Разложить не получится Статьи редакции

Неделя с Samsung Galaxy S10+.

Накануне MWC компания Samsung устроила большую презентацию своих новых смартфонов в Сан-Франциско. Корейская компания арендовала Bill Graham Civic Auditorium — зал, который не раз использовала Apple для своих мероприятий.

Таким образом Samsung, вероятно, хотела намекнуть конкуренту, что она совсем рядом — в буквальном и переносном смысле. Хотя статистика в США пока что говорит об обратном: Samsung сильно проигрывает Apple по доле на рынке мобильных устройств (как и Android в целом).

Главным анонсом презентации стал Fold. Журналисты, побежавшие после выступления главы компании в демо-зону, чтобы живьём увидеть раскладывающийся смартфон, были разочарованы. Fold не был выставлен даже за стеклом — кто-то из персонала объяснил это тем, что смартфон слишком дорогой.

В демо-зоне обсуждался и другой слух, что Samsung якобы планирует выпустить небольшое количество смартфонов — около 20 тысяч — и создать для него имидж редкого коллекционного устройства.

Поэтому главным реальным анонсом презентации Samsung стал другой смартфон — Galaxy S10+. Хоть он и не раскладывается, зато его можно было протестировать сразу после мероприятия.

Отличный экран

В S10+ установлен 6,4-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Quad HD+, поддерживающий стандарт HDR10+. Обилие «плюсов» в маркетинговых терминах, которые используются для описания экрана, компенсируется тем, что смартфон получил действительно отличный экран. У него яркие и насыщенные цвета — вполне можно сказать, что у S10+ один из лучших дисплеев на рынке.

В «безрамочном» S9 экран занимает около 84% лицевой панели смартфона. В S10+ этот показатель увеличился до 87%. Осталось лишь заметное утолщение рамки внизу экрана (хотелось бы его убрать совсем), а также небольшое в верхней части — рядом с динамиком.

В Samsung не стали делать «чёлку» для камер — их встроили в небольшой овальный вырез в правой части дисплея. Впрочем, пришлось отказаться от Iris-сканера, который в S9 отвечал за распознавание владельца по радужной оболочке глаза. Для меня это некритично — сканер был бесполезным для тех, кто носит очки.

Встроенные обои специально затемняются в верхнем правом углу, чтобы замаскировать камеры

Решение хорошее, потому что почти незаметное. Вырез для камер вписан в статусную строку операционной системы, поэтому он не мешает при работе с приложениями.

Например, вот так выглядит Instagram:

А так Telegram с тёмной темой интерфейса:

А ещё можно поставить вот такие обои:

Аккумулятор и функция беспроводной зарядки других устройств

S10+ может заряжать аксессуары и другие смартфоны, которые поддерживают беспроводную зарядку.

Для этого нужно включить функцию PowerShare.

И сделать так:

Удобно, особенно в связке с беспроводными наушниками Galaxy Buds. Если в поездке их нужно зарядить, это можно сделать без провода — сразу от смартфона.

Samsung заявляет о сутках работы смартфона на одном заряде благодаря «умному» управлению питанием, что довольно близко к правде — к концу дня смартфон показывал около 40% оставшегося заряда.

Однако работа адаптивного режима нагрузки на батарею пока вызывает вопросы. Например, во время 12-часового перелёта — пока смартфон лежал в сумке с включённым авиарежимом, — аккумулятор успел сесть на 40%. Вероятно, его работу оптимизируют в ближайших обновлениях программного обеспечения.

Сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран

В последних поколениях линейки Galaxy расположение сканера отпечатка пальцев сложно было назвать удачным — он находился на задней крышке смартфона близко к камере, из-за чего я постоянно задевал его пальцем. В S9 датчик переместили чуть ниже, но ситуация не сильно изменилась.

В S10+ такой проблемы нет. Сканер спрятан под нижней частью экрана, а интерфейс подсказывает, куда нужно приложить палец.

Область нажатия небольшая, поэтому на ощупь разблокировать точно не получится. Зато после разблокировки по экрану расходятся анимированные волны — выглядит эффектно.

Samsung использует ультразвуковой сканер отпечатка пальцев, который в теории может работать и с мокрыми руками. На практике же нужны довольно специфичные условия для того, чтобы сканер работал корректно с водой.

Влага на пальце или несколько капель воды на экране не дадут разблокировать смартфон. А вот если залить экран водой так, чтобы она стала прослойкой между пальцем и экраном, сканер S10+ сработает без проблем.

Как и в прошлых поколениях, в S10+ есть распознавание лица при помощи фронтальной камеры. Оно по-прежнему работает нестабильно и с низкой точностью распознавания — об этом сообщается и на экране настройки. Поэтому вряд ли владельцы смартфона будут вообще его настраивать — сканер отпечатка пальцев намного быстрее и удобнее в использовании.

Камеры

Их пять. Три основных камеры нужны для того, чтобы можно было из одной точки сделать вот такой снимок:

Телеобъектив, 12 МП

Или такой:

Широкоугольная с диафрагмой f/2.4 и f/1.5, 12 МП

Или даже такой:

Ультраширокоугольная камера, F2.2, 16 МП

Переключение между камерами происходит в интерфейсе камеры.

Но это были снимки солнечной Калифорнии. А теперь снимки, приближённые к реальности.

Телеобъектив
Широкоугольная
Ультраширокоугольная

Аналогично работают две фронтальные камеры — правда, разница в кадрировании совсем небольшая, вполне можно бы было обойтись одной линзой.

Качество снимков традиционно высокое. В S10+ доработали детализацию и цветопередачу, а также довели стабилизацию практически до уровня стедикам.

На Reddit можно найти наглядное сравнение работы стабилизации S10+ с iPhone XS

Instagram теперь интегрирован в камеру S10+, чтобы публикация Stories была практически бесшовной. Работает это так: в приложении камеры нужно переключиться в режим Instagram. После создания снимка он сразу открывается в редакторе Stories соцсети.

Загнутый экран мешает

S10+ с уменьшенными рамками стал тоньше своего предшественника. Экран теперь находится максимально близко к руке, что негативно отразилось на его эргономике. Во время использования смартфона постоянно случайно нажимаешь на боковые грани дисплея.

Особенно остро проблема возникает с приложениями, в которых есть элементы управления в верхнем левом углу (то есть почти во всех). Практически каждый раз, когда пытаешься дотянуться до кнопки в верхнем левом углу, ладонь задевает контент слева внизу.

Причём через несколько дней использования эти случайные нажатия начинают сильно раздражать. Например, один раз в попытке вернуться назад к списку каналов в Telegram я случайно нажал кнопку записи видеосообщения в официальном канале vc.ru.

Bixby

Голосовой помощник Samsung по-прежнему бесполезен, особенно в России. Однако теперь исключены случайные нажатия — Bixby вызывается длинным нажатием на боковую кнопку. Кроме того, в настройках можно переназначить приложение, которое вызывается нажатием на кнопку. Например, так можно открывать мессенджер.

Что в итоге

S10+ — первый смартфон Samsung, в котором нельзя придраться к плавности интерфейса. OneUI работает плавно и быстро, настройки хорошо сгруппированы, экран уведомлений легко читается.

Да и вообще у смартфона много преимуществ: экран, камеры, аккумулятор. Почти ко всем характеристикам S10+ можно добавить приписку «одна из лучших на рынке».

Однако направление с загнутым по краям экраном, которое продолжает развивать Samsung, превратилось из интересной идеи в мешающую повседневному использованию проблему.

На этом фоне для меня привлекательнее выглядит бюджетный S10e — он хоть и лишён встроенного сканера отпечатка пальцев и обилия камер, но не заставляет владельца постоянно следить за тем, как он держит смартфон в руках.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Gor Sam

Зачем тянуться правой рукой в левый верхний угол? Внизу справа есть кнопка вернуться, аккурат под большим пальцем. В Самсунге работают не балваны ведь, значит преобладающему колличеству юзеров не мешает скруглённые грани. Что то в этом есть... Но я тоже пока не понял )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова

Айфон се ван лав) Когда накроется, даже не знаю что делать буду. Даже 5 дюймовые редкостью становятся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда