{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Reuters: Google приостановила сотрудничество с Huawei, связанное с Android и Google Play Статьи редакции

Huawei может потерять доступ к обновлениям Android, а её новые смартфоны за пределами Китая будут продаваться только без сервисов Google.

По информации источника Reuters, корпорация Google решила приостановить ведение дел с Huawei, в которых китайской компании предоставлялись программные или аппаратные разработки. Это связано с добавлением Huawei в «чёрный список» компаний Министерством торговли США.

Huawei Mate 20 Pro Tech Advisor

Конкретные детали дальнейшего ведения дел с Huawei ещё обсуждаются внутри Google, и список запретов может измениться, заявляет источник Reuters.

Какие ограничения Google накладывает на Huawei

  • Huawei потеряет доступ к операционной системе Android с GMS-сервисами — в них входят приложение Google, браузер Chrome, Play Market, YouTube, карты и другие приложения и API компании.
  • Компания лишится технической поддержки и совместимости с Android и сервисами Google.
  • Android-смартфоны Huawei перестанут получать обновления операционной системы от Google.

Реакция Huawei и возможные действия компании

  • 17 мая юристы Huawei заявили, что изучают влияние санкций Министерства торговли США и отказались от комментариев.
  • Изменения не повлияют на уже выпущенные устройства Huawei — Play Store и сервисы Google продолжат работать.
  • Лицензия Google не распространяется на AOSP — открытую версию Android, поэтому следующие смартфоны Huawei за пределами Китая смогут выходить на этой версии ОС.
  • Huawei утверждает, что не хочет отказываться от Android, и предпочла бы работать с экосистемами Google и Microsoft, но сможет перейти на собственную ОС в случае санкций. В ноябре 2018 года Huawei подтвердила, что разрабатывает собственную мобильную операционную систему на замену Android.
  • В марте 2019 года исполнительный директор Huawei Ричард Ю рассказал, что Huawei уже подготовила собственную ОС для смартфонов и компьютеров. По его словам, «у компании есть план "Б", которым она воспользуется в случае запрета Android и Windows».
0
285 комментариев
Написать комментарий...
Alex S.

Как вариант: компартия Китая запрещает ВСЕМ китайским производителям ставить андроид на новые устройства. Пусть хоть sailfish ставят, либо что-то свое :))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рябов

И получают дырку от бублика. Ибо на внутреннем рынке сервисы Гугл и так никому не упёрлись, а на внешний такое не продать. А внутренний рынок хоть и огромен, но маржа там мизерная, а любой бизнес хочет денег, да и кредиторы хотят денег.

Ответить
Развернуть ветку
ChiVasShoW

Кто тебе такое сказал? Не надо фантазировать. В стране, где легко можно найти жилье по цене в 30к бачей за квадратный метр, в стране где продажи люксовых и премиум моделей машин бьют мировые рекорды по количеству проданных штук, в стране, где в китайский новый год цена номера в каком-нибудь местечковом Шератоне выростает до 1000$ за ночь... Считаешь в этой стране есть проблема с маржей на внутреннем рынке? Живу тут и могу сказать, что ты ошибаешься, с маржей тут все за**бись. У всех бы так было.

Ответить
Развернуть ветку
Zalogin Kirill

Где идут повальные банкротства, где долг достиг больше 10 триллионов долларов, где вливают за 2 месяца в экономику 750 миллиардов, а рынок этого даже не чувствует :)). Если у тебя нет полной информации об экономике этой страны, это не значит, что у них все хорошо. ;))

Ответить
Развернуть ветку
ChiVasShoW

Госдолг есть у любой страны. И Америка тому живой пример. В какой стране сегодня не закрываются производства и нет финансового кризиса? Будем честными, просто есть два лагеря, и каждый человек так или иначе с одним из них себя ассоциирует. Да, в Китае куча внутренних проблем, не только финансового характера, но и социального. Внутренняя Монголия и Синцзян вообще бомба замедленного действия. А про фабрики можешь мне не рассказывать. Я каждый день на фабрика в Шэнчьжэне по рабочим нуждам. И знаю кто, где и из-за чего закрывается. Китай - такой же мыльный пузырь, как и пиндосия.
Но я скорее за мир по сценарию Китая, чем запада во главе с СШП. Либо за диалог. Но, к сожалению, избранная нация не умеет договариваться.

Ответить
Развернуть ветку
Zalogin Kirill

Ну так ты писал, что у них проблем нет, и они самые великие потому, что покупают дорогие машины, но это не значит, что они их покупают не на последние деньги, что бы похвастаться с соседом по фабрике. А если ты живешь в китае то должен знать что во время японской войны китайцы жиром губы мазали что бы показать соседу, что он поел хорошо, будучи голодным. А теперь ты говоришь, что такой же пузырь! Ты определись :))! С китаем работаю с 2004 года. И проблема с фабриками у них в меньшей степени! Я говорю про банковскую, ипотечную и государственную систему. Банкротятся госкомпании пачками и идет постоянное вливание сотнями ярдов, что бы все не завалилось! А ты знаешь сценарий китайцев когда они встанут у руля, что ли?
Если знаешь «вангуй» может тоже за них буду :)! А пока я вижу, что они свою землю, реки, озера, моря все засрали и народ от туда валит пачками, так как дышать нечем! Я вот не очень хочу что бы планета земля превратилась в Китай :))! Это для меня худший вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Левин

Тем более, если там так все хорошо, ы целях контрмеры запретить продажу яблок а если уже совсем так всё хорошо то и завод. Но только по всему видно что не так уж все и хорошо... Работаю в нефтянке так вот на многих нефтезаводах работают китайцы, вопрос, что им тут делать в типа в нищей стране? Речь идёт о реконструкции и капстрое НПЗ..

Ответить
Развернуть ветку
Zalogin Kirill

У них ни то, что бы не хорошо :)), у них полная жопа! :))

Ответить
Развернуть ветку
ChiVasShoW

Потому что нищие есть в любой стране. Знал бы ты сколько снгшников в Китае работает за "космическую" тысячу баксов в месяц...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

В РФ тоже продается куча сверхдорогих квартир/машин/домов. Это говорит лишь о чудовищном неравенстве доходов и расслоении общества, а не о благосостоянии народа.

Ответить
Развернуть ветку
ChiVasShoW

Не вижу смысла дескутировать, где чего больше. Можешь приехать сам и убедиться)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Как личное посещение поможет мне узнать маржу на внутреннем рынке? Основная масса китайцев - нищета.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Почему "на внешнем не продать"? Во-первых оставшиеся некитайские производителя просто не смогут восполнить рынок. Во-вторых когда будет куча хороших смарфонов на на другой ос то программисты подтянутся

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рябов

Ну только если их начнут раздавать бесплатно и то не факт что их будут брать. ОС чей основной потребитель в Китае не интересна разработчикам чьи интересы не в Китае. А китайские разработки редко когда бывают интересны не китайским пользователям, как и сами пользователи этим разработчикам.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Я говорю про некитайских программистов. Если все китайские производители откажутся от андроида и выйдут на внешний рынок с телефонами с некой достойной третьей ос, то думаю многие поверят что у нее есть будущее, и будут покупать телефоны. Будут и писать под них. Потому что у китайских производителей большой потенциал и все это уже знают. Ведь покупали же и телефоны с бадой и с виндосфон просто, давая некий аванс надежды микрософту и самсунгу, хотя там был голяк с приложениями. Но не взлетело. У китайских производителей может взлететь так как их суммарная мощь выше, особенно если будет уверенность что они не откажутся от этой ос

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рябов

Слишком много "если" для успеха, и достаточно примеров когда у сильных игроков не взлетело, вам не кажется? А мощь китайский производителей на самом деле в их количестве и возникает вопрос - а готовы ли они будут объединиться даже для такой великой цели как собственная мобильная ОС? Сильно сомневаюсь. И получим мы 3-4 основных вариаций на тему этой оси и ещё 100500 помельче, с собственными маркетами и вероятно не особо то и совместимыми для разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Левин

Ну вот сейчас уберут апле из Китая и его место займет хуавей...
А я ещё думаю чего то весь день новости что Интел и апле переносят часть производства из Китая, а тут вот оно что, готовятся......

Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда