«Сбербанк» запатентовал «умный» холодильник Статьи редакции

Официально эту информацию в банке не прокомментировали.

«Сбербанк» запатентовал «умный» холодильник в Роспатенте. Об этом пишут «Ведомости».

Компания подала заявку в Роспатент в ноябре 2018 года, патент зарегистрировали в конце марта 2019 года. В документе говорится о холодильнике с датчиками, камерами и доступом к Wi-Fi, который следит за состоянием и количеством продуктом и передаёт эти данные пользователю через приложение.

Датчики веса должны определять вес полок и продуктов на них, в холодильник также могут быть встроены датчики газа — это поможет находить испорченную еду. В устройстве должно быть больше двух камер для определения типа продукта по фото при помощи компьютерного зрения. Если продукты заканчиваются или портятся, их названия могут подсвечиваться в приложении.

Автором патента «Сбербанка» стал Алексей Ерошкин. Это сотрудник банка, который выступал в том числе на Петербургском международном инновационном форуме в ноябре 2018 года, тогда он занимал должность технического директора лаборатории интернета вещей «Сбербанка», пишут «Ведомости».

Анонимный сотрудник банка подтвердил изданию существование такой лаборатории, но не уточнил, какие ещё проекты в ней разрабатывают.

По словам главы практики медиа и технологий юридической фирмы CMS Константина Бочкарева, «Сбербанк» зарегистрировал не патент на изобретение, а патент на полезную модель: его проще и быстрее получить. Такие патенты выдают не на новые изобретения, а на техническое улучшение.

Это даёт возможность банку запретить ввоз, продажу и производство холодильников в России с такими же техническими характеристиками без его согласия — но запрет можно будет обойти, использовав, например, другие датчики, объясняет юрист.

В России уже продаются холодильники от LG, Samsung, Liebherr, Bosch и других компаний, которыми можно управлять со смартфона, рассказали в «МВидео-Эльдорадо». Доступ к к Wi-Fi, удалённая настройка температуры и ручной контроль продуктов есть в моделях стоимостью 40-50 тысяч рублей, а дисплей и камера — в холодильниках ценой от 200 тысяч рублей.

«Ведомости» напомнили, что в 2017 году «Сбербанк» и Leo Burnett Moscow сняли ролик об «умных» устройствах. По сюжету «умные» чайник и холодильник решили отомстить хаму-хозяину: сэкономили деньги, вложили их в акции «Сбербанка» выкупил дом владельца и выгнали его.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Kovylin Alexandr

Много лет идут сражения между телевизором и холодильником и вот, когда победа холодильника замаячила на горизонте, Сбербанк решил воспользоваться древней мудростью - "Не можешь победить врага — возглавь его" :)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Остапенко

Понимаю, что это шутка, но, у кого раньше побеждал телевизор, вряд ли хватит денег на умный холодильник

Ответить
Развернуть ветку
Kovylin Alexandr

Первые "умные телефоны" тоже были не по карману, а сейчас "смартфон" можно за несколько тысяч рублей взять :) возможно уже через несколько лет все поголовно холодильники станут "умными" ;) и сбербанк со своими патентами получит громадный массив данных...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Надеюсь,мой тупой холодильник производства Лукашенко простоит ещё лет 20.
Он, кстати, картофель хорошо хранит. И иногда матерится по-белорусски.

Ответить
Развернуть ветку
Артём

Как часто усы ему подстригаете?
Налог за открытие дверцы еще не просит?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Усы раз в 3 года. А что за налог на дверцы? Я в России, пока такого налога нет.
Кстати,дверцы если минуту открытые,то они поют гимн Беларуси.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда