{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Вкратце: чем грозят Huawei и её пользователям ограничения на работу с Google и производителями чипов Статьи редакции

Компания работает над альтернативой Android и американским чипам, но эксперты пока не уверены в её перспективах.

Фото AFP

Краткая хроника противостояния Huawei и властей США

  • В августе 2018 года США приняли закон, запрещающий сотрудникам и подрядчикам государственных ведомств использовать устройства китайских производителей. Закон затронул такие компании, как Huawei и ZTE. Huawei пытается оспорить запрет.
  • В декабре 2018 года власти Канады по запросу США арестовали финансового директора Huawei Мэн Ванчжоу. Её подозревают в организации сделок с Ираном в обход американских санкций.
  • В январе 2019 года Минюст США обвинил Huawei в промышленном шпионаже, краже технологий и банковском мошенничестве. Huawei обвинения отрицает.
  • 16 мая 2019 года министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список и запретило китайскому производителю смартфонов закупать оборудование и программное обеспечение американских компаний без разрешения правительства США.
  • 19 мая источники Reuters рассказали, что от сотрудничества с Huawei отказалась Google, которая предоставляла китайскому производителю программные и аппаратные разработки, включая мобильную операционную систему Android и пользовательские сервисы Google: приложение Google, браузер Chrome, Play Market, YouTube, карты и прочие.
  • Вслед за Google сотрудничество с Huawei приостановили другие компании, среди них — производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom, перечисляет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
  • Добавлено 22 мая. От сотрудничества с Huawei отказался производитель чипов ARM, сообщает BBC со ссылкой на внутренние документы компании.

Что станет с Android на Huawei

Google заявила, что ситуация не повлияет на уже выпущенные смартфоны и планшеты Huawei — их владельцы смогут и дальше скачивать и обновлять приложения через Google Play и пользоваться другими сервисами, включая поиск, карты, Gmail и Assistant.

For Huawei users' questions regarding our steps to comply w/ the recent US government actions: We assure you while we are complying with all US gov't requirements, services like Google Play & security from Google Play Protect will keep functioning on your existing Huawei device.

Huawei пообещала, что пользователи устройств Huawei и суббренда Honor будут получать обновления для систем безопасности. Это касается смартфонов и планшетов, которые уже используются или есть в наличии на мировом рынке.

Что произойдёт с устройствами, которые Huawei выпустит в будущем, стороны пока не объяснили. Также неизвестно, получат ли смартфоны Huawei последнюю версию Android Q, которая должна выйти в августе 2019 года.

Источники Reuters говорят, что Huawei сможет использовать только публичную версию Android с открытым исходным кодом (Android Open Source Project), в которой нет доступа к Play Store, Chrome, YouTube, Gmail и другим сервисам Google.

Huawei — второй после Samsung крупнейший поставщик смартфонов в мире. По оценке аналитической компании Canalys, в первом квартале 2019 года Huawei отгрузила 59,1 млн смартфонов и заняла 18,8% мирового рынка.

Данные по поставкам смартфонов в мире за первый квартал 2019 года

Huawei рассчитывала обойти Samsung и стать производителем смартфонов «номер один» к 2020 году, рассказывал глава потребительского отдела Huawei Ю Чжэндун в ноябре 2018 года. После отказа Google от сотрудничества эти планы оказались под угрозой, указывает аналитик Canalys Николь Пен (Nicole Peng).

Собственная ОС как запасной план

Huawei готовилась к подобному сценарию. В марте 2019 года компания рассказала, что разработала собственную операционную систему для смартфонов и компьютеров на случай, если не сможет больше использовать платформы Google и Microsoft. Разработчик Windows пока не сообщал о своих планах относительно дальнейшей работы с Huawei.

Мы подготовили собственную операционную систему. Если случится так, что мы больше не сможем использовать эти системы [Android и Windows], мы к этому будем готовы. Это наш план «Б», но мы бы хотели и дальше работать с экосистемами Google и Microsoft.

Ю Чжэндун, глава потребительского отдела Huawei

Детали собственной операционной системы Huawei не раскрывает. Скорее всего компании придётся использовать сторонние магазины приложений для Android из-за отсутствия доступа к Google Play, рассуждает директор по исследованиям Counterpoint Research Нил Шах.

Это очевидный недостаток собственной ОС Huawei по сравнению с Android. В ней будут доступны не все приложения, которые есть в Google Play, некоторые из них могут быть устаревшими и менее безопасными, поскольку не будут проверяться Google.

Пользователям придётся самим искать приложения, либо Huawei придётся сделать собственный магазин приложений, совместимый с Android, а это задача не из лёгких.

Нил Шах, директор по исследованиям Counterpoint Research

Альтернатива чипам от Intel и других

При производстве смартфонов и сетевого оборудования Huawei использует чипы Intel, Broadcom и Xilinx, которые присоединились к «блокаде» компании. После ограничений на торговлю с этими компаниями Huawei может использовать собственные чипы, их производством занимается дочерняя структура компании HiSilicon.

Huawei уже использует чипы Kirin от HiSilicon в смартфонах серии Mate. 17 мая глава HiSilicon Хэ Тинбо сообщил сотрудникам, что компания готова к «экстремальному сценарию» и способна обеспечить стабильные поставки необходимых компонентов.

Китайский производитель рассчитывает, что чипы от HiSilicon однажды полностью заменят собой компоненты американских поставщиков. Однако опрошенные Reuters эксперты сомневаются, что Huawei сможет в ближайшие годы полностью перейти на собственные чипы из-за сложности разработки.

В 2018 году HiSilicon выпустила чипов на сумму более $7,5 млрд. У внешних поставщиков Huawei закупила чипов на $21 млрд.

Источники Bloomberg говорят, что у Huawei есть запас компонентов, которого должно хватить как минимум на три месяца. По словам собеседников агентства, компания готовила запас с середины 2018 года.

Руководство Huawei рассчитывает, что за три месяца США и Китай смогут прийти к компромиссу в торговой войне и ограничения на закупки будут сняты, объяснили источники Bloomberg. Если этого не случится, запрет ударит не только по бизнесу Huawei, но и может замедлить развёртывание 5G по всему миру, предупреждают опрошенные Bloomberg аналитики.

Временное разрешение на работу в США

Добавлено 22 мая. Власти США 21 мая выдали Huawei и её дочерним компаниям временное разрешение на работу в стране до 19 августа 2019 года. Лицензия разрешает Huawei выпускать обновления для смартфонов и других устройств в США, а также обслуживать сети и телекоммуникационное оборудование.

Когда временная лицензия истечёт, министерство торговли США решит, стоит ли продлевать её действие.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

Давно пора всем нормальным странам объединиться и создать свои сети, операционные и банковские системы.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это вы о Китае говорите как о нормальной стране? Не, я понимаю, можно не любить США. Но говорить о Китае как об лучшей альтернативе, я бы не стал.

Китайцы те ещё дельцы. Это и свой культурный код, по которому обмануть западного партнёра это не только не зазорно, но и почетно(да и в принципе обман и во многих случаях воровство, приравнивается к хитрости и мудрости. То есть это норма). Это национализм, в котором самый последний деревенские китаец считает себя лучше остальных рас.

То как они Россией крутят тоже показательно. Китай потихоньку все ресурсы вытягивает, территорию захватывает, а официальные СМИ просто молчат. На том же Байкале строят свои турбазы, только для своих туристов. Всех местных строят под себя. Налоги особо не платят. (Да даже когда я ещё в Иркутске жил в начале 0х, тогда у них были льготы от партии - если китаец женился на русской, то за каждого ребёнка мужского пола, семья получала выплату.) не знаю как сейчас, но 10 лет назад китайцев много было. русский мир говорите? Получите китайскую Сибирь!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Можно ссылки на китайские турбазы на Байкале только для китайцев?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Гуг в помощь, вводите "Байкал, турбазы, Китай" и читаете. Та же самая история что была в Москве с китайскими туристическими магазинами только для китайцев. Только та история прогремела на всю страну(хотя и не знаю чем закончилось).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Ссылки будут или слив?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Про льготы китайцам за брак с белокурыми русскими богинями тоже слился парень ) Он жил в Иркутске, это аргумент ага ) А я знаю многих людей, которые учились в Китае, стажировку проходили и тд. И что-то от них такого бреда не слышно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Типичный либеро

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда