ВКС-дайджест: имитация внимательности от NVIDIA и быстрое зеркало для Mac

А еще фоны для конференций от Студии Лебедева и непонятные очки с динамиками от Lenovo… Продолжаем публиковать интересные новости из нашего телеграм-канала

Чек камеры на Созвонусе и анимированные фоны от Студии Лебедева

Студия Лебедева выпустила анимированные фоны для Zoom, Google Meet, Skype и Яндекс.Телемоста.

И еще запустила сайт Созвонус, чтобы сделать онлайн-встречи приятными для всех. Там можно свериться с чек-листом универсальных правил. Если в конце включить камеру, продиагностируют в каком ухе у вас "что-то шумит, лицо вне кадра, чуть правее, свет хороший".

NVIDIA изменяет направление взгляда

NVIDIA добавляет в тестовом режиме коррекцию взгляда Eye Contact в новую версию своего стримингового приложения Broadcast 1.4. Актуально для обладателей видеокарт NVIDIA GeForce RTX. Выше демонстрация (1 мин) от автора The Verge ↑

Можно на зачете или собеседовании подглядеть в шпаргалку. Однако профессионалы от образования говорят что "если у меня студенты так будут сдавать зачеты, боюсь, я их заподозрю в том, что они обдолбанные")) На совещании проще, скорее всего на ваши старания никто не обратит внимания.

Также в приложении "радикально" улучшили работу виртуального фона, добавили зеркальное отображение камеры и возможность сделать снимок с веб-камеры.

Apple показал аналогичную функцию для FaceTime в iOS 13. У Microsoft тоже такое есть в Windows 11 для устройств с нейронными процессорами.

Очки для просмотра контента

Lenovo показала очки Glasses T1 для просмотра изображения. Это не виртуальная реальность, взаимодействовать с контентом не получится, можно только дублировать экран смартфона или ноутбука. Очки оборудованы двумя дисплеями micro-OLED, каждый из которых имеет разрешение 1920×1080 пикселей. В дужках есть небольшие динамики, однако микрофоны не завезли.

Очки уже поступили в продажу в Китае под названием Lenovo Yoga Glasses, а значит можно будет найти и у нас. Ориентировочная стоимость — 570$.

Быстрое зеркало для Mac

Приложение для Mac под названием Hand Mirror включает веб-камеру одним щелчком мыши, чтобы вы могли оперативно убедиться, "что у вас нет шпината в зубах". Говорят, это удобнее и быстрее, чем проверять традиционными способами. Предпросмотр доступен уже больше двух лет совершенно бесплатно.

Недавно разработчик добавил платные бонусные опции.

Notch Trigger: на 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro и MacBook Air M2 значок прячется за выемку, где расположена камера, и активируется в этой области.

Smart Window и Window Masks: окно предварительного просмотра можно перемещать в любое место экрана, изменять его форму и размеры.

Custom Default Position: закрепление окна предпросмотра в постоянном месте.

Custom Icons: доступны несколько альтернативных значков приложения.

Mic Check (coming soon): вместе с предпросмотром изображения с камеры можно будет проверить микрофон.

Сейчас Hand Mirror Plus стоит $4.99, покупка одноразовая, обновления бесплатно. С появлением новых опций цена будет расти.

Мини-клавиатура для видеозвонков

Попалась интересная штука — компактный PowerBx Zapp Pad. Похоже на калькулятор с 22 кнопками для самых востребованных действий в Zoom. Не нужно запоминать сочетания для клавиатуры и бродить по меню.

Подключается по Bluetooth, работает с локальными горячими клавишами Zoom, поэтому не гарантируется совместимость с другим софтом для видеосвязи. Некоторые из этих клавиш можно настроить внутри Zoom как глобальные и использовать параллельно в других открытых приложениях, например, для презентаций.

Панель не универсальная, предлагают на выбор 2 модели — для Windows и ОС Apple. Zoom использует разные сочетания клавиш для каждой OC, путать нельзя.

Zapp Pad анонсировали почти 2 года назад, сейчас на официальном сайте указана цена $49.

Внешне менее солидную проводную handmade-альтернативу за €90 предлагают на Etsy. Принцип работы тот же.

Интеллектуальная обработка встреч через API

Финансирование получил проект Recall.ai, который предлагает API для встраивания ботов в ваши встречи на любой ВКС-платформе. Они обеспечивают доступ к необработанным видео- и аудиоданным, который не так просто организовать и унифицировать для разных коммуникационных сервисов.

Данные анализируются в реальном времени. Recall.ai сотрудничает с разными сервисами, которые обеспечивают интеллектуальную обработку. Вы при этом не занимаетесь налаживанием, обслуживанием и эксплуатацией инфраструктуры.

Что можно сделать:

— Аналитику разговоров с клиентами, подсказки торговым представителям, когда им пора закругляться и что сказать в конкретный момент.— Автоматическое заполнение CRM данными звонка.
— Отслеживание регламента обсуждения по темам и времени в процессе совещания наглядно онлайн.
— Формирование заметок с тайм-кодом в процессе интервью.
— Аналитику встречи: кто сейчас говорит, когда люди присоединяются и уходят, включают/выключают камеру, звук и т.п.

Встроенная eCDN от Zoom

Zoom выпустил обещанное eCDN-решение — Zoom Mesh. Клиенты Zoom Events и Zoom Webinars теперь могут подключить и настроить услугу в интерфейсе за несколько минут до мероприятия.

eCDN оптимизирует использование интернет-канала для беспроблемного вещания на большую аудиторию и несколько офисов. С технической точки зрения Mesh опирается на p2p-технологию, устраняя дублирующиеся видеопотоки из облака. Только некоторые клиенты получают этот поток, а затем перераспределяют его среди других клиентов в сети.

Mesh может масштабироваться до 100 локаций и до 10 тыс. пользователей на каждую локацию, минимально влияет на производительность клиента и пользовательский опыт. Задержка на выходе в конечном дочернем клиенте измеряется миллисекундами.

Mesh встроен в стандартный клиент Zoom начиная с версии 5.12.6. Управляется новой облачной функцией Mesh Orchestrator. Для его работы не требуется никакого дополнительного ПО или оборудования. Стоимость предлагают уточнять отдельно.

Свой eCDN-продукт недавно предложил Microsoft.

Jitsi обновляет механизм потоковой трансляции

Jitsi собирается значительно сократить задержку при трансляции видеоконференций на YouTube, Twitch и другие площадки.

Раньше для этого использовался инструмент Jibri. Он предварительно обрабатывал видеопоток на сервере компании, а только потом передавал на площадку. При этом за кулисами неявно запускался Chrome, который и занимался перекодировкой. Такая цепочка требовала больших вычислительных мощностей, наблюдались задержки трансляции.
Теперь RTP-потоки будут пересылаться через WebRTC каждому зрителю.

Реализовать это решение предлагается так:
— Не передавать участникам информацию о зрителях.
— Изменить топологию видеомостов: участники видеоконференции общаются обычно, а вот зрители подключаются к центральным мостам. Получается вместо привычной сетки что-то похожее на дерево.
— При предельных нагрузках на сервер XMPP зеркалить информацию об участниках видеоконференции на аналогичный сервер. Это позволит качественно распределить нагрузку по всей инфраструктуре.

Новые камеры Logitech Brio 300 за $70

Линейку простых компактных камер из переработанного пластика с разрешением 1080p30 представил Logitech.

Что есть:

— автоматическая коррекция освещенности
— угол обзора по диагонали 70°
— защитная шторка
— микрофон с шумоподавлением, рабочий диапазон 1,22м
— сертифицированы для Microsoft Teams, Zoom, Google Meet
— подключаются через USB-C

Зума и автофокусировки нет.

Brio 300 позиционируется как персональная камера. Brio 305 — тоже для рабочих мест, но как бюджетное решение для организаций, удаленно управляется через Logitech Sync. Других отличий не замечено.

Продажи по всему миру начнутся уже в январе 2023 года, на US-сайте доступен заказ. Рекомендованная розничная цена — $69,99.

0
4 комментария
Эльчин Ибрагимов

новости конечно очень интересные, но особенно меня удивляет направление взгляда, как легко теперь будет дистанционно сдавать экзамены подглядывая в конспект

Ответить
Развернуть ветку
Лео Киселёв

Класс! Будет корректировать у косоглазых зрение в кадре.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Федосеев

Действительно очень хорошая задумка

Ответить
Развернуть ветку
Жанна

Сейчас тебе накидают отрицательную корректировку не широкоглазые.))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда