Российские операторы начали тестировать оборудование из Индии, Израиля и Турции Статьи редакции

Техника в целом соответствует необходимым требованиям, но могут быть проблемы с совместимостью.

  • Данные о том, что российские компании ввозят в Россию новые зарубежные базовые станции, “Ъ” обнаружил и в едином реестре сертификатов соответствия. В «Сколтехе» пояснили, что такое оборудование — скорее запасной вариант и «мотивирует российских производителей разрабатывать и выпускать достойные решения».
  • Часть линеек соответствует технологическим требованиям российской сети, но необходимо решить вопрос совместимости с действующим оборудованием, рассказали в Tele 2. Оператор протестировал образцы от поставщиков из Индии, Китая и Турции и отметил, что производители заявили о готовности дорабатывать нужные продукты.
  • Необходимость доработок — главный недостаток оборудования из Индии, Израиля и других стран «второго эшелона». Его нужно адаптировать к российским условиям использования, возникают проблемы со стабильностью работы, поддержкой и обучением специалистов, считает заместитель руководителя Центра компетенций НТИ Александр Сиволобов.
  • Некоторые производители оборудования могут быть заинтересованы в том, чтобы занять освободившуюся нишу на российском рынке, считает аналитик MForum Analytics Алексей Бойко, но в текущих условиях они «вряд ли захотят афишировать сотрудничество с заказчиками из России».
  • У производителей из Индии и Израиля также нет опыта в разработке комплексных решений для мобильных сетей, отмечает Бойко, поэтому их продукция не сможет полноценно заменить оборудование компаний, ушедших из России.
  • Nokia остановила поставки продукции в Россию в марте 2022 года. В мае «Ъ» сообщал о неопределенности с поставками оборудования Huawei. В августе о закрытии своего подразделения в стране объявила Ericsson.
  • В январе 2023 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил ТАСС, что мобильные операторы обеспечены запасом базовых станций на несколько лет вперёд.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Михаил

А как же импортозамещения ?

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Ну ты же ничего не делаешь, вот операторы и берут, что есть, чтобы ты мог коменты на вц писать

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда