Reuters: Google приостановила сотрудничество с Huawei, связанное с Android и Google Play Статьи редакции

Huawei может потерять доступ к обновлениям Android, а её новые смартфоны за пределами Китая будут продаваться только без сервисов Google.

По информации источника Reuters, корпорация Google решила приостановить ведение дел с Huawei, в которых китайской компании предоставлялись программные или аппаратные разработки. Это связано с добавлением Huawei в «чёрный список» компаний Министерством торговли США.

Huawei Mate 20 Pro Tech Advisor

Конкретные детали дальнейшего ведения дел с Huawei ещё обсуждаются внутри Google, и список запретов может измениться, заявляет источник Reuters.

Какие ограничения Google накладывает на Huawei

  • Huawei потеряет доступ к операционной системе Android с GMS-сервисами — в них входят приложение Google, браузер Chrome, Play Market, YouTube, карты и другие приложения и API компании.
  • Компания лишится технической поддержки и совместимости с Android и сервисами Google.
  • Android-смартфоны Huawei перестанут получать обновления операционной системы от Google.

Реакция Huawei и возможные действия компании

  • 17 мая юристы Huawei заявили, что изучают влияние санкций Министерства торговли США и отказались от комментариев.
  • Изменения не повлияют на уже выпущенные устройства Huawei — Play Store и сервисы Google продолжат работать.
  • Лицензия Google не распространяется на AOSP — открытую версию Android, поэтому следующие смартфоны Huawei за пределами Китая смогут выходить на этой версии ОС.
  • Huawei утверждает, что не хочет отказываться от Android, и предпочла бы работать с экосистемами Google и Microsoft, но сможет перейти на собственную ОС в случае санкций. В ноябре 2018 года Huawei подтвердила, что разрабатывает собственную мобильную операционную систему на замену Android.
  • В марте 2019 года исполнительный директор Huawei Ричард Ю рассказал, что Huawei уже подготовила собственную ОС для смартфонов и компьютеров. По его словам, «у компании есть план "Б", которым она воспользуется в случае запрета Android и Windows».
0
285 комментариев
Написать комментарий...
lakoros

Без сервисов гугла, андроид мало кому нужен. Даже если их отдельными apk потом ставить.
В китае им еще нормально, во всём остальном мире хуавей теперь ненужен. Что им переименовываться?
Если гугл действительно серьёзно решит рубить, китайцы им все ответят.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Vyatkin

Это да. Они, правда, свою операционку якобы пилят, но в успех верится слабо тоже. Это надо будет поддержку андроид приложений делать, а иначе с отсутствием уже привычного софта мириться никто не захочет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Рынок Китая не стоит недооценивать. Если китайцы запилят свою ос, они быстро на нее посадят все другие китайские компании, после чего бизнес сам начнет подстраиваться и выпускать приложения под эту ос или потеряют самый крупный в мире рынок. Пожалуй Гугл произвел выстрел себе в ногу.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Сколько лет на это уйдёт? 5, 20?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Не больше 5. Что что а китайцы умеют в закрытый рынок

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Закрытость китайского рынка прямо кидается в глаза, ведь надпись made in China можно встретить только на территории материкового китая

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда