{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Прогнозируется, что к 2033 году робототехника займет 39% домашних обязанностей

В конце статьи бонус:)

Согласно исследованиям в области искусственного интеллекта (ИИ) , в ближайшие 10 лет можно ожидать автоматизацию примерно 39% времени, которое мы тратим на выполнение домашних задач и уход за близкими. Исследователи из Великобритании и Японии опросили 65 экспертов, чтобы определить, какие задачи могут быть автоматизированы.

Они пришли к выводу, что большинство задач, связанных с покупками продуктов, могут быть автоматизированы, тогда как уход за младенцами и пожилыми людьми будет менее подвержен воздействию ИИ.

Ученые из Оксфордского и японского университетов провели исследование, чтобы понять, насколько роботы могут заменить нас в неоплачиваемой домашней работе.

Они задались вопросом: "Если роботы заменят нас на рабочих местах, смогут ли они хотя бы выносить за нас мусор?". Исследователи обратились к 29 экспертам в области искусственного интеллекта из Великобритании и 36 экспертам из Японии, чтобы получить прогнозы относительно возможностей роботов в домашних условиях.

После анализа ответов исследователи пришли к выводу, что британские эксперты-мужчины более оптимистично оценивают возможности домашней автоматизации, чем их коллеги-женщины, в то время как в Японии наблюдается обратная тенденция.

Оказалось, что возможности, которые роботы могут выполнять в домашней среде, значительно различаются в зависимости от рассматриваемых обязанностей. По мнению экспертов, лишь 28% работ по уходу, таких как уход за детьми или пожилыми людьми, могут быть автоматизированы.

Тем не менее, бытовые задачи, такие как уборка дома, уже сейчас успешно выполняются роботами-пылесосами, которые являются самыми распространенными и продаваемыми роботами в мире.

Доктор Кэтрин Хертог, один из авторов исследования и доцент кафедры искусственного интеллекта и общества в Оксфордском университете, сравнивает оптимизм, который был проявлен десятилетия назад в отношении беспилотных автомобилей, и современные прогнозы относительно домашних роботов.

Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, мы до сих пор не смогли создать эффективно работающих роботов и самоуправляемых автомобилей, которые могли бы ориентироваться в непредсказуемой среде наших улиц. Аналогичные проблемы возникают и в домашней среде, что затрудняет создание функциональных роботов.

Доктор Кейт Девлин, читатель кафедры искусственного интеллекта и общества в Королевском колледже Лондона, которая не участвовала в исследовании, считает, что технологии скорее будут помогать людям, чем заменять их.

Создание универсального робота, который мог бы выполнять множество задач, является дорогостоящим и сложным процессом. Она поясняет, что более практичным и полезным подходом будет разработка вспомогательных технологий, которые дополняют усилия человека.

Исследования указывают на то, что автоматизация домашних процессов может существенно уменьшить объем неоплачиваемой работы по дому, которая, как правило, ложится на женщин. В Великобритании мужчины в трудоспособном возрасте выполняют всего половину объема неоплачиваемой работы, которую выполняют женщины, а в Японии доля мужчин, выполняющих подобную работу, составляет менее одной пятой.

Профессор Хертог отмечает, что такая неравномерность обременения негативно влияет на доходы, сбережения и пенсии женщин. Поэтому, с возрастанием уровня автоматизации, гендерное неравенство может уменьшиться.

Однако технологический прогресс может оказаться очень дорогим, что может привести к еще большему неравенству в свободном времени, если системы домашней автоматизации будут доступны только определенным слоям общества.

Профессор Хертог подчеркивает, что общество также должно знать о возникающих проблемах в домах, оснащенных интеллектуальной автоматикой, где устройства, такие как Alexa, могут контролировать и записывать домашние действия.

"Я не думаю, что как общество мы готовы к такому массированному вторжению в частную жизнь", — предупреждает она.

Согласно прогнозам, технологический прогресс может значительно сократить время, которое мы тратим на походы по магазинам, на 60 процентов. Тем не менее, не стоит принимать на веру заявления о том, что роботы освободят нас от домашних обязанностей в ближайшие десятилетия, поскольку подобные заявления уже давно звучат, сопровождаясь шумихой и чрезмерными обещаниями.

Уже в 1966 году в эпизоде телепередачи «Мир завтрашнего дня» был продемонстрирован домашний робот, который мог готовить, выгуливать собаку, ухаживать за ребенком, делать покупки, смешивать коктейли и выполнять другие задачи.

В репортаже было сказано, что устройство может быть создано и работать к 1976 году, при условии получения создателями всего 1 миллиона фунтов стерлингов. Однако, несмотря на эти амбициозные заявления, некоторые выражают скептицизм по этому поводу.

Инвестирую каждый месяц в биткоин и показываю, как сделаю 1500% прибыли. (Повторив результат 2021 года)

Расписал стратегию с суммами от 80 до 2000$ в месяц, в закрепе.

Дарю вам доступ в закрытый телеграмм канал. Где я раскрываюсь больше, как автор для вас.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Елена Игоревна

нет ну идея классная ,тратить на бытовые дела время не всегда охота ,интересно что придумают

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Киселёв

В немалой степени на % возможной автоматизации влияют сами условия проживания, обустройство помещения + привычки людей. Некоторые решения прямо дорогие, другие невозможно исполнить уже на финальных стадиях выполнения ремонта/постройки, на этапах наполнения мебелью/вещами. Хочешь меньше времени тратить на уборку - надо очень сильно постараться. Например, чтобы максимально эффективно работал робот-пылесос не должно быть ничего на полу, не было закутков. Например, стоящих на полу растений. В идеале - и столов. Все полы должны быть в едином контуре, в идеале - без плинтусов. С некоторыми вещами - задача почти не разрешимая, например, стулья. Привычки.. например, у нас в семье практически запрещено ставить грязную посуду не в посудомойку. Исключение - если она в данный момент запущена. Вещи - всегда на место. Перед приобретением любой вещи первым делом продумывается место для её хранения, уже лишь после этого вещь приобретается - чтобы не заваливать пространство. По поводу сушилки еще думаем.. И чем больше дополнительных условий - тем сложнее(животные, дети), организовать всё таким образом чтобы минимизировать объем ручного труда. Особенно с детьми много вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Васильчук Анастасия

на самом -то деле ,даже робот -пылесос и то как упрощает уборку дома,а чем дальше ,тем больше новых технологий ,которые помогут мне тратить время на какие-то мелкие бытовые задачи

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Егорычев

а к какому году летом у всех будет горячая вода и тд

Ответить
Развернуть ветку
Воронцова Миа

Рановато вы этот вопрос задали, надо ещё подождать))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Акимов

через пару месяцев, как вариант, он может этот вопрос поднять

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда