«Сделай сам»: блогер из Англии собрал компьютер из трёх дисплеев, который можно сложить как портфель Статьи редакции

Кейс в виде чемоданчика напечатал на 3D-принтере.

  • Спроектировать удобный ноутбук с тремя экранами довольно трудно: сами ЖК-дисплеи компактные, но вот придумать механизм крепления, который бы позволил безопасно их складывать, — целая задача, говорит автор YouTube-канала DIY Perks о «техноподелках» Мэтью Пёркс.
  • Чтобы всё-таки найти подходящее решение, он предложил переосмыслить само понятие ноутбука и поэкспериментировал с конфигурацией экранов. Для этого взял 15-дюймовый 4К-дисплей от ноутбука и ещё два от iPad с разрешением 1536х2048 каждый.
  • Первый разместил горизонтально, другие — вертикально по обе стороны от него. При сложении конструкция получается компактной, так как боковые экраны не ложатся «стопкой» друг на друга. А ещё последние лучше защищены от повреждений, поскольку складываются лицевой стороной внутрь.
  • Такое расположение частично решает проблему с эргономичностью. Чаще всего экран ноутбука находится ниже уровня глаз — из-за этого приходится наклонять голову вперёд и напрягать шею. Наличие ещё двух мониторов с горизонтальной ориентацией заставило бы владельца — вдобавок к этому — крутить головой из стороны в сторону.
  • Чтобы не подключать к дисплеям ноутбук, Пёркс взял материнскую плату от Framework, которая может работать и как часть компьютера, и как автономная система. Она оснащена четырьмя разъёмами USB-C, а также входом для дисплеев (DisplayPort).
  • Экраны автор подключил через DisplayPort, получив специальные кабели от Framework (компания говорит, что может выставить их на продажу, если будет спрос). Но вообще это можно сделать и через USB-порты, отмечает Пёркс.
  • Так как у iPad-дисплеев всего по одному плоскому кабелю, для передачи им сигнала потребовалась ещё одна плата — тоже с DisplayPort и входами USB-C. Через последние он соединил материнскую и вторую платы.
  • «Яблочные» дисплеи также нуждались во внешнем источнике питания. Найти решение в уже имеющейся конструкции Пёркс не смог, поэтому придумал другой выход. USB-кабель, соединяющий две платы, активный, а значит у него внутри есть «энергосхема» на 5 В.
  • Чтобы добраться до встроенной схемы, автор спилил алюминиевый кейс, нашёл источник подачи напряжения и соединил их с дисплейной платой.
Вот так выглядела конструкция на промежуточном этапе
  • В таком состоянии экраны уже функционировали, но работать так было бы невозможно, поэтому Пёркс задумал спроектировать для них кейс. Все детали напечатал на 3D-принтере, а соединил их с помощью карандаша-паяльника, клея и винтов.
  • Сперва он вмонтировал в напечатанные детали все три дисплея. Затем — с обратной стороны — он разместил обе платы и аккумулятор. Кабели закрепил в промежутках между остальными элементами и там же установил чип и антенны для подключения к Wi-Fi.
  • Так как у устройства оставался всего один незанятый USB-разъём, Пёркс решил подключить дополнительный USB-хаб, вновь предварительно спилив алюминиевую «оболочку».
  • Все «внутренности» автор закрыл крышкой, в которую вмонтировал вентиляционную сетку и кнопку для включения самого компьютера.
  • Чтобы скрыть следы клея и винтики на крышке, он также напечатал на принтере декоративные элементы.
  • Уже на последнем этапе работы Пёркс вернулся к вопросу эргономики. Чтобы экраны располагались на уровне глаз, он решил поставить их на латунные ножки. Последние к самой конструкции он прикрепил с помощью специальных колпачков.
  • После этого владельцу такого компьютера осталось бы только подобрать подходящие клавиатуру и мышь.
  • Автор назвал задумку «общедоступной», призвал к обсуждению улучшений на своём форуме, а также разместил ссылку на чертежи для 3D-печати — для тех, кто захочет соорудить нечто похожее.
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Антон Щукин

Эксперимент оригинальный, повторять я его конечно же не буду. Ну а если действительно работает, и ничего потом не сломалось, то можно смело сказать, что человек с золотыми руками родился.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Престаева

Проще ноут купить да и всё)

Ответить
Развернуть ветку
Дрочук

Ок. Сейчас Мэтью Пёрксу напишу, чтобы он сворачивал свою шарманк. Алене легче ноут купить да и все

Ответить
Развернуть ветку
Стас Т.

ну по существу, так и есть, подобных ноутбуков в мире куча. То что он сделал конечно хорошо, но будущего у этих мониторов не будет

Ответить
Развернуть ветку
Ph. C.

Деградировать всегда проще

Ответить
Развернуть ветку
Taras Kostyk

выглядит как минимум интересно

Ответить
Развернуть ветку
Solodkin Denis

так как он все это сделал сам получилось очень круто

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Полянский

как круто, вот что значит руки растут из нужного места

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Булгаков

Задумка интересная, реализация ну кустарная, от того и крутая. Сразу вспомнился проект от Razer, где был ноутбук тоже с тремя экранами, но какой же он был здоровый по габаритам, хотя тут тоже толщина оставляет желать лучшего, но зато у razer сразу и клавиатура и тачпад...и по стоимости космос

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

так есть же это все уже, на алиэкспресс

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну для цифровых кочевников в целом пригодная вещь, если бы реализация была не кустарная, а качественная от техногигантов типа LG и если бы такой монитор чётко помещался бы в багаж между шмоток и был бы ударозащищённый и в 4k, то почему бы и нет.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда