BBC: британский производитель чипов ARM приостановил работу с Huawei Статьи редакции

Решение британской компании может отразиться на производстве процессоров Huawei.

Британский производитель чипов ARM поручил своим сотрудникам приостановить все действующие контракты с китайской Huawei и её «дочками» для соблюдения законодательства США. Об этом пишет BBC со ссылкой на внутренние документы компании.

Разработки ARM содержат американские технологии, говорится во внутреннем заявлении компании.

В ARM заявили Reuters, что компания соблюдает все последние правила, установленные США. От других комментариев представитель ARM отказался.

В Huawei отметили, что понимают давление, которое испытавают некоторые партнёры компании в связи с действиями властей США, пишет The Verge. Приоритетной задачей компании остаётся поставка технологий и продуктов своим клиентам.

ARM основана в 1990 году в Великобритании. В 2016 году японская Softbank закрыла сделку по покупке ARM за $31 млрд. Huawei использует разработки ARM для создания процессоров для своих смартфонов.

В мае 2019 года США внесли Huawei в чёрный список и запретили китайскому производителю закупать оборудование и ПО американских компаний без предварительного согласования.

По данным Bloomberg, сотрудничество с Huawei приостановили Google, а также производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. 21 мая 2019 года стало известно, что китайская компания получила временную лицензию на работу в США — она действует до 19 августа 2019 года. До этого времени компания сможет покупать и использовать компоненты и другие товары из США для поддержки своих сетей и устройств.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir

лишний раз доказывает насколько ненадежны наши западные "партнёры"

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну тоесть законы нарушает Huawei, а виноваты "западные партнеры"?? ok!

Широка Россия, логика просто теряется на ее просторах. Это примерно из той же серии что и "Обама в каждом лифте российского дома".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Ну тоесть законы нарушает Huawei

Какие, американские? Почему американские законы распространяются на весь мир?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

они действуют только в штатах. и штаты запретили только амерским фирмам работать с хуавеем и теми, кто с ним сотрудничает. а хуавей волен делать что угодно - хоть вертолёты из риса

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Во-первых, США практикует экстерриториальный принцип действия права. Т. е. они могут наказывать за нарушение своих законов тех, кто никакого отношения к США не имеет. Во-вторых, они тупо грубой силой заставляют весь остальной мир выполнять их решения.

Ответить
Развернуть ветку
color
экстерриториальный принцип действия права

Но в данном случае его нет. И зачем ты сюда приплетаешь тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ты мой комментарий в начале ветки прочитал?

Ответить
Развернуть ветку
color

Конечно, а ты мой нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Если прочитал, то не понял.

Ответить
Развернуть ветку
color

Ты тоже умом не блещешь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Раза в полтора умнее тебя.

Запрет США распространяется на весь мир, включая СК, в котором компании тоже вынуждены соблюдать этот запрет, принятый на национальном уровне, а не где-нибудь в ООН. Что еще насчет экстерриториального принципа тебе неясно?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов

Какой именно запрет властей США распространяется на весь мир?

Насколько я понял, Huawei не может покупать американские технологии и продавать своё оборудование в США. Где здесь какие-то экстерриториальные темы?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Господи, да проснись же. Ты заголовок видел? Британская компания (да и любая другая в мире) будет соблюдать американские санкции.

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда