Reuters: Google приостановила сотрудничество с Huawei, связанное с Android и Google Play Статьи редакции

Huawei может потерять доступ к обновлениям Android, а её новые смартфоны за пределами Китая будут продаваться только без сервисов Google.

По информации источника Reuters, корпорация Google решила приостановить ведение дел с Huawei, в которых китайской компании предоставлялись программные или аппаратные разработки. Это связано с добавлением Huawei в «чёрный список» компаний Министерством торговли США.

Huawei Mate 20 Pro Tech Advisor

Конкретные детали дальнейшего ведения дел с Huawei ещё обсуждаются внутри Google, и список запретов может измениться, заявляет источник Reuters.

Какие ограничения Google накладывает на Huawei

  • Huawei потеряет доступ к операционной системе Android с GMS-сервисами — в них входят приложение Google, браузер Chrome, Play Market, YouTube, карты и другие приложения и API компании.
  • Компания лишится технической поддержки и совместимости с Android и сервисами Google.
  • Android-смартфоны Huawei перестанут получать обновления операционной системы от Google.

Реакция Huawei и возможные действия компании

  • 17 мая юристы Huawei заявили, что изучают влияние санкций Министерства торговли США и отказались от комментариев.
  • Изменения не повлияют на уже выпущенные устройства Huawei — Play Store и сервисы Google продолжат работать.
  • Лицензия Google не распространяется на AOSP — открытую версию Android, поэтому следующие смартфоны Huawei за пределами Китая смогут выходить на этой версии ОС.
  • Huawei утверждает, что не хочет отказываться от Android, и предпочла бы работать с экосистемами Google и Microsoft, но сможет перейти на собственную ОС в случае санкций. В ноябре 2018 года Huawei подтвердила, что разрабатывает собственную мобильную операционную систему на замену Android.
  • В марте 2019 года исполнительный директор Huawei Ричард Ю рассказал, что Huawei уже подготовила собственную ОС для смартфонов и компьютеров. По его словам, «у компании есть план "Б", которым она воспользуется в случае запрета Android и Windows».
0
285 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RubyR0id

А в чем собственно заключается цинизм? Они не имеют права вводить ограничения к собственному рынку (как делает сам Китай) ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

это вы про уйгуров?

Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда