Высокотехнологичное видеонаблюдение: что это и где применяется

Станислав Парфёнов, директор по сервисной поддержке и аутсорсинговым решениям Konica Minolta Business Solutions Russia, проанализировал итоги первого года работы Mobotix в России и выделил пять основных отраслей, которым чаще всего нужны продвинутые технологии видеонаблюдения.

Видеонаблюдение давно стало привычным элементом безопасности на многих российских предприятиях. Однако технологии развиваются вместе с потребностями бизнеса, и сегодня многие компании заказывают не просто камеры, а самые настоящие аналитические комплексы, которые позволяют с небольшими затратами «закрывать» множество задач. В СМИ все чаще пишут о сегменте «высокотехнологичного видеонаблюдения» — но часто непонятно, что стоит за этим термином и кому это нужно.

Системы видеонаблюдения можно совершенствовать бесконечно, поэтому и понятие «высокие технологии» в этой области постоянно меняется. Сегодня можно выделить три признака hi-tech устройств видеонаблюдения. Первый — это децентрализация. Иными словами, возможность камеры выступать как сервер для хранения и обработки информации. Каждое из устройств может накапливать в себе данные: это становится актуальным, когда нужно наблюдать за большим числом объектов, особенно территориально распределённых.

Второй признак — наличие встроенной системы аналитики и различных датчиков, которые собирают для них данные о количестве объектов в потоке, движении на объекте, температуре окружающей среды и объектов, уровне кислорода и других показателях. Третья категория — собственно, характеристики: технологичные устройства отличаются высоким разрешением, широкими возможностями настройки четкости и контрастности, возможностями улучшения картинки при плохом освещении (например, ночью).

Объединяем всё это – и получаем «всевидящее» высокотехнологичное оборудование, то есть децентрализованные устройства со встроенными системами анализа. Разумеется, вешать такое у себя на даче нет никакого смысла. Но есть довольно много отраслей, которым оно жизненно необходимо — о них я и расскажу подробнее.

Здравоохранение

В сфере медицины интеллектуальные системы используются в основном для наблюдения за пациентами. В зоне общего доступа устанавливаются камеры, которые при помощи термального детектора определяют разницу температур и выявляют людей с её повышением. Так можно понять, что человеку необходима помощь или даже узнать о начале эпидемии.

Также видеонаблюдение применяется в палатах. Например, пациент встаёт и теряет координацию, не может самостоятельно нажать на тревожную кнопку. Система понимает, что человек находится в неестественном положении и подаёт сигнал на центральный пульт для вызова помощи.

Образование

Основные цели видеонаблюдения в учебном заведении в том, чтобы снизить вероятность совершения преступлений и повысить пожарную безопасность — в частности, иногда камеры оснащаются датчиками дыма. Но в школах и университетах видеонаблюдение устанавливается для оценки потоков учащихся: таким образом, администрация может анализировать, в какое время коридоры сильнее всего заполнены, на основании этого корректировать расписание и распределение групп по классам.

Но и это не все. Также в этой сфере начал использоваться анализ эмоционального фона. Представьте потоковую аудиторию в университете. Новые технологии позволяют оценить не только ее заполняемость, но и реакцию студентов: насколько они увлечены процессом обучения, подвержены тем или иным эмоциям. Благодаря этому оценка работы преподавателей становится более объективной.

Розница

В сфере розничных продаж интеллектуальное видеонаблюдение не ограничивается оценкой потоков покупателей. Магазины активно используют данные с камер, устанавливаемых над кассами: оценивают количество приобретённых тем или иным покупателем товаров и их стоимость, анализируют количество позиций в чеке и суммы среднего чека.

Это не только дает более глубокую аналитику по поведению потребителей, но и позволяет контролировать корректность поведения сотрудников магазина, проводить мини-расследования – например, выявлять махинации кассиров.

Вторая сфера применения высокотехнологичного видеонаблюдения в ритейле — анализ внимания покупателей. Камеры встраиваются в полки, оценивают направление взгляда и эмоции человека при просмотре товара. Теперь мерчандайзеры магазинов могут управлять вниманием и раскладывать товар более удобным для покупателя способом.

Промышленность

В сфере промышленности высокотехнологичное оборудование используется в первую очередь для охраны периметра. Наблюдение за промышленными объектами зачастую затруднено из-за территориальной распределённости. Камеры, устанавливаемые на паркоматах и контрольно-пропускных пунктах, решают эту проблему.

В наблюдении за большой промышленной территорией может помочь и термальный анализ. Локальное повышение температуры сигнализирует об опасности возгорания – камеры зафиксируют изменение и помогут предотвратить происшествие.

Также проводится наблюдение за сотрудниками на производстве и анализ нарушений: посещения территорий, где нельзя находиться в нерабочее время, курения в неположенных местах. Проверяются и соблюдение правил безопасности, наличие индивидуальных средств защиты: касок, жилетов, перчаток, застёгнутых молний.

Транспорт

В транспортной отрасли интеллектуальное видеонаблюдение не ограничивается контролем поведения пассажиров и обнаружением оставленных вещей. Камеры записывают дорожную ситуацию, движение транспорта, а также поведение и внимание водителя – насколько он сконцентрирован на дороге, куда направлен его взгляд, не общается ли он с посторонними.

В железнодорожной отрасли высокотехнологичное оборудование может применяться для оценки температуры колёс состава – сейчас этим занимаются специальные люди. Наблюдение способно сократить трудозатраты и обеспечить безопасность людей, ведь если поезд перевозит нефтепродукты, перегревание крайне опасно.

В аналитике есть понятия «длинного» и «короткого» списка. Работа по длинному списку – это анализ всего потока проходящих людей; по короткому – анализ по собранной базе, в которую загружаются лица и осуществляется их поиск в толпе.

В области транспорта работа по коротким и длинным спискам совмещается. Камера в метро анализирует плотность потока пассажиров, что позволяет планировать режим работы эскалаторов, интервалы движения поездов. Но сюда же подключается поиск правонарушителей в толпе: работники органов внутренних дел выгружают фотороботы или фотографии разыскиваемых, и при распознании определённого лица система подаёт им сигнал. Таким образом, видеонаблюдение рассматривается как комплексная система, решающая сразу ряд задач.

Высокотехнологичные системы видеоаналитики применяются и в других областях – например, в обычных офисах. Важно, что видеонаблюдение перестаёт быть просто средством контроля, а потому перед рынком интеллектуального оборудования открываются перспективы для развития технологий, а перед бизнесом — серьезные возможности, о которых раньше никто даже не задумывался.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елена Кушнер

Мы продаём такие какие камеры.
С Яндекс тоже имели опыт работы

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Nikolaev

Приглашаем на прямую трансляцию вебинара "Экосистема технической безопасности. Возможна ли защита на 100%?" в 11:00.
В рамках вебинара эксперт по системам технической безопасности - Николай Чекрыгин, расскажет, что такое экосистема технической безопасности и возможна ли 100% защита людей, объектов и ценностей.
Участники узнают, каким требованиям должна отвечать совершенная система безопасности и как сделать ее экономически целесообразной.
Ссылка для участия https://hubs.ly/H0kvNlq0

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда