Кейс Switch Bot: робот – выключатель с оборотом ~300,000$ в год

Мы в Uline.pro продоложаем проектировать умные устройства и писать о проектах, которые уже запустились, работают и приносят своим создателям прибыль. Сегодня мы расскажем о устройстве, которое удачно собрало средства на краудфандинге и успешно развивается 3-й год на наше удивление.

Switch Bot: робот – выключатель

Вводные

Сайт: https://www.switch-bot.com/

Год старта: 2015

Сборы на кикстартере: $72 311

Сборы на Indiegogo: $117 752

Основатель: Люк Уайлдер

Предыдущая деятельность основателя: бизнес в сфере электроники

Бизнес сегодня: около $300 000 на 2018 год.

Сотрудников: до 30

Возможность

Switch Bot считается самым маленьким роботом в сегменте IoT, который используется в гражданских целях. Данный мини - робот выполнен как небольшая коробочка с рычагом и креплением. Мини - робот умеет управлять приборами при помощи механического воздействия на кнопку выключателей. Управляется он дистанционно, при помощи специального приложения, которое устанавливается на мобильные устройства с платформами iOS и Андроид.

Для связи с мобильными устройствами к мини – роботу прилагается Switch Link. Это домашний Wi Fi роутер, который при помощи Bluetooth управляет роботами и передаёт данные на мобильное устройство.

Принцип действия робота прост. Он крепится к любому кнопочному переключателю при помощи специальной клейкой ленты. Это может быть простой настенный переключатель или кнопка управления электроприбором. Гаджет не лишает возможности пользоваться переключателем вручную. Важное условия для функционирования гаджета, что бы выключатель был только механический, а не сенсорный.

При поступлении сигнала на приёмный модуль робота, рычажок, срабатывает и перемещает кнопку в режим работы или отключения. Мини – робот имеет только одну функцию.

Роботы адаптированы под все виды кнопочных переключателей. Они могут подойти как к европейским, так и к российским приборам. Мини – робот работает от сменной литиевой батарейки, которая обеспечивает работу устройства до 600 дней.

Хоть робот и прост по функциональности, но приложение у него далеко не простое. Оно собирает эти устройства в некий аналог умного дома. Приложение можно программировать и задавать режимы работы всем гаджетам по отдельности. К примеру, можно задать команду, чтобы роботы отключали освещение утром и включали в тёмное время суток.

Через интернет домашняя сеть может быть подключена к голосовому сервису Amazon Alexa. Это даёт расширенные возможности для управления и позволяет давать голосовые команды. К примеру, можно просто сказать: в 9:00 выключи свет на улице, включи телевизор и завари кофе. Приложение выполнит все команды. Эта функция позволяет управлять всеми коммутаторами дома из любого места, где есть интернет.

Стоимость

Стоит набор из роутера и двух мини-роботов 99$. Каждый отдельный дополнительный переключатель обойдётся в $19. Это не слишком дорогая цена, учитывая возможности приложения!?

Как начинали

Основатель стартапа Люк Уайлдер начал реализовывать свою задумку в 2015 году. Он собрал группу инженеров и программистов, которые начали работу над проектом. В конце 2015 года были созданы первые прототипы и представлены на нескольких вставках. Но, к сожалению, разработчиков, проектом не заинтересовались инвесторы и он не получил финансирование. Тогда основатель начал штурмовать краудфандинговые площадки.

Проект был представлен в 2016 году на Indiegogo, и собрал $117 752. Это составило 2410% от запрошенной суммы финансирования! Эта сумма позволила начать производство гаджета в Китае. В 2017 году данный стартап представил свою разработку уже на кикстартере, где собрал $72 311. Проблем с поставками продукции пользователям не было. В конце 2017 года устройства собирались уже на китайских фабриках и были в наличие. Успех не остался незамеченный, и наконец-то стартапом заинтересовались инвесторы.

Бизнес сегодня

Оборот на 2018 год: около $300 000

Сегодня компания уверенно встала на ноги и продажи устройств идут по всему миру. Также, команда инженеров ведёт новые разработки по модернизации мини-роботов.

Почему у них получилось

Простата залог успеха? Не прибегая к серьёзному переустройству электрики и ремонта с ломанием стен и потолков можно просто прикрепить гаджет к переключателю, скачать бесплатное приложение и всё! И не нужно сразу тратить всю сумму на оснащение всех переключателей. Это можно делать постепенно, с поступлением средств. Как бы это иронично не звучало, но стартап сделал умный дом для бедных. Он доступен и выполняет много задач. К тому же, система дома может пополняться новыми устройствами и объединять их сеть.

Этот гаджет пришёлся по душе пользователям. Также, сама идея дооборудования дома новыми гаджетами ставит покупателей в определённую зависимость. Если переключатель хорошо работает в одной комнате, то почему бы не оборудовать им другую. Это стимулирует дальнейшие продажи.

Что Вы думаете о устройстве?

Что думаете о устройстве?
Пользуюсь, доволен
Отпугивает цена
Бесполезное устройство
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Предполагаем, что подавляющему большинству этот проект показался не интересным, но, если такие проекты собирают средства, существуют и успешно развиваются, что это значит? Случайность? Маркетинг?

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда