

Ответить
Развернуть ветку
Natalie Akkerman

Logitech молодцы, подобная педантичность не может не сказаться на качестве.
А вот Microsoft лучше бы skype для простых людей доработала нормально, а потом уже за такие корпоративные проекты бы бралась.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ведмедев

Интересное чтиво

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ведмедев

Хотя про Cisco уже надоело читать - из года в год показывают одно и то же по немыслимым ценам

Ответить
Развернуть ветку
Roman Merkulov

Прочел статью и будто сам на выставке побывал! Видос крутой и саундтрек огонь.

Ответить
Развернуть ветку
Никогда Не Просивший Дженсен

Саундтрек говно)

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Kor

Да норм тема, не напрягает при просмотре!)

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Kor

Отличная статья, видос прям зашёл!)

Ответить
Развернуть ветку
Галина Петецкая

Никогда не интересовалась выставками, первое знакомство вышло довольно интересным, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
rashad gasymov

Ух ты! есть российский софт для ВКС, надо будет поюзать вдруг годный софт сделали и наверное подешевле будет) чем заморские)))

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Штишевский

Даже удивлен, что там вообще кто-то из российских компаний есть.

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Kor

Импортозамешение делает свое дело!))

Ответить
Развернуть ветку
Никогда Не Просивший Дженсен

Тут скорее конкурентоспособность продукта, а не импортозамещение)

Ответить
Развернуть ветку
Никогда Не Просивший Дженсен

Лайк, интересно

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда