Bloomberg: Intel, Qualcomm и ещё два поставщика чипов вслед за Google приостановили работу с Huawei Статьи редакции

Китайский производитель смартфонов попал в «чёрный список» Министерства торговли США.

  • По данным Bloomberg, производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom заявили своим сотрудникам, что не будут поставлять свою продукцию Huawei до дальнейших распоряжений — каких именно, издание не уточнило.
  • 20 мая 2019 года источники Reuters рассказали, что Google уже частично приостановила сотрудничество с Huawei по Android и Google Play. Эту же информацию сообщил собственный источник Bloomberg. Представители Android в Twitter заверили пользователей, что действующие пользователи Huawei не пострадают.
  • Действия американских компаний связаны с добавлением Huawei в «чёрный список» компаний Министерством торговли США. 17 мая юристы Huawei заявили, что изучают влияние санкций Министерства торговли США и отказались от комментариев.
  • Блокировка работы Huawei с американским рынком повлияет на бизнес местных производителей чипов, в том числе Micron, а также на скорость развёртывания сетей 5G в мире, считает Bloomberg.
Слева — список компаний, которые продают Huawei свои продукты, с указанием выручки. Справа — наиболее зависимые от Huawei, с указанием, сколько процентов выручки приходится на продажи китайской компании Reuters
0
245 комментариев
Написать комментарий...
Василий Зеленов

Сразу можно увидеть главные правила США "Свободный рынок и конкуренция".
Зарубежная компания начала доминировать на их рынке, сразу запретили со словами "Они шпионят за всеми. Доказать не можем, но они точно шпионят".
Такой же заголовок был перед войной в Ираке "У них есть хим. оружие, а если и нет, то они могут его создать".

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Есть множество компаний не из США, которые занимают высокие строчки по проникновению. Но не все из них замешаны в скандалах как Huawei.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Потому что это компании из стран НАТО или стран сателлитов, где стоят военные базы США. Назовите доминирующие компании на рынке США, которым есть местные альтернативы и они не из списка тех самых союзников?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это из стран, которым имперские амбиции не позволяют налаживать экономические связи?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Достаточно откинуть НАТО и страна-военная база, которая зависима от США (Корея, Япония, Тайвань).
Южная Америка, Арабские страны, Африка. Как много компаний из этих стран имеют доминирующий бизнес в США?
Huawei был доминирующей компанией на телеком рынке и его 5G на ступень выше Циско или Нокии. Сказать, что он украл технологии 5G тоже нереально, ведь технологии в принципе не было.
Обвинить в шпионаже? Но тогда скрытый сбор данных гуглом, из соседней новости, это такой же шпионаж за гражданами. Почему сразу не запретить гугл? Потому что он шпионит в нужную сторону?

Ответить
Развернуть ветку
Miro Lisowski

Есть Гугл, который в Китае идёт на все требования правительства КНР и чуть ли не разрабатывает поисковую систему отдельно для Китая, а есть Хуавей, который плюёт на все требования Штатов и собирает на их территории любую информацию, какую пожелает.
Защитники Хуавея, а что мешает Китаю действовать так же нагло? Отсутствие сателлитов, которые его поддержат? Это что, проблема Штатов?
И Китай шпионит, и Штаты шпионят. Но, вопрос, кому бы вы свои данные доверили: Штатам или КНР? Лично я как-то больше США доверяю)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Сколько экономик подорвали США и сколько воен развязали и сколько Китай? Нужно выбирать меньшее из зол.
Слежка США = знают все их союзники и те, кто могут заплатить. Слежка Китая может стать проблемой, если быть постоянным гостем КНР.

Ответить
Развернуть ветку
Miro Lisowski

Про слежку. Кому как. Лично меня не беспокоит, что Штаты и все их союзники узнают что-то обо мне, так как идеология Запада не человеконенавистническая, в отличие от КНР, где уйгуров в лагерях по перевоспитанию закрывают. Даже не находясь в КНР, я не хочу, чтобы такая страна собирала инфу обо мне.

Сколько экономик подорвали США и сколько войн развязали? Опять же, а Китаю что мешало действовать так же? Вы обвиняете Штаты в том, что они боролись за возможность влиять на мир. А какая страна этого не хотела бы? Просто кто-то бьётся в конвульсиях, как Россия, а кто-то делает, как Штаты. А кто-то тупо сидит и ждёт, пока у него порушится весь строительный сектор и всё прочее, как Китай)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Потому что у них политика невмешательства во внутренние дела? Каждая страна сама должна развиваться и решать проблемы, а рушить экономику страны через войну и революцию, чтоб взять её под свой контроль, это разделяемая вами идеология?

То есть, будь выбор между сотрудничеством с Китаем, который не лезет в дела вашей страны, не вмешивается в политику и гражданской войной за западную идеологию, вы выберете второй вариант и пойдете уничтожать несогласных?

Ответить
Развернуть ветку
Miro Lisowski

Китай не вгоняет африканские страны в миллиардные долги, чтобы держать над ними контроль, Китай не инвестировал в Венесуэлу, опять же, с целью влияния, Китай не имеет претензий на Гонконг и Тайвань, Китай не лезет во внутренние дела КНДР. Нет?
Китай не пытался выкачать воду из Байкала? Китай уже увёз половину лесов Сибири. Такое сотрудничество вам нужно? Как вам такое сотрудничество? Россия - не сырьевой придаток, а полноправный партнёр, да-да)

Выбор будет другой: дальше катиться в пропасть или включить мозги и принять правильное решение. Обойдёмся без войны.

Если бы ваш хвалёный Китай был похож своим устройством на Европу, то Штаты его не топили бы сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Тайвань отколовшаяся территория, такая есть и в ЕС (Коссово). Гонконг автономный округ. Опять же, кредиты и финансы можно брать у разных стран. Украина перешла с РФ на США и ЕС, просто поменялся кредитор.

А революции-война это уже совсем другой сценарий. Приведенная Венесуэлла, США заблокировали работу основных источников дохода страны, от этого стало хуже простым гражданам, но это по версии США "Принуждение граждан к правильному решению".

Устройством на ЕС? То есть под военным контролем НАТО, которое принадлежит США и сидел лишь на сервисах и технологиях США? Что делает ЕС в ИТ? Назовите хоть несколько конкурентов американским компаниям?

Ответить
Развернуть ветку
Miro Lisowski

Меня ты не переубедишь ни в чём. Мадуро говорил, что "мы - великие, мы со всем справимся, ура, товарищи!". Ну, в чём тогда проблема? Такие бравады выдаёте, такая самоуверенность хлещет, значит, и санкции вам не помешают. С Китаем то же самое.

Конкуренты американцам? В Южной Корее и Японии полно конкурентов, хотя они - часть Западного мира. В Израиле с IT всё неплохо, а это тоже Запад.
А в остальном... Господи. Латинская Америка не под контролем НАТО, и где их IT? Средняя Азия, Малайзия - где их успехи в IT? Они же не под Штатами. Чего не развиваются? Кто не даёт?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Корея и Япония - страны где стоят ракеты для сдерживания Китая = сателлиты и они зависимы от США в военном плане. И в этих странах есть локальные конкуренты.
Неплохо с ИТ - успешные глобальные компании, лидеры рынка. Разве что Spotify.

Если говорить о локальных, то их полно во многих странах Азии. Zalora, Lazada, Coco, Uol, Mercadolibre это из популярных.

Так страны бы и справились, без санкций и стороннего вмешательства.

Я уже понял, что вы хотите, чтоб за вас всё решали в США и придерживаетесь политики "несогласные с западом должны умереть" и для этого вы согласны на любое вмешательство и подчинение. Кстати, такая политика была у одного Адольфа.

Я сторонник того, что правила страны должны быть одни для всех, без исключений.
Если Китай требовал технологии при выходе на рынок, то требовал от всех. Несогласны - отказались и пошли на другие рынки. Аналогично и в США, если нет доказательств, то условия должны едины. Любые заявления или санкции - только при наличии доказательств.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Букинг, САП, Сименс

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда