Huawei заявила о готовности заменить Android и Windows собственной ОС в 2019 году Статьи редакции

Компания может перевести устройства на свою ОС в Китае к осени, а для мировых рынков она будет готова к середине 2020 года.

Huawei готова выпустить готовые к использованию ОС для своих ноутбуков и смартфонов к осени 2019 года. Компании придётся это сделать, если власти США запретят ей пользоваться решениями от Google и Microsoft, пишет CNBC.

В 2019 году будет готова версия для китайского рынка, ОС для международных рынков может выйти в начале или середине 2020 года, рассказали в Huawei. В компании подчеркнули, что запустят свою ОС только если ей навсегда запретят работать с Android от Google и Windows от Microsoft.

В собственной ОС от Huawei будет установлен магазин приложений App Gallery, который компания представила в 2018 году. Он устанавливается на устройства Huawei, но обычно в качестве магазина по умолчанию в них указан Google Play, уточняет CNBC.

В Huawei ещё раз подчеркнули, что компания хотела бы и дальше работать с экосистемами Google и Microsoft, но из-за запрета властей США у неё не будет выбора.

Слухи о выходе собственной ОС в 2019 году от Huawei китайские СМИ сообщали 21 мая 2019 года, но теперь компания подтвердила эту информацию официально. Про разработку своей ОС Huawei говорила весной 2019 года, но не называла даты выхода.

21 мая 2019 года Bloomberg писал, что в 2018 году Huawei предлагала разработчикам адаптировать свои приложения для Android под собственный магазин App Gallery. Взамен компания обещала маркетинговую поддержку, в том числе на китайском рынке.

16 мая 2019 года министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список и запретило ей закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения правительства США. Сотрудничество с компанией приостановили Google, Intel, Qualcomm и другие. 21 мая Huawei получила временное разрешение на работу в стране до 19 августа 2019 года.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
arlekit

Да проблем сделать форк Андроида со своими сервисами и не было никогда, Китай сервисами гугла не пользуется.
Вот только в Европе (и России) смартфон без ютуба, фейсбука, спотифая итд не нужен никому.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Мне нужен. Я предустановленные Фейсбук и всякие спотифаи ненавижу, поэтому всегда беру голый андроид на нексусах и пикселях

Ответить
Развернуть ветку
Бот ЦИПсО #66213

На пикселях как раз есть гуглосервисы, а на хуавее их не будет

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Зато будут хуавейсервисы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда