{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Какие проблемы на предприятии поможет решить видеоаналитика

Бизнес – это в первую очередь работа отлаженных механизмов. Даже в самом креативном и развеселом бизнесе всегда останется множество рутинных процессов и, конечно, непредвиденных проблем. В случае с механизмом это может быть поломка шестерни, а, например, в магазине – воровство и отсутствие товаров на витринах. К счастью, многие проблемы и задачи можно решить с помощью видеоаналитики. О том, как это сделать рассказывает специалист по работе с крупными корпоративными клиентами Macroscop Андрей Николаев.

В портфеле компании Macroscop есть проекты для таких компаний как Сбербанк, Следственный комитет, «Московский ювелирный завод» и множество других. Часть компаний, например, X5 Retail group, представляют отрасль розничной торговли.

Согласно запросам наших заказчиков, типовые проблемы розничной торговли, из-за которых падает прибыль, можно свести к пяти пунктам. Чаще всего ритейлу приходится работать с потерями от воровства товара, потерями из-за оттока клиентов во время очередей, потерями из-за отсутствия сотрудника в зоне обслуживания клиента и потерями из-за несвоевременной выкладки товара на полку.

Когда есть проблема – есть и задача. Мы предложили ритейлу своё решение насущных проблем при помощи систем интеллектуального видеоанализа.

Начнём с воровства. Как показывает практика, шоплифтерство для воришки – это образ жизни. Мало того, бывалые охранники даже знают многих шоплифтеров по именам. Среди подростков воровство мелкогабаритных продуктов из магазина стало даже неким развлечением, а потому в торговый зал они приходят целой компанией. Потери от шоплифтинга можно минимизировать при помощи системы распознавания лиц на входе в магазин. Если шоплифтер уже попадался с поличным, его лицо останется в видеоархиве. При повторном появлении злоумышленника в магазине, служба охраны получает автоматическое уведомление. Так охранники могут вовремя узнать, какой человек несёт риск для товара и для финансового результата смены, чтобы проследить за его действиями как лично, так и удаленно – на мониторах. Здесь важно понимать, что в условиях работы централизованной системы видеонаблюдения речь идёт не об одном конкретном магазине, а о всей сети. Например, одних «Пятёрочек» в России больше 130000. А значит, шоплифтер, укравший жвачку в Суздале, будет выявлен и во Владивостоке.

Очереди – это то, с чем принято бороться всеми силами. Свой вклад в борьбу вносит и видеоанализ. Камера с подключённым модулем определения длины очереди постоянно следит за количеством человек на кассах. Если на открытых кассах в очереди больше допустимого количества человек, система автоматически уведомляет об этом руководителя. Руководитель принимает решение об открытии ещё одной кассы и отправляет туда сотрудника. Ну, или увольняет самого нерадивого сотрудника, не справляющегося с работой. При таком автоматическом режиме постоянного контроля количества человек в очередях руководителю не нужно находиться в торговом зале – можно высвободить время на более важные для развития магазина задачи.

Проблема отсутствия сотрудника в зоне обслуживания клиента, например, в отделе с салатами и нарезкой, видеонаблюдение решает с помощью контроля активности сотрудника. Если в зоне, где должен находиться сотрудник, долгое время нет движения, значит сотрудник ушёл. В таком случае его руководитель получает уведомление на мобильный телефон – и время ожидания клиентом сократится. Риск ухода клиента от прилавка без товара будет контролируемым, количество реализованной продукции вырастет, объём просрочки сократится, а число счастливых людей с салатами и нарезкой резко увеличится по всей стране.

Кстати, этот же интеллектуальный модуль, а также модуль создания тепловой карты интенсивности движения в помещении позволяют прямо на его графическом плане определять «мёртвые зоны», реорганизовывать движение посетителей, расставлять акционные товары, регулировать интенсивность визуальной рекламы и так далее. Другими словами, оснащённая нужным модулем видеокамера помогает создавать наиболее прибыльный магазин.

Но вернёмся к проблемам. Все знают, что при отсутствии товара на витринах или в открытых холодильниках клиенты редко просят вынести его со склада, а чаще всего просто уходят без покупки. По статистике из-за такой проблемы магазин несёт потери в виде недополученной прибыли в размере 5% от общего оборота. Только представьте: популярный товар есть, его хотят покупать, люди принесли деньги – а продажи не идут только из-за того, что грузчик вовремя не вынем коробку со склада. С подобной проблемой сейчас борются мерчендайзеры и супервайзеры, существуют разные приложения, в которых обычные граждане фотографируют полку и отправляют её производителю. Но это сложный и устаревший путь. В сфере видеонаблюдения для контроля товара на полке уже появилось решение. Оно так и называется – детектор отсутствия товара на полке. Видеоаналитика в автоматическом режиме следит за тем, насколько процентов наполнена полка товаром. А случае снижения уровня ниже допустимого система отправляет сигнал уполномоченному лицу, будь он хоть тем же грузчиком.

Современная видеоаналитика способна заменить рутинный человеческий труд, не требующий специальных знаний, а также позволяет людям заниматься нужным для развития бизнеса делом. X5 Retail Group уже использует эти возможности, а на очереди – другие сети и отдельные предприятия. И в число лидеров, конечно, войдут пионеры автоматизации.

Напоследок, отмечу, что принцип работы компаний, занимающихся видеоаналитикой, заключается в двух словах: валидация и масштабирование. Это значит, что когда у заказчика появляется какая-то задача, мы решаем её всеми имеющимися у нас способами – вплоть до создания нового продукта, который впоследствии становится серийным. Сегодня основных проблем розничной торговли пять, завтра им на смену может прийти ещё десяток. Но возможности систем видеоанализа поистине безграничны, а для начала успешной работы нужно просто чётко сформулировать задачу.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда