Воспламеняющийся Galaxy Note 7, гнущийся iPhone 6 и складной Fold: телефоны, которые раскритиковали пользователи Статьи редакции

Большинство из них компании отзывали после старта и терпели убытки.

Телефон-консоль Nokia N-Gage

Финский производитель представил устройство в 2003 году. Компания пыталась совместить в одном аппарате игровую консоль, телефон с поддержкой интернета и музыкальный плеер. Через полгода вышел упрощённый аналог N-Gage QD — без радио и MP3-плеера, но с увеличенной ёмкостью аккумулятора.

С 2003 по 2007 год Nokia продала 3 млн устройств, хотя рассчитывала реализовать в два раза больше. На старте продаж смартфон стоил $300, позже цену снизили до $200.

Пользователи отмечали, что игровая консоль из устройства получилась не очень удобной: маленький дисплей с разрешением 176 на 208 пикселей, игры на MultiMedia Card стоили дорого, а их смена требовала отключения устройства. Самые популярные игры, разработанные специально для этой модели, вышли после начала продаж, а запустить их можно было и на других телефонах.

Кроме того, разговорный и слуховой динамики располагались на торце N-Gage. Разговаривая, пользователь держал смартфон перпендикулярно уху.

HTC ThunderBolt — аккумулятор на три часа работы

Тайваньский производитель HTC анонсировал смартфон в январе 2011 года под брендом американского оператора сотовой связи Verizon. Устройство стало первым в линейке Verizon поддерживать LTE.

В то время телефон считался продвинутым: 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800 на 480 пикселей, 8-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой, 8 ГБ встроенной памяти и 768 МБ оперативной.

Но вскоре после анонса участники тестирования стали жаловаться на слабый аккумулятор — в некоторых случаях он полностью разряжался всего за три часа. Предполагалось, что это происходит при постоянной работе LTE, но даже в сетях 3G устройство разряжалось за шесть часов.

Пытаясь решить проблему, HTC отложила продажи, работала над прошивкой устройства, но потом предложила пользователям приобрести аккумуляторы повышенной ёмкости.

HTC Evo 3D — смартфон с поддержкой 3D

HTC Evo 3D — один из первых смартфонов наряду с LG Optimus 3D, поддерживающих объёмный формат изображения.

Над стандартным ЖК-дисплеем телефона располагался так называемый параллаксный барьер — дополнительный слой, отверстия в котором позволяли видеть левому и правому глазам лишь определённые пиксели. Так достигался трехмёрный эффект. Кроме того, телефон оборудовали двумя камерами — для 3D-съёмки.

Для просмотра изображений в 3D приходилось держать смартфон прямо напротив глаз, на расстоянии 30–40 сантиметров. Иначе картинка получалась сдвоенной.

Медиаконтента и приложений для трёхмерных смартфонов практически не было, а качество съёмки HTC Evo 3D оказалось низким. Технология не прижилась, и производство моделей с 3D-экранами прекратилось.

HTC First — телефон, в который интегрировали Facebook

В апреле 2013 года Марк Цукерберг представил совместную разработку Facebook и HTC — смартфон HTC First. Главная особенность устройства — тесная интеграция с социальной сетью.

Модель работала на Android, Facebook лишь заменила экран блокировки предустановленной оболочкой Facebook Home. Благодаря ей пользователи могли просматривать статусы и отвечать на записи друзей, не заходя в приложение.

Технические характеристики устройства были далеки от передовых: 4,3-дюймовый HD-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 400 и камера с разрешением 5 МП.

По соглашению с HTC, приложение Facebook Home должно было попасть в Google Play спустя какое-то время после начала продаж, что обеспечило бы тайваньскому производителю эксклюзивные права.

Но Facebook изменила планы, и оболочка появилась в магазине одновременно с выходом смартфона. За первые выходные Facebook Home загрузили более миллиона раз.

Сначала устройство вышло с привязкой к американскому оператору AT&T, после HTC собиралась продавать модель в других регионах — по $450 без привязки. За первый месяц продали 15 тысяч телефонов. AT&T снизила стоимость устройства с $99 до $0,99 с двухлетним контрактом, но вскоре полностью свернула продажи.

В мае того же года HTC из-за плохих показателей аннулировала предзаказы в Великобритании. Причину неудачи компания видела в раннем анонсе Facebook Home: некоторые пользователи указывали на недоработанность оболочки.

HTC First — не первое сотрудничество социальной сети и тайваньского производителя. Так, в 2011 году прошла презентация смартфонов Salsa и ChaCha. При звонке аппараты отображали всю информацию из профиля пользователя в Facebook, а публиковать статусы можно было нажатием специальной физической клавиши. Идея оказалась неудачной: Salsa не дошла до глобального релиза, а ChaCha продавалась хуже HTC First.

Смартфон-навигатор Asus Garminfone

В 2010 году производитель навигаторов Garmin при поддержке Asus выпустил Garminfone, совместив в одном устройстве навигатор и телефон.

Продажами занимался американский сотовый оператор T-Mobile. За первый месяц реализовали 20 тысяч телефонов. Снижение цены с $200 до $130 не увеличило спрос.

Создатели позиционировали Garminfone как удобный аппарат для водителей, однако карты Garmin на 3,5-дюймовом экране выглядели мелко, а аккумулятор держал заряд всего несколько часов.

По мнению аналитиков, у низких продаж две причины: одновременный анонс iPhone 4 и наличие в ассортименте T-Mobile более популярных моделей — myTouch 3G Slide и Nexus One. Также годом ранее Google выпустила бесплатное приложение для навигации, которое можно было установить на любые смартфоны с Android.

LG DoublePlay — смартфон с экраном в QWERTY-клавиатуре

LG анонсировала Doubleplay в 2011 году. Это был горизонтальный слайдер с QWERTY-клавиатурой, которую разделял дополнительный экран. На него производитель вынес иконки основных приложений для быстрого доступа.

Устройство продавал американский оператор T-Mobile за $150. Смартфон не получил признания у покупателей — главная особенность устройства оказалась невостребованной.

Microsoft Kin

Microsoft выпустила слайдеры Kin One и Kin Two в 2010 году в партнёрстве с Verizon, позиционируя их как средство общения в популярных социальных сетях. Производством занималась японская компания Sharp.

Специально для телефонов Microsoft разработала операционную систему Kin OS, интерфейс которой напоминал интерфейс Windows Phone. Однако сторонних игр и приложений не было, а в числе предустановленных сервисов отсутствовали карты и календарь.

По сообщениям пользователей, клиент Kin для Twitter не позволял загружать в сеть фотографии, не умел делать ретвиты и отправлять личные сообщения.

Смартфоны продавались два месяца, продажи составили от 500 до 10 тысяч аппаратов. С контрактом у оператора Kin One стоил $50, а Kin Two — $100. Для сравнения: iPhone 3GS с контрактом можно было купить за ту же сумму. Microsoft свернула производство и отменила выход в другие регионы.

Квадратный телефон Motorola Flipout

Размеры устройства в сложенном состоянии — 67 на 67 мм. Диагональ дисплея — 2,8 дюйма

Продажи Motorola Flipout начались в 2010 году. У телефона необычный форм-фактор: QWERTY-клавиатура, в верхнем углу которой закреплён поворачивающийся квадратный экран. Операционная система — Android.

Компания позиционировала устройство как молодёжный смартфон. Телефон продавался как в CША, так и в Европе и в России.

Среди минусов модели отмечали небольшой объём оперативной памяти — 512 МБ, маломощный процессор на 600 МГц и экран с разрешением 240 на 320 пикселей. Вместе с тем многие производители к тому времени отказались от физической клавиатуры. Главной причиной плохих продаж называли именно необычный дизайн.

Антенна в iPhone 4

iPhone 4 поступил в продажу в июле 2010 года. Практически сразу появились жалобы: уровень сигнала заметно снижался — вплоть до потери соединения, когда пользователь закрывал рукой левую нижнюю боковину смартфона. Согласно заявлениям Apple, о проблеме сообщило 0,55% покупателей.

Обозреватель CNN Дуг Гросс назвал проблемы с антенной крупнейшим провалом в ИТ-сфере в 2010 году, а журнал Consumer Reports предложил читателям повременить с покупкой нового iPhone.

16 июля Apple провела пресс-конференцию, посвящённую неполадкам, и пообещала бесплатные накладки-бамперы на телефон или возместить стоимости чехла тем, кто уже купил его. Кроме того, покупателям, подавшим коллективный иск против Apple, компания компенсировала моральный ущерб — разослала чеки на $15 всем участникам.

Модульный смартфон LG G5

LG G5 появился в феврале 2016 года. Особенностью устройства стали сменные модули. От смартфона отсоединялась нижняя часть с разъёмом USB Type C, которую и можно было заменить.

На старте продаж предлагалось два модуля: для управления камерой с кнопкой запуска съёмки и колёсиком зума и блок с усилителем для более качественного звука. Оба модуля были толще основного корпуса смартфона, а при замене приходилось выключать устройство.

Продажи не устроили компанию: во втором квартале 2016 года LG планировала реализовать 3–3,5 млн устройств, а продала около 2,5 млн. Это привело к кадровым перестановкам в мобильном подразделении LG, а убытки составили $67 млн.

Воспламеняющийся Samsung Galaxy Note 7

Galaxy Note 7 представили 2 августа 2016 года. Уже 19 августа продажи стартовали в США, а через неделю должны были начаться в России. Релиз перенесли на 16 сентября.

После начала продаж стали появляться новости о возгораниях смартфонов. Ко 2 сентября насчитывалось уже 35 случаев, 17 из которых — в США, где количество инцидентов позже выросло до 70.

На официальной пресс-конференции Samsung объявила о глобальном отзыве Note 7, предложив замену устройств на новые, где проблему с возгоранием якобы исправили. Но заменяли телефоны медленно, из-за чего многие авиакомпании запретили перевозить Note 7 в багаже и вообще включать его в самолёте.

Министерство транспорта США ввело официальный запрет на пронос модели в самолёт вне зависимости от того, включён смартфон или выключен.

Продажа «безопасных» Galaxy Note 7 началась в Корее 1 октября, в Европе выход наметили на конец месяца. Тем не менее сообщения о взрывах появились вновь. Samsung окончательно отказалась от производства и продажи Note 7, отозвав все устройства.

Исследования компании показали: причиной возгораний оказались недочёты в проектировании аккумуляторов и процессе сборки. Вину за случившееся фирма взяла на себя. Чтобы исключить повторение подобных ситуаций, Samsung ввела многоуровневый протокол безопасности и программу проверки элементов питания.

Из-за проблем с Galaxy Note 7 капитализация Samsung уменьшилась на $26 млрд.

Гнущийся iPhone 6

О том, что iPhone 6 и iPhone 6 Plus легко гнутся при повседневном использовании, заговорили почти сразу после начала продаж.

Точка сгиба находилась под кнопками регулировки громкости. По мнению пользователей, чтобы согнуть телефон, достаточно приложить немного усилий. Из-за этого переставал работать экран, а выравнивание устройства ни к чему не приводило.

Сначала компания отрицала наличие проблемы, утверждая, что аппарат сделан из прочных материалов, а изгиб появляется при неаккуратном использовании. Однако спустя полтора года Apple изменила конструкцию, чтобы экран не отключался при деформациях.

В 2018 году в сети появились доказательства того, что Apple знала о недостатках конструкции iPhone 6 ещё до выхода смартфона на рынок. Во время тестов компания выяснила: iPhone 6 сгибается в 3,3 раза легче, чем iPhone 5s, а iPhone 6 Plus — в 7,2 раза.

Эти данные опубликовал суд в ходе разбирательства относительно того, что Apple намеренно вводит покупателей в заблуждение, скрывая причину сгибания устройств. Официально Apple так и не признала, что причиной была слабая конструкция корпуса.

Складной экран в Samsung Galaxy Fold

Новый флагман Samsung анонсировала в феврале 2019 года на выставке MWC в Барселоне. Выход смартфона в США был запланирован на 26 апреля по цене $1980. Предзаказы в России компания обещала открыть во втором квартале 2019 года. Но в конце апреля Samsung официально признала проблемы со сгибающимся экраном и перенесла начало продаж.

Четыре обозревателя Galaxy Fold, пользовавшиеся телефоном не больше двух дней, разом сообщили о неполадках: на одном устройстве появилась выпуклость в месте сгиба, у двух других перестала работать одна половина, у третьего экран почернел после удаления защитной плёнки, которую снимать было нельзя. Последнее компания назвала одной из возможных причин поломки.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Нестеренко

у меня lg g5 с 2017-го года. вообще не знаю чего к нему прикопались.
модульность криво реализована, да. в остальном - нормальный флагман, мощный до сих пор.
ох уж этот маркетинг :)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Пятница

И камеры у него приличные. Нормальный телефон. Жаль разбился. А вот. Он скользкий как кусок мыла

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Нестеренко

Да, камеры огонь
Опять же, все предпочитают умалчивать, что lg первыми сделали широкоугольную камеру, но на данный момент такие уже есть у всех и это инновационно)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Пятница

Сейчас у меня Lg V40 и там три камеры. Но в отличии от g5 я не могу их переключать во время видео съемки.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Прикопались, потому что продажи слабые вышли

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy

Не было никакого “iPhone 4G”. Он просто назывался “iPhone 4”

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

Интересно, что заменит смартфоны?

Только не говорите про голосового помощника, еще 20 лет до независимого, действительно умного голосового ассистента

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kr

Ничего не заменит, а жизнь так изменится что смартфоны будут не нужны.
Уже сейчас вымирают приложения, соц. сети, мессенжеры, звонки и прочий хлам.
Гугл вон хочет все объединить в единое пространство и избавиться от всего. Виртуальная реальность без иконок, кнопок и вообще дизайна как такового. В идеале все будут сидеть дома подключенные.
По сути все эти "экраны" с интерфейсами, кнопками, сайтами, приложениями, клавиатурами - это вонючее старое дерьмо, как и кнопочные телефоны и печатные машинки и т.д.
Будущее за полным погружением в пространство сновидения.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
Уже сейчас вымирают приложения, соц. сети, мессенжеры, звонки и прочий хлам.

Где это они вымирают? Почему - "хлам"?

Ответить
Развернуть ветку
For Spam

И если они вымирают - то на что все переходят?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kr

Это ироничное утрирование, если не понял. Люди видящие поймут куда пойдет система развиваться. А вы и дальше ходите с дощечками этими и общайтесь в своих доисторических месседжерах буковками.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ага, знающие поймут, незнающие не поймут. Знал бы - понял. А раз не знаешь, то и не поймешь. А вот если бы знал - сразу бы понял и объяснять ничего не пришлось бы.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

На ЛСД, судя по описанному будущему. В идеале все буду сидеть дома и смотреть ковер.

Ответить
Развернуть ветку
Gen To

Оставь старика. Он похоже фантастики перечитал.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kr

Такого нет в фантастики и не будет. Если только у Пелевина кое где, но там у него все равно все усложнено. Конечно будут всякие очки с дополненной реальностью. Но все равно все движется к сознанию человека и его сновидениям (осознанным).

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Очки уже есть, а применение AR в массовой культуре пока не найдено. Только всякие игрушки.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
применение AR в массовой культуре пока не найдено

Недавно в одном из основных медиа-агентств России была лекция про AR/VR в образовании. Будет, будет скоро применение, хоть и не в массовой культуре.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Данил Макаров, тебе больше нечем заняться? Ты вообще ничего на vc не делаешь, кроме проставления минусов к комментариям.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z
Гугл вон хочет все объединить в единое пространство и избавиться от всего.

А есть пруфы?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kr

Последний I/O, если внимательно вдуматься.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Конкретней, как я понимаю, от тебя ничего не добиться

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

Какое еще сновидение, о чем речь? Я про ближайшие 10 лет

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kr

Погугли про Институт Монро. Уже давно ведутся разработки камер депривации для совместных осознанных сновидений. Система хочет подчинить этот процесс. Это будущее. Пока конечно это кажется сумасшедшей фантастикой, но уже многие практикуют ОСы и совместные ОСы.
Не 10 лет, но 50 лет может и все повернется именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
еще 20 лет до независимого, действительно умного голосового ассистента

На чём основан ваш прогноз?

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

На диванной аналитике

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Хз. У меня был и 4-ый, и 6-ой айфон, и про проблемы с антенной и сгибанием я читал только в интернете. Как, впрочем, и про проблемы с клавиатурой у MacBook Pro. И это при том, что я принципиально не клею всякие защитные пленки и тому подобное. Прост у некоторых людей руки из жопы растут

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Проблему с антенной решили в 4S и вроде бы даже в последних партиях 4 тоже

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гужов

У меня был четвертый со старта продаж, все кричали об этой проблеме, помню тот скандал и количество шуток в интернете. Специально проверял — как я только не держал телефон, максимум одну "палочку" удалось убрать. Да, потеря сигнала не сразу отображается на индикаторе, но я и подождал и попробовал звонить. Все работало.

Не понимаю зачем он в этом списке. Да, классный был скандал, но у многих моделей был какой-нибудь "фатальный недостаток", но к провалу устройств он не приводил, ток шуму поднималось.

Лучше бы про вздувающиеся аккумуляторы писали. Уже два случая в моей семье, iphone 6 и iphone x, что вздувающийся аккумулятор аж выдавливает дисплей из корпуса. Устройство при этом работает себе спокойно, а после замены все даже обратно встает на свои места, но это же капец...

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Все устройства покупал сразу после релиза. Так что партии все те самые. У 6-го через 3 года на дисплее появилась полоса, батареи примерно за 3 года сдыхают в телефонах и 4 года в ноутбуках. Вот и все проблемы, серьезно, хз че все ноют, как бабы

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Vorobyev

Зато у iPhone4 самый крутой дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Мой первый Android, lg g500.
Лаги были исключены, оболочка прекрасная, прошиваются на ура.

Запускал на нем даже виртуально win95.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Baranov
Запускал на нем даже виртуально win95.

Так по лагам скучали? =)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интересно наблюдать поколение людей - у которых «первый - андроид». Наверное, это даст некий эффект на социум впоследствии. У меня вот первый телефон вообще хз что за прошивка была - тогда не думали даже что софт на телефоне можно менять! (Startac если конкретнее). Смартфон первый - скорее Sony Ericsson p800, или ранние несмартфонные модели считать?

А вот нынешние мелкие дети со смартфонами / планшетами уже в дошкольном возрасте знакомятся. Наверное, ещё сильнее эффект будет. Знать бы - какой и в чем.

Ответить
Развернуть ветку
Semen Makarov

А меня жизнь сталкивала с двумя телефонами из этого списка. Galaxy Note 7 был у меня и я его продал на всякий случай через пару недель после начала шумихи в прессе. Хотя в целом был очень доволен моделью. А 6-й айфон реально умудрился немного погнуть мой брат

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

эх... были времена. спасибо за экскурс в историю. окунулся в те времена, когда орехокол от нокии считался передовым телефоном :)

Ответить
Развернуть ветку
Denzel Howkins

Хорошие телефоны что Lg doubleplay, что G5, обоими пользовался больше полутора лет, очень даже по душе.)

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда