Apple выпустит новый iMac в 2023-м, спустя почти два года без обновлений — Bloomberg Статьи редакции

И, возможно, с чипом М3.

  • Разработка нового моноблочного компьютера iMac находится на стадии «производственных испытаний», рассказал журналист Bloomberg Марк Гурман со ссылкой на источники в Apple. К массовому производству приступят не раньше июня 2023-го, так что в продажу устройство поступит в лучшем случае только во второй половине года.
  • Диагональ экрана составит 24 дюйма, как и у iMac, представленного в апреле 2021 года. Среди цветов корпуса — синий, серебристый, розовый и оранжевый. Гурман пишет, что изменились способ крепежа экрана к ножке, а также расположение и внешний вид некоторых запчастей.
  • Чип M1 заменят на новый. На какой именно — источники не рассказали, но сам Гурман допускает, что речь может идти о процессоре М3. По слухам, компания собиралась представить его в 2023-м или начале 2024-го.
Источник: Mobi-Lera
  • В конце весны или летом 2023-го Apple также должна представить ещё три устройства. Скорее всего, это будут первый 15-дюймовый ноутбук MacBook Air, обновлённый 13-дюймовый MacBook Air и новая рабочая станция Mac Pro — впервые на собственном процессоре M2 Ultra.
  • С какими чипами выйдут ноутбуки — неизвестно. Если с M2, то они быстро «устареют», а 13-дюймовый MacBook Air вообще рискует изначально не впечатлить потенциальных покупателей, считает Гурман. По его словам, последний разумнее будет презентовать с М3.
Mac Pro 2019 года. Источник: AFP
  • В июле 2022-го Гурман рассказывал, что Apple выпустит более прочные Apple Watch для занятий экстремальными видами спорта. Официальный релиз вышел в сентябре того же года.
  • В январе 2023-го журналист писал, что в 2025 году компания также может представить MacBook Pro c сенсорным экраном, но на тот момент идея находилась на стадии обсуждений.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Влад Борщ
Диагональ экрана составит 24 дюйма

Где нормальные компы не для тупых домохозяек???

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

с одним монитором в 2023 в принципе работать сложно

сначала у меня был просто макбук 13"
потом к макбуку добавился айпад 12.9" вторым экраном с sidecar.
потом айпад поменялся на 32" монитор
потом купился еще один 32" монитор
сейчас думаю о покупке третьего 32" монитора, двух реально не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kharchenko

Что вы там делаете—то? Мне хватало настроенных рабочих столов на которых развернуты полноэкранные (иногда 2 рядом) приложения, а также переключением между ними через Mission Control и жест смены стола.

Да, можно все сразу на экраны раскидать и тогда реально надо будет 3 монитора, но вроде это менее удобно чем переключиться одним жестом

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Работаю, что ж ещё) Занимаюсь умными домами, а это много рабочей документации.

Помимо того у меня 2 монитора у меня на каждом мониторе по 3-6 рабочих столов. На фото всего 2 приложения открыто, но зато удобно искать нужную строку в таблице производя поиск сразу по большому объему данных, чем по маленькому окошку. Аналогично с горизонтальным монитором.

Можно конечно работать за одним монитором, но вместо работы тогда будет постоянное переключение между рабочими столами/приложениями, что тратит на себя очень много времени. А так на одном техническая документация/браузер для поиска инфы, на втором проект и куча сопутствующих файлов. Третий нужен чтобы вывести туда рабочие приложения - задачник, мессенджер, иногда фоновый кинчик. Иногда вместо третьего экрана ставлю планшет и это очень удобно)

Делать сайт - тоже удобно. На одном работаешь, на втором ищешь информацию. В общем у меня оба монитора постоянно заняты. Был в отпуске, пытался работать с макбука 13", ну вообще неудобно. Даже второй экран в виде планшета не спасает, очень мало информации на экранах и прям долго всё делается.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

А, так это потому что у вас мак, да ещё и с трекпедом.
Без нормального переключения между приложениями — приходится обставлять себя мониторами.
Было время, я на работе под виндой всегда имел открытых окон штук 20 между которыми нужно было постоянно оперативно переключаться.
А потом я себе купил macbook и удивился, какой замечательный ноутбук и как плохо организовано переключение между приложениями и окнами: больше 2 — застрелиться можно.
До сих пор страдаю, но уходить некуда, в винде свои приколы.
Трекпед, конечно, замечательный, но не просто так геймеры играют мышками: ими быстрей и точней.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

на маке на мой взгляд прекрасно реализовано переключение между окнами. а также я отлично владею всеми жестами трекпада. иногда у меня на одном рабочем столе может быть 3-4-5 окон и вполне нормально работать. даже на 13" экране. но как ни крути 2 32" монитора удобнее чем один 13"

но зачем мне их переключать если мне физически удобнее работать с таблицами на вертикальном мониторе а с документацией на горизонтальном?)

зачем мучиться с переключениями между окнами если я могу просто перелистывать рабочие столы, ведь это намного удобнее. я могу работать с таблицей на вертикальном мониторе и на горизонтальном перелистывать рабочие столы с открытыми на них 2-3-4 файлами разных проектов на весь экран и взаимодействовать с таблицей. в моём случае тыкать cmd+tab вообще неудобно.

кроме этого я часто практикую в Stage Manager, очень удобная штука если не надо взаимодействовать с полноэкранным приложением.

а игры, игры это не моё, с детства не люблю)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Причём здесь то, что вы игры не любите и блестяще знаете все жесты?
Развернуть монитор в альбом — это нормально, я тоже порой так читаю доки А4.
Трекпед и куча огромных мониторов — это очень красиво.
Вам может очень нравиться переключение между приложениями в красивой и плавной макос.
Я о другом: макос и трекпед вносят огромный вклад в необходимость большого количества мониторов. На себе попробовал и офигел от того, как в макос меленно работать в тех же условиях, как работал с мышью в Windows.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Да нет тут никакой необходимости. У меня у коллеги, который тем же самым, что я занимается, только на виндовых программах - 5 мониторов. Пять!!!!))

А работаю я так года два уже примерно. Большую часть дома + стол с электроприводом и прочие фишки. Для меня третий монитор необходимость, потому что удобнее держать всю информацию перед глазами.

Так что тут кому как удобнее. Макось идеальна. Дома винда за 200К, в 3Д нормально умеет, во всём остальном жуткий тормоз и на нервы выводит.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Вы точно не трейдингом ценных бумаг занимаетесь?
Я сполз с 5 мониторов.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Вот ещё один коллега с 4 мониторами 😅 И тут снова винда.

Тоже занимается электрикой. В нашем случае очень удобно работать с большим количеством мониторов, так как чем больше информации перед глазами, тем быстрее делается проект. На переключения между окнами нет времени, это очень долго - переключаться, искать заново и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гуляев

Попробуйте это приложение для прокачки альт-таба в маке, мне зашло
https://alt-tab-macos.netlify.app/

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Спасибо.
Одного этого недостаточно, тут слишком много приколов с окнами/приложениями/свёрнутыми приложениями.
Красивый, но нефункциональный док это не починит.
Кстати, я в своё время думал, что идея с меню наверху в маке — блестящая, но по факту для быстродействия — полный отстой. Всегда, какой бы ни был размер окна и монитора — нужно перемещаться наверх, да ещё и окно требуемого приложения нужно взять в фокус. Частично спасает приложение cheatsheet.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kharchenko

Жесть что у вас за схема там по кол—ву информации конечно, да вам мой подход не подойдет.

Программистам в этом плане проще (разве что если фронтенд и надо что—то под определенное разрешение наверстать только тогда прям потребность во втором мониторе), т.к. основные данные и они же предмет работы это код, а для него одного окна с IDE хватает (ну или в более редких случаях нескольких, но там не надо часто переключаться)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

А у меня помимо кучу наших таблиц еще куча внешних проектов - дизайнерский, иногда архитектурный, проекты всяких других инженерных систем. И всё это надо связать воедино. Так что да, одновременно может быть открыто пара десятков окон)

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда