Разложить не получится Статьи редакции

Неделя с Samsung Galaxy S10+.

Накануне MWC компания Samsung устроила большую презентацию своих новых смартфонов в Сан-Франциско. Корейская компания арендовала Bill Graham Civic Auditorium — зал, который не раз использовала Apple для своих мероприятий.

Таким образом Samsung, вероятно, хотела намекнуть конкуренту, что она совсем рядом — в буквальном и переносном смысле. Хотя статистика в США пока что говорит об обратном: Samsung сильно проигрывает Apple по доле на рынке мобильных устройств (как и Android в целом).

Главным анонсом презентации стал Fold. Журналисты, побежавшие после выступления главы компании в демо-зону, чтобы живьём увидеть раскладывающийся смартфон, были разочарованы. Fold не был выставлен даже за стеклом — кто-то из персонала объяснил это тем, что смартфон слишком дорогой.

В демо-зоне обсуждался и другой слух, что Samsung якобы планирует выпустить небольшое количество смартфонов — около 20 тысяч — и создать для него имидж редкого коллекционного устройства.

Поэтому главным реальным анонсом презентации Samsung стал другой смартфон — Galaxy S10+. Хоть он и не раскладывается, зато его можно было протестировать сразу после мероприятия.

Отличный экран

В S10+ установлен 6,4-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Quad HD+, поддерживающий стандарт HDR10+. Обилие «плюсов» в маркетинговых терминах, которые используются для описания экрана, компенсируется тем, что смартфон получил действительно отличный экран. У него яркие и насыщенные цвета — вполне можно сказать, что у S10+ один из лучших дисплеев на рынке.

В «безрамочном» S9 экран занимает около 84% лицевой панели смартфона. В S10+ этот показатель увеличился до 87%. Осталось лишь заметное утолщение рамки внизу экрана (хотелось бы его убрать совсем), а также небольшое в верхней части — рядом с динамиком.

В Samsung не стали делать «чёлку» для камер — их встроили в небольшой овальный вырез в правой части дисплея. Впрочем, пришлось отказаться от Iris-сканера, который в S9 отвечал за распознавание владельца по радужной оболочке глаза. Для меня это некритично — сканер был бесполезным для тех, кто носит очки.

Встроенные обои специально затемняются в верхнем правом углу, чтобы замаскировать камеры

Решение хорошее, потому что почти незаметное. Вырез для камер вписан в статусную строку операционной системы, поэтому он не мешает при работе с приложениями.

Например, вот так выглядит Instagram:

А так Telegram с тёмной темой интерфейса:

А ещё можно поставить вот такие обои:

Аккумулятор и функция беспроводной зарядки других устройств

S10+ может заряжать аксессуары и другие смартфоны, которые поддерживают беспроводную зарядку.

Для этого нужно включить функцию PowerShare.

И сделать так:

Удобно, особенно в связке с беспроводными наушниками Galaxy Buds. Если в поездке их нужно зарядить, это можно сделать без провода — сразу от смартфона.

Samsung заявляет о сутках работы смартфона на одном заряде благодаря «умному» управлению питанием, что довольно близко к правде — к концу дня смартфон показывал около 40% оставшегося заряда.

Однако работа адаптивного режима нагрузки на батарею пока вызывает вопросы. Например, во время 12-часового перелёта — пока смартфон лежал в сумке с включённым авиарежимом, — аккумулятор успел сесть на 40%. Вероятно, его работу оптимизируют в ближайших обновлениях программного обеспечения.

Сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран

В последних поколениях линейки Galaxy расположение сканера отпечатка пальцев сложно было назвать удачным — он находился на задней крышке смартфона близко к камере, из-за чего я постоянно задевал его пальцем. В S9 датчик переместили чуть ниже, но ситуация не сильно изменилась.

В S10+ такой проблемы нет. Сканер спрятан под нижней частью экрана, а интерфейс подсказывает, куда нужно приложить палец.

Область нажатия небольшая, поэтому на ощупь разблокировать точно не получится. Зато после разблокировки по экрану расходятся анимированные волны — выглядит эффектно.

Samsung использует ультразвуковой сканер отпечатка пальцев, который в теории может работать и с мокрыми руками. На практике же нужны довольно специфичные условия для того, чтобы сканер работал корректно с водой.

Влага на пальце или несколько капель воды на экране не дадут разблокировать смартфон. А вот если залить экран водой так, чтобы она стала прослойкой между пальцем и экраном, сканер S10+ сработает без проблем.

Как и в прошлых поколениях, в S10+ есть распознавание лица при помощи фронтальной камеры. Оно по-прежнему работает нестабильно и с низкой точностью распознавания — об этом сообщается и на экране настройки. Поэтому вряд ли владельцы смартфона будут вообще его настраивать — сканер отпечатка пальцев намного быстрее и удобнее в использовании.

Камеры

Их пять. Три основных камеры нужны для того, чтобы можно было из одной точки сделать вот такой снимок:

Телеобъектив, 12 МП

Или такой:

Широкоугольная с диафрагмой f/2.4 и f/1.5, 12 МП

Или даже такой:

Ультраширокоугольная камера, F2.2, 16 МП

Переключение между камерами происходит в интерфейсе камеры.

Но это были снимки солнечной Калифорнии. А теперь снимки, приближённые к реальности.

Телеобъектив
Широкоугольная
Ультраширокоугольная

Аналогично работают две фронтальные камеры — правда, разница в кадрировании совсем небольшая, вполне можно бы было обойтись одной линзой.

Качество снимков традиционно высокое. В S10+ доработали детализацию и цветопередачу, а также довели стабилизацию практически до уровня стедикам.

На Reddit можно найти наглядное сравнение работы стабилизации S10+ с iPhone XS

Instagram теперь интегрирован в камеру S10+, чтобы публикация Stories была практически бесшовной. Работает это так: в приложении камеры нужно переключиться в режим Instagram. После создания снимка он сразу открывается в редакторе Stories соцсети.

Загнутый экран мешает

S10+ с уменьшенными рамками стал тоньше своего предшественника. Экран теперь находится максимально близко к руке, что негативно отразилось на его эргономике. Во время использования смартфона постоянно случайно нажимаешь на боковые грани дисплея.

Особенно остро проблема возникает с приложениями, в которых есть элементы управления в верхнем левом углу (то есть почти во всех). Практически каждый раз, когда пытаешься дотянуться до кнопки в верхнем левом углу, ладонь задевает контент слева внизу.

Причём через несколько дней использования эти случайные нажатия начинают сильно раздражать. Например, один раз в попытке вернуться назад к списку каналов в Telegram я случайно нажал кнопку записи видеосообщения в официальном канале vc.ru.

Bixby

Голосовой помощник Samsung по-прежнему бесполезен, особенно в России. Однако теперь исключены случайные нажатия — Bixby вызывается длинным нажатием на боковую кнопку. Кроме того, в настройках можно переназначить приложение, которое вызывается нажатием на кнопку. Например, так можно открывать мессенджер.

Что в итоге

S10+ — первый смартфон Samsung, в котором нельзя придраться к плавности интерфейса. OneUI работает плавно и быстро, настройки хорошо сгруппированы, экран уведомлений легко читается.

Да и вообще у смартфона много преимуществ: экран, камеры, аккумулятор. Почти ко всем характеристикам S10+ можно добавить приписку «одна из лучших на рынке».

Однако направление с загнутым по краям экраном, которое продолжает развивать Samsung, превратилось из интересной идеи в мешающую повседневному использованию проблему.

На этом фоне для меня привлекательнее выглядит бюджетный S10e — он хоть и лишён встроенного сканера отпечатка пальцев и обилия камер, но не заставляет владельца постоянно следить за тем, как он держит смартфон в руках.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Так лучше

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрей Викторович

Эээээ. Нет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Gluch Nolwar

После этой картинки, все мною прочитанное больше не имело смысла

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

сразу видно - человек пользуется айфоном :) только они нажимают на экранные кнопки "назад"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Мизин

2 пранка, которые зашли слишком далеко: безрамочные смартфоны и огромные диагонали.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Барановский

что за модель клавиатуры?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Кнопка "назад" снизу справа есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Я не понимаю цены в 70-80к за телефон.
Ноутбук отличный столько стоит, который на лет 10 хватит, рабочий бизнес инструмент. Lenovo Yoga на i7, с возможным апгрейдом SSD и памяти до 32 гб. Как бы хз, я понимаю еще топовые Xiaomi в районе хотя бы 30к, с той же мощностью и функционалом, примерно такой же камерой.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

так примерно или такой-же? критично для вас примерность или нет?
жигуль и феррари - по 4 колеса. и руль вроде одинаковый. на дачу можно гонять и на том и на другом. ну подумаешь сидушки у феррари поудобнее, какая разница, тем более если на дачу гонять?
+ повышенная цена первого этапа продаж для снятия сливок, это классика

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Семен Смирнов

Ноут неудобно носить в кармане, прикладывать к уху, работать с ним одной рукой и фотографировать, а так норм

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

А товарищ выше хочет выложить 80к только потому, что можно сделать обои с Валл-и. Рукалицо

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Роман Тютюнов

Ладно ноут, но за 50к можно вдвоем отдохнуть слетать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Ефимов

У нас же курс бакса скакнул, так что всё просто. В у.ё. наверняка цены на том же уровне что и раньше были.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Карен Гаспарян

10 лет не получится. Сейчас сильно кастомизируют аккумуляторы под каждую серию ноутов. Через года 3 аккумы перестают производиться, а через 5 лет ноут превращается в стационарник, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gor Sam

Какую модель йоги вы имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

Например, для меня КПК линейки SGN безальтернативен и удобнее, чем лэптоп. В том числе как профессиональный инструмент. Лэптоп не беру в руки уже пятый год.

Правда, всё это возможно только и исключительно благодаря перу S Pen. Ибо оно позволяет писать быстро, легко и просто свайпом на свайп-клаве.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Впервые самсунг сделал чтото самобытное и интереснуе, а не второсортную китайскую копию айфона

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Лобанев

Это айфон делает второсортные копии самсунга. Аpple ни когда же не был фаворитом, он все время догоняет!

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

а помимо прочего, что он самобытен чуть ли не с пятой версии, насколько я помню, тот же самсунг делает для эплав дисплеи, мде? )

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Güero

Предыдущий Галакси тож норма был внешне

Ответить
Развернуть ветку
Camington
У него яркие и насыщенные цвета

Объясните, этим он отличается от какого-нибудь другого смартфона или ненатуральность цветов — это преимущество экрана? Что автор хотел сказать этой фразой?

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

это стандартная фраза для любого смартфона любого поколения.
плюс если их реально сравнивать между собой, самсунг и какой-нибудь сиоми. то разница будет видна, хотя вроде как кажется, что куда уж лучше.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Зачем тянуться правой рукой в левый верхний угол? Внизу справа есть кнопка вернуться, аккурат под большим пальцем. В Самсунге работают не балваны ведь, значит преобладающему колличеству юзеров не мешает скруглённые грани. Что то в этом есть... Но я тоже пока не понял )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Vadim Novoseltsev

Что там по симметрии?

Ответить
Развернуть ветку
Arslan Muchkaev

Блэд часы теперь слева. У самого с8+ он охуенен. Это правда, олеофобка только слабая а так прям одно удовольствие. Тэн Эс Макс только изза того что телочки текут можно иметь а так вне конкуренции флагманы Самса

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Гримальский

Это отличное решение, между прочим. На айфоне Х места в "шапке" очень мало, тут больше.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Дырень жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey P

МОНОДЫРЬ!

Ответить
Развернуть ветку
VR

Это рядом с Анадырь?

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

За 40тыр s10 можно брать.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова

Безразличный 84%, безрамочный 87%. Нашли себе забаву маркетологи)

Ответить
Развернуть ветку
Vedmed

Божечки 3%, на целых 3% безрамочнее

Ответить
Развернуть ветку
Kuznetsov Egor

Ну что? Кому еще пришло уведомление о новости в телеграм ссылкой со словом huy? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Малыгин

Почему флагманские модели Samsung и Apple имеют вполне обычные разрешения камер в 12-16 мегапикселей? Большие разрешения не нужны пользователям или невозможно сделать качественно снимающую камеру с такими параметрами? Даже китайцы Huawei и Xiaomi имеют в своих линейках аппараты с сенсорами в 40 и 48 МП.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Потому что эти китайские камеры всё равно хуже снимают. Вопрос не в мегапикселях, а в качестве оптики.

Ответить
Развернуть ветку
Августин Макдональд

не знаю как вам, а мне такое решение с камерой больше моноброви нравится

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

"Загнутый экран мешает" - такая проблема у меня была и на S8+, и на S10+ осталась.
Но, как бы это анатомия же, ничего удивительного.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ситников

Зато выглядит эффектно, тут даже мне не придраться

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

На фото Экслер?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Гифки вертикального видео на вертикальной мобиле стали горизонтальными с рамками. Так было задумано?

ЗЫ телефон крутил вживую - ощущение, как будто он пустой. Очень легкий. Вроде это хорошо должно быть, технологический прогресс все же. Но ощущения двойственные. Со стороны железа нет вопросов - экран безбрежный и красивый.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Кысса

Мне его лёгкость не понравилась, как и «безбрежный» по бокам экран. В остальном — отличный телефон.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Кысса

Наушники называются Buds, не Bixby :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда