{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Какой микрофон выбрать для записи подкаста дома?

Показываем пять моделей, которые дадут вам качество навырост и нужную функциональность, чтобы делать более сложные вещи, чем просто говорящая голова в кадре с плохим звуком

1. Rode Podmic

Завоевал популярность среди подкастеров. Предлагает хорошее соотношение цены и качества. Динамический микрофон, который имеет кардиоидную направленность, что означает, что он сфокусирован на записи звука прямо перед ним и эффективно подавляет нежелательные звуки сбоку и сзади.

Плюсы

1. Простота использования. Rode PodMic легко подключается к различным аудиоинтерфейсам и микшерным пультам благодаря стандартному аналоговому разъему XLR. Он не требует дополнительного питания или установки драйверов

2. Гибкость монтажа. Rode PodMic оснащен резьбовым креплением, которое позволяет легко установить его на популярные подвесные пульты или микрофонные стойки.

Это обеспечивает гибкость при настройке микрофона в нужном положении и обеспечивает комфорт во время записи.

3. Совместимость с аксессуарами. Rode PodMic совместим с широким спектром аксессуаров, таких как амбушюры и поп-фильтры, которые могут дополнительно улучшить качество звука и уменьшить нежелательные шумы. Это позволяет настроить микрофон в соответствии с вашими индивидуальными потребностями и предпочтениями.

Минусы:

1. Чувствительность к шумам. Микрофон Rode PodMic отлично работает в уединенной студии, но может иметь проблемы с подавлением шумов в несколько более шумных средах. Это может создавать дополнительные шумы и прерывания в записях, что может потребовать дополнительной работы при обработке аудио.

2. Ограниченный диапазон частот. Микрофон Rode PodMic производит чистый и качественный звук, его диапазон частот ограничен до 50 Гц - 13 кГц, что может не удовлетворять некоторым подкастерам, которые хотят, чтобы их записи звучали еще более четко и полно.

3. Требуется дополнительное оборудование. Для работы микрофона Rode PodMic потребуется аудиоинтерфейс или звуковая карта, что может стать дополнительной затратой для тех, кто только начинает свой подкастинг.

4. Вес. Rode PodMic относительно тяжелый, что может создавать дополнительные проблемы при его монтаже и установке. Скорее всего будут нужны дополнительные стойки и держатели, которые не входят в основной комплект, что снова добавит к стоимости и сложности использования.

2. Blue Yeti

Среди множества доступных вариантов выделяется Blue Yeti - универсальный, конденсаторный.

Довольно спорный микрофон. В сообществах подкастеров кто-то его хвалит, а кто-то терпеть не может из-за записи звука. Ниже на картинке показываем почему так

Такой микрофон должен находиться на столе. Чтобы не страдало качество звука, говорить нужно не в верхнюю, а в переднюю часть микрофона. Именно там находится мембрана.

Теперь перейдем к основным моментам

Плюсы

1. Четыре режима записи. Кардиоидный, стерео, двунаправленный и омни-дирекционный.

Про кардиоидный режим уже написали в обзоре на rode. Теперь про остальные. Режим стерео создает пространственный звук, что полезно для записи музыки или приглашенных гостей. Двунаправленный режим подходит для записи с диалогами или интервью, а режим омни-дирекционный фиксирует звук из всех направлений, полезный для записи групповых обсуждений.

2. Быстрое подключение. Подключается непосредственно к компьютеру и не надо бегать и искать карту.

3. Совместим с различными операционными системами, включая Windows и macOS, что делает его доступным для широкого круга пользователей.

4. Есть порт для наушников с возможностью мониторинга в реальном времени. Это позволяет прослушивать свой голос и регулировать уровни звука без задержек. Также микрофон оснащен функцией набора чувствительности, которая позволяет выбрать оптимальный уровень записи в зависимости от типа голоса и расстояния до микрофона.

Минусы

1. Очень хлипкие разъемы, которые влияют на работу микрофона. Разъем расшатывается и из-за этого, когда двигаешь провод либо микрофон, провод слетает и микрофон перестает работать

2. Потребление энергии: Blue Yeti может потребляет больше энергии, чем другие микрофоны, особенно если он используется в режиме записи с максимальным качеством звука. Это становится проблемой для ноутбуков или других устройств с ограниченной мощностью батареи.

3. Программное обеспечение. Управляющая программа G-Hub неудобна в использовании. Не подходит для тонкой настройки звука, если хотите добиться идеального качества. Лучше использовать что-то другое

3. RODE NT USB mini

Да, опять rode. Ну, что поделать, они классную технику делают

Микрофон Rode NT-USB Mini - компактный USB-микрофон

Плюсы

1. Легко подключить. Микрофон подключается непосредственно к компьютеру через USB-порт, что облегчает его настройку и использование без необходимости во внешних аудиоинтерфейсах или дополнительных кабелях.

2. Качество звука. Rode NT-USB Mini обеспечивает отличное качество звука с ясными и четкими записями. Он имеет широкий диапазон частот и хорошую чувствительность

3. Компактный и портативный. Микрофон имеет компактный размер и легкий вес, что делает его удобным для переноски и использования в разных условиях. Это особенно полезно для подкастеров, которые часто записываются вне студии.

4. Интегрированный поп-фильтр. Rode NT-USB Mini оснащен встроенным поп-фильтром, который помогает уменьшить нежелательные шумы при записи голоса.

5. Подставка и настройка. Микрофон поставляется с встроенной подставкой, которая обеспечивает стабильную и надежную базу для микрофона. Кроме того, он имеет возможность наклона, что позволяет настроить его под оптимальный угол записи.

Минусы

1. Отсутствие многофункциональности. В отличие от некоторых других микрофонов, Rode NT-USB Mini не обладает широким набором функций. Он прост и основан на принципе "plug and play", что может не удовлетворять пользователям, ищущим более продвинутые настройки и возможности.

2. Ограниченный выбор паттернов записи. Микрофон имеет кардиоидную направленность, что означает, что он лучше подходит для записи звука из одного источника и подавления нежелательных шумов из окружающей среды. Однако, если вам требуется записывать аудио из нескольких направлений или создавать стереоэффекты, этот микрофон может быть ограниченным вариантом.

4. BOYA BY-PM700

Плюсы

1. Хороший звук на записи. Микрофон Boya BY-PM700 обеспечивает запись звука с четкими и естественными тонами. Он оснащен капсюлем с большим диаметром и высокой чувствительностью, что позволяет передавать детали и нюансы голоса с высокой точностью.

2. Универсальность: Микрофон Boya BY-PM700 подходит для широкого спектра использования. Он идеально подходит для подкастов, стриминга, видеозаписей, интервью и других аудиозаписей. Может использоваться как дома, так и на открытом воздухе.

3. Крепкая конструкция. Boya BY-PM700 изготовлен из прочных материалов, обеспечивая долговечность и надежность. Это означает, что микрофон будет служить вам долгое время, не теряя качество звука и функциональность.

4. Широкий динамический диапазон: Микрофон обладает широким динамическим диапазоном, что позволяет ему обрабатывать как тихие, так и громкие звуки с минимальным искажением. Это важно при записи подкастов, чтобы передать аудио с разной интенсивностью голоса без потери качества.

Минусы

1. Требуется дополнительное оборудование: Микрофон Boya BY-PM700 требует звуковую карту для подключения к компьютеру или другому устройству

2. Нужен дополнительный монтаж после записи или помещение с хорошей звукоизоляцией.

3. Ограниченные настройки: Микрофон Boya BY-PM700 предлагает ограниченные настройки

4. Отсутствие встроенного поп-фильтра: Микрофон Boya BY-PM700 не имеет встроенного поп-фильтра, который помогает уменьшить попы и другие нежелательные звуки при записи. Это может потребовать дополнительного приобретения и использования отдельного поп-фильтра для достижения лучшего качества звука.

5. AKG LYRA C44-USB

Плюсы

1. Аудиоформат в 192 кГц(24 бита), что можно сравнить с внешней звуковой картой.

2. Возможность прямого мониторинга. Можно слышать свой голос с обработкой без задержки, отсутствие собственных шумов

3. Комплексное программное обеспечение. Включает аудио редактор Ableton Live 10 lite. Можно сразу смонтировать дорожку после записи

Минусы

1. Тормозит аудио. При записи видео на андроид есть рассинхрон по звуку и движению картинки

2. Хлипкие крепления. Они пластиковые

3. Улавливает посторонние шумы с режимом Front. Лай собаки, включенный вентилятор, чужие разговоры. Крепление не гасит вибрации и собирает весь звук даже через пантограф

4. Нет индикации перегрузки. Если надо сбросить запись

Мы сами пользуемся для записи подкаста “Бизнес по любви” двумя моделями из этой подборки: RODE NT USB mini, RODE PODMIC. Довольны качеством звука и материалом по итогу. За свои деньги эти модели себя оправдывают.

* Этот обзор был сделан обычными пользователями, не профессиональными техногиками, поэтому допустимы любые ошибки и неточности

0
76 комментариев
Написать комментарий...
AnlimiT

4. Интегрированный поп-фильтр. Rode NT-USB Mini оснащен встроенным поп-фильтром, который помогает уменьшить нежелательные попы и шумы при записи голоса.
Что такое нежелательные попы? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Ну попы, которые тебе не нравятся, слишком толстые, например, или же слишком тощие.

Ответить
Развернуть ветку
Katya Kaganovaskiy

наверное такие

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Симахина

Спасибо, что заметили и написали )) Это опечатка. Сейчас исправим

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

нежелательные "попы" от слова pop, а не русского слова) это когда вы говорите слова / звуки на выдохе и слюна летит на микрофон, создается краткосрочный перегруз по звуку, это портит общее впечатление. послушайте ролики блоггеров с простыми микрофонами и там можете всё это заметить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Остер

поделюсь своей связкой -
1. Мик - beringher xm2500
2. Обработка - dbx 286A (незаменимая штука для подкастов)
3. звуковуха Steinberg UR12

Вообще я шарю за звук, могу советы раздавать)

Ответить
Развернуть ветку
AnlimiT

А лучше курс записать для подкастеров, как монтировать и обрабатывать звук в Adobe Audition 😊

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Дмитрий Беговатов

Можете по моему звуку дать обратку?

https://youtu.be/Sji_Ym6RgZY

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей Коновалов

Steinberg vs Focusrite - кто кого копирует и чем отличаются? 8)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Колян

Купил Samson g-track подключение по USB, как он для подкастов?
Ещё он ловит любые сторонние звуки, но я так понимаю это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ирина Нестерова

ку, че думаете о akg p220 + какой аудио интерфейс порекомендуете, чтобы при прибавке гейна не шумело сильно

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Mayorov Sergey

Кстати недавно в подкасте "Запуск завтра" вышел выпуск про разные типы микрофонов и как они вообще устроены внутри.

Ответить
Развернуть ветку
AnlimiT

Да, очень хороший выпуск. Советую тем, кто хочет понимать в чем разница в звучании. Чем отличается динамический от конденсаторного

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Morozov

Не упомянуты лучшие микрофоны за свои деньги - линейка Fifine.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Еремихин

ну по соотношению цена качество они действительно лучшие

Ответить
Развернуть ветку
Murfan
Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

а как же мечта всех стримеров shure sm7b

Ответить
Развернуть ветку
Волкова Всеслава

мне кажется, ты перепутал. Мечта всех стримеров - bm800

Ответить
Развернуть ветку
Jonas Kotovsky

когда брал с али бм-800 со всеми прибамбасами включая усилитель и прочее вышло где то 75 бакинских

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Симахина

Да, мы слышали об этой модели, но не на студии, не дома не пробовали на практике, поэтому решили не добавлять в обзор

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Kiss1nger

Lyra крутой микро. На Озоне брал пару месяцев назад за 5500 р.

Ответить
Развернуть ветку
Вика Симахина

Мы сначала увидели его в видео у Ильяхова, а потом сами решили затестить. Нам тоже понравилась эта модель!)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Камышова

BOYA BY-PM700 крутой микрофон 👍

Ответить
Развернуть ветку
Вика Симахина
Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

купил конденсаторный микрофон, сделал усилитель с фантомным питанием и сампальным поп фильтром - звук супер, цена копейки.
Отдавать 10к за конденсаторный микрофон адовая дичь!
https://www.youtube.com/watch?v=Z8umZ_xXcTU
Вот тут по совету чела купил WM-61A и супер, при этом материнка поддерживает стереозапись и надо переделать на стерео.

Ответить
Развернуть ветку
Вика Симахина

Спасибо за рекомендацию!)

Ответить
Развернуть ветку
Встанислав Шишкин

Комнатный сиссибой читает сей шедевр, бежит в днс за микрофоном, садится пилит подкаст...ииии...внезапно выясняется, что все подкасты в целом, и его в частности-нахер никому не нужны. Такие дела

Ответить
Развернуть ветку
Дяченко Александр

Использую для записи подкаста Blue Yeti. Работает хорошо, но есть ещё минусы (кроме указанных):
- Тяжёлый. Не получится с ним выезжать на записи куда-то.
- Слишком чувствительный. Отсутствует шумоподавление и нет поп-фильтра в комплекте. Приходится обрабатывать звук отдельно.

В остальном, если он для статичной работы на одном месте - подходит. Пример можно услышать в подкасте "Маркетинг и реальность".

Ответить
Развернуть ветку
Вика Симахина

Спасибо за ваш отзыв о микрофоне. Могу я добавить ваш комментарий в статью?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Вальд

Конденсаторный микрофон до 15к + звуковуха за 10к + поп фильтр + iZotope Neutron с авто настройкой.
Этого хватит чтобы звучать на супер приличном уровне.

При наличии времени и хорошего компа, прогнать запись голоса в конце через iZotope RX чтобы избавиться от шума.

Это уже будет звучит на высшем уровне почти

За статью лайк🙂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Как раз думаю, на что заменить свою петличку для записи подкаста ) спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Амосов

Рекордер Zoom очень хорош. Япония и по деньгам очень даже ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Пользуюсь Audio-technica AT2020USB за 17к + поп-фильтр за 200р — звук хороший. Шумы убрал с помощью «нейросетки» Nvidia Broadcast, настраивается всё в пару кликов

Ответить
Развернуть ветку
Аватарка- не приговор

спасибо за такой хороший обзор на микрофоны!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Самарин

хоть своего подкаста в планах нет ,но про микрофоны все же интересно прочитать ,по каким параметрам выбирать ,может в будущем пригодится

Ответить
Развернуть ветку
Milton Fridman

А для подкаста не подойдут обычные проводные эппловские наушники? Там микрофон топчик по-моему

Ответить
Развернуть ветку
Вика Симахина

К сожалению, нет. Они будут давать шумы и довольно плохой звук. Можно начать с диктофона на телефоне, а потом загружать аудиодорожку в бесплатную программу на компьютере Audacity

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Столько подкастеров в комментах отметилось.
Вопрос к вам, это хобби и развлечение или удалось в заработок постоянный перевести?

Ответить
Развернуть ветку
AnlimiT

Я с 2018 года занимаюсь, для меня хобби. За все время заработал 10к за один один партнерский выпуск😏

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виктория Симахина

Ссылки на все модели микрофонов, которые были в обзоре
rode podmic
https://market.yandex.ru/product--mikrofon-provodnoi-rode-podmic-razem-xlr-3-pin-m/668133061?text=rode%20podmic&cpc=9HNmpKf_IA__QM92y4WJVgLTBGc5UiaS4gnx8g7LDqgm9N8CrWIqF5V32fqguTvorhKrko4U-y7CWh-bJ81tpcOM68cfSDqbQth_FSzEeDJYdzwAgQTQim43nHGfH820B8yxPW8Q7yAOQXtaEhau6XuAieU9aZfHC9ndbzwlZgoQBQj5LKg0RN5q9G3kyoqtFTJbZz8KbIg%2C&track=srchbtn&sku=100951833162&do-waremd5=9J1T3R4UMqqt6mv4wF9zPw&cpa=1&nid=26993530

rode mini
https://market.yandex.ru/product--mikrofon-provodnoi-rode-nt-usb-mini-razem-usb/668060296?nid=26993530&show-uid=16826700249804197371116002&context=search&glfilter=7893318%3A10716778&text=rode%20podmic&sku=100951497109&cpc=9HNmpKf_IA9O24GA92UldXk_Sdts4D6cRPaqYYuHTaPBKRTCjpMlpdxbgETHfZYEZDn-iz3t1kJDgCfml17_ln9LS3lY5beKRf6DzNAr296e2M0l-g3_tCurt3YplIZabdDvWciBHL6h0fZewILRIArh7cWz0ZcMXopIgPEdTDgti8YzYgsL7fVym2bMitDC8IqTiw6OonA5twVmapDCBGUc593j1IbRNWM5ld6FFwLUPyPnb_tpujS-cEygvEn1-zThgKD2QWLezFeeracOMg%2C%2C&do-waremd5=Z7QzqnCLqw_N8MZSn03mfw&sponsored=1

blue yeti
https://market.yandex.ru/product--mikrofon-provodnoi-blue-yeti-nano-razem-usb-type-c/409683489?text=Blue%20Yeti&cpc=u9_xDXgq0UXl_Qu38VPo1NabQtgbh0aokPvCFZYYVEX5N_UpWtqNVqGPw0sbf7GbfFlmhvNiZnoGfSlzBOMDl78x-9262a6NP2oQkLGjesaFItr__U0TFH--jMCmsFC0WVMzM4KJPEJxyO__030OAvwTShrFhxuev1pDhL0Q52Z5Jf4tMYnZ-pTzAO3TB1eMpvsv8b55FCf_l5fVimbn2DhSiCZ-akvUIGRXFLNKrm4YMExTuf_HA1g89LufC8NxKWudwthe6EBvnjPA8eEM0g%2C%2C&sku=100602283802&do-waremd5=_WpWCDHzKB71igxZpwcb-A%5C&cpa=1&nid=26993530

boya
https://market.yandex.ru/product--mikrofon-provodnoi-boya-by-pm700-razem-usb/672946050?text=boya%20bm%20700&cpc=4xblFPwvd_N23eWa-UGSUht2gBIxR3RqvfH8FpJ3S1lHqVsnzSa_RG48yqcLGWi_lye1eRqyYBHGrYrLRBoIma-QidTbCT7pJdGIALiyCyemyvVu-oaZwLMd8bpliugObRiwDGhNu4tew_bcoNIzUsI04Pp4_eGP16EEl9K7XR6Nept4y3CwI6L_xisZq_DBjFdikTRu-n8%2C&sku=100958933086&do-waremd5=X4y5DgQXrfFI4kew80NaHw&cpa=1&nid=26993530

akg
https://market.yandex.ru/product--mikrofon-provodnoi-akg-lyra-c44-usb-razem-usb/652153156?text=akg%20lyra%20c44-usb&cpc=_crC13xCesB42l8OKBW7sgNpy1RQbGlVuqWDP9kYWOUefCPMR2EAuxsR5Xm38k-rc_Lh6cqv9ZDREY0OJEukkeT-mWlEJBPOu1RxZhpYT7t77RxumggVAzVgnkLn1rIHnpdqvNyD1FmoA84Qtfd4oD-ncNXdG3p57Jt9r3WiOeXEePqsTfEd2jOoGV5E1KGCvosCNfU2eTMIgfCr4SgRXehlDexCb6wwaw0k2ig566Z_mnqfdwI-ZzgIQQG0ArHVAq71KTYXQ7Y%2C&sku=100869721828&do-waremd5=UGs1PP3GFkLNZTJ8Fth7zQ&cpa=1&nid=38495810

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бад

А рекордер Zoom H2n - подойдет?, он будет не хуже вышеперечисленных?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Zoom хорош. Но неудобный/ненадежный разъём - есть риск (особенно когда уже не первый раз), что во время записи чтоньть моргнёт :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Зачем для записи подкаста XLR разъём?
Нормальное сравнение показывается через табличное представление. Возможно тут это не удобно. Но без него неэффективно.

Ответить
Развернуть ветку
Главный на сайте #1

Почему все типы конденсаторные? Разве бывают какие-то другие?

Ответить
Развернуть ветку
Вика Симахина

Просто конденсаторные по сравнению с другими типами обеспечивает минимум искажений записываемого звука. Поэтому такой вид микрофонов часто используются для записи подкастов

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Буслаев

На первой пикче изображена стойка Blu Compass и микрофон Blue Yeti. А если быть совсем точным комплект Blue Yeticaster.
Читаем про микро: Такой микрофон должен находиться на столе.
🤨🤨🤨

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов

Скажите лучше, какие наушники вкладыши взять, чтобы у них был адекватный микрофон, и меня было нормально слышно на зум звонке? У меня jabra 85, они вроде как считаются хорошими, но при этом при звонке людям часто помимо меня слышны все посторонние звуки в комнате (кто-то чихнул, похрустел — это все слышно даже лучше моего голоса).

Я не хочу обустраивать себе подкаст-закуток ради зум звонка ;)

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Никакие, забей

Ответить
Развернуть ветку
Влад Каничев

А какой микрофон подходит для ASMR видео?

Ответить
Развернуть ветку
Esco

Какой лучше взять микро для подкастов до 7к. Fifine a9 или AM 8?)

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда