Bloomberg: Intel, Qualcomm и ещё два поставщика чипов вслед за Google приостановили работу с Huawei Статьи редакции

Китайский производитель смартфонов попал в «чёрный список» Министерства торговли США.

  • По данным Bloomberg, производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom заявили своим сотрудникам, что не будут поставлять свою продукцию Huawei до дальнейших распоряжений — каких именно, издание не уточнило.
  • 20 мая 2019 года источники Reuters рассказали, что Google уже частично приостановила сотрудничество с Huawei по Android и Google Play. Эту же информацию сообщил собственный источник Bloomberg. Представители Android в Twitter заверили пользователей, что действующие пользователи Huawei не пострадают.
  • Действия американских компаний связаны с добавлением Huawei в «чёрный список» компаний Министерством торговли США. 17 мая юристы Huawei заявили, что изучают влияние санкций Министерства торговли США и отказались от комментариев.
  • Блокировка работы Huawei с американским рынком повлияет на бизнес местных производителей чипов, в том числе Micron, а также на скорость развёртывания сетей 5G в мире, считает Bloomberg.
Слева — список компаний, которые продают Huawei свои продукты, с указанием выручки. Справа — наиболее зависимые от Huawei, с указанием, сколько процентов выручки приходится на продажи китайской компании Reuters
0
245 комментариев
Написать комментарий...
Василий Зеленов

Сразу можно увидеть главные правила США "Свободный рынок и конкуренция".
Зарубежная компания начала доминировать на их рынке, сразу запретили со словами "Они шпионят за всеми. Доказать не можем, но они точно шпионят".
Такой же заголовок был перед войной в Ираке "У них есть хим. оружие, а если и нет, то они могут его создать".

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Есть множество компаний не из США, которые занимают высокие строчки по проникновению. Но не все из них замешаны в скандалах как Huawei.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Потому что это компании из стран НАТО или стран сателлитов, где стоят военные базы США. Назовите доминирующие компании на рынке США, которым есть местные альтернативы и они не из списка тех самых союзников?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это из стран, которым имперские амбиции не позволяют налаживать экономические связи?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Достаточно откинуть НАТО и страна-военная база, которая зависима от США (Корея, Япония, Тайвань).
Южная Америка, Арабские страны, Африка. Как много компаний из этих стран имеют доминирующий бизнес в США?
Huawei был доминирующей компанией на телеком рынке и его 5G на ступень выше Циско или Нокии. Сказать, что он украл технологии 5G тоже нереально, ведь технологии в принципе не было.
Обвинить в шпионаже? Но тогда скрытый сбор данных гуглом, из соседней новости, это такой же шпионаж за гражданами. Почему сразу не запретить гугл? Потому что он шпионит в нужную сторону?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Huawei вёл торговые отношения с Ираном, который находится под санкциями США. Все проще. И это их право в целом.

Что же по поводу 5G, то первыми были Ericsson, Nokia первыми запустили коммерческий тест. Я думаю рынок телекома США справится с проблемой отсутствия Huawei, если речь идёт про пятое поколение.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Конечно США в праве вводить санкции. Но это право базируется на праве сильного. А не на международном, которое они так любят вспоминать когда надо. А применение санкций за сотрудничество с третьими странами (на Хуавей за сотрудничество с Ираном, на Европу за строительство газопровода, на Турцию за покупку ПВО) ну это политика 19 века. Наполеон когда континентальную блокаду Англии объявлял по тому же принципу действовал. Я, конечно, не работаю в правительственных аналитических агентствах, но на бытовом уровне когда тебе говорят вот с этим дружи, а с этим нет, либо тебе плохо будет или сегодня подпишем договор, а завтра разорвем. Все это вынуждает искать замену гегемону, ну или подтачивать его гегемонизм)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Так никто не запрещает Китаю все делать самостоятельно, но с какой стати Google должен помогать бизнесу компании, которая тесно связана с теми, кто гугл заблокировал по самые помидоры?
Это Китай пользовался правом сильного, а теперь получил достойный ответ.
Если же мы говорим про международное право, то не Китаю с его ГУЛАГ'ом для уйгуров его вспоминать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Передергивание. Гугл здесь ни при чем - решение принято на официальном уровне, Гугл ему подчинились. А до этого целовались с китайцами в десны, несмотря на разные запреты и были бы рады продолжать.

"Гулаг для уйгуров" не помешал США заключить торговые соглашения с Китаем, принять Китай в ВТО и тд. А у ВТО есть правила, которые все обязаны соблюдать. Кстати, про международное право - Гуантанамо закрыли уже, а землю Кубе вернули?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Откуда Вы знаете - рады или нет? Может быть наоборот, поддержали Трампа или даже посоветовали быть покруче с китайцами.

У каждой страны есть варианты поведения, но если устраиваешь ГУЛАГ'и, то риск нарваться на неприятности - возрастает. Китай сам плевал на правила, воровство западных технологий там восхваляется в государственной прессе, вот и получили по заслугам.

Что касается Гуантанамо - то меня она волнует сильно меньше, чем тюрьма в Тадмур.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Вы путаете причину и следствие. Еще раз - это Трамп своим указом запретил Huawei, а Google подчинились. А до этого много лет был business as usual. Более того, у Гугла в распоряжении были годы, чтобы ввести односторонние ограничения, если они хотели быть "жестче с китайцами".
Многие уйгурские активисты в том числе это лоббировали, но Гугл хранил молчание, пока генеральная линия партии не сменилась )

Кстати, как только администрация Трампа отсрочила введение ограничений на 90 дней, Гугл безропотно включил задний ход (хотя мог бы вполне законно санкции оставить, если так не рад работать с китайцами)
https://www.cnbc.com/2019/05/21/google-will-work-with-huawei-for-next-90-days-after-restrictions-eased.html

>Что касается Гуантанамо - то меня она волнует сильно меньше, чем тюрьма в Тадмур.

И она вас волнует потому что... ? Какое отношение сирийская тюрьма имеет к Китаю? Про CIA black sites, тюрьмы саудитов и прочих карманных тираний США в Персидском заливе не слышали ничего? )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Гугл не может воевать с целой страной, совершенно не правильно делать из коммерческой компании какого-то борца "за мир во всем мире". Вы ведь не знаете, о чем Трамп говорил с руководством Гугла и какие решения они лоббировали?

На 90 отсрочили окирпичивание существующих устройств, это никому не нужно. А вот новые проекты уже под запретом.

Я там рядом был лично, общался с сидевшими там, а теперь мы покрываем тех, кто устроил там ад на земле. Что мне ближе - о том и переживаю.

А в целом - Трамп молодец, китайцы должны пострадать, есть справедливость в мире (Сирия тоже должна была пострадать, это тоже справедливость :)

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда