Huawei исключили из ассоциации SD Association — компания не сможет использовать карты microSD в будущих смартфонах Статьи редакции

Производитель уже готовит альтернативу.

Руководство SD Association исключило Huawei из своей организации. Это означает, что компания не сможет легально использовать карты памяти SD и microSD в своих будущих смартфонах и других устройствах, пишет 9to5Google со ссылкой на сайт организации.

SD Association устанавливает стандарты для карт SD и microSD. Члены организации имеют право участвовать в проектировании, разработке или производстве продуктов, использующих эти стандарты. Среди таких продуктов — смартфоны.

В SD Association подтвердили изданию Android Authority, что исключили Huawei после того, как власти США внесли компанию в чёрный список. В Huawei заявили, что microSD продолжат работать в уже выпущенных смартфонах. Будут ли поддерживать карты памяти будущие устройства, в компании не ответили.

9to5Google отмечает, что Huawei уже отказывается от использования SD-карт в своих смартфонах. В октябре 2018 года компания представила собственную карту Nano Memory с объёмом памяти до 256 ГБ и скоростью передачи данных 90 МБ/с.

16 мая 2019 года власти США внесли Huawei в чёрный список, запретив ей закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения правительства США. С компанией временно прекратили работать Google, Intel, Qualcomm и другие. 19 мая 2019 года Huawei заявила, что готова заменить Android и Windows собственной ОС на своих устройствах в 2019 году.

21 мая 2019 года Huawei получила временную лицензию на работу в США. Компания сможет покупать и использовать компоненты и другие товары из США для поддержки своих сетей и устройств до 19 августа 2019 года.

0
404 комментария
Написать комментарий...
Рамиль Ибрагимов

Huawei от этого только сильнее станет.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Да, будут сильными внутри Китая, но не на внешних рынках , куда им доступ будет закрыт.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нам в России закрытие рынка для Хуавея точно не грозит))

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Ну тем не менее могучий русский ОАК из-за санкций США торговать суперджетом не может. А скрепы были сильны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это так, но торговать не может где? В России или в мире?
Мой поинт был именно про российский рынок.
Для нас ничего не изменится, бойкота/запрета для российского рынка не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Я бы не был так уверен. Безусловно сыграет роль детских комплексов уровня «о, сша вам палки в колёса ставят значит мы вам поможем», как это бывает у соотечественников, но есть высокая вероятность что китайцы закроют экспорт в принципе из-за снижения спроса на ключевых рынках после того как остальные страны начнут поддерживать чёрный список США. Просто вопрос рентабельности, сходный с тем как GM ушёл из России после великолепного манёвра в 2014.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Китайцы народ прагматичный как подсчитают что потеря рынков слишком больно бьёт по ним сразу заднюю включат. Может пока рассчитывают что Трамп через 2 года слиняет ну и у них прочности хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Факторов много, например массовые потребители могут и не захотеть брать продукцию без привычных сервисов Гугла, а гики не смогут сделать продажи рентабельными, чем не вариант?

Но вероятность того, что в нашей текущей реальности по требованию США российский рынок закроется с нашей стороны для китайской компании... я лично не могу это представить, а вы?))

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Нет, это не будет давление США на Россию, я ставлю на вынужденную меру самого Huawei по отношению к ключевым рынкам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Такая ситуация вполне возможна, как вариант даже можно предположить, что компания прекратит существование, растворит свои активы где-то в других компаниях/странах. Ситуация с трудом поддается достоверным прогнозам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Гикам, которых не устраивают шпионяшие за ними проприетарные google play services, тем более не сдался шпионящий за ними проприетарный китайский аналог.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Гики разные нужные, гики разные важны)) для кого-то это проблемой вовсе и не будет.

К тому же, мы ничего не знаем о возможной реализации новой ОС.

Будет открытый загрузчик и опен соурс ОС, например - чем не приманка для гиков?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Открытым загрузчиком никого не удивишь. А открытым аналог gms они вряд ли будут делать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Открытым смотря до какой степени. Если степень открытости будет как у PC в своё время (открытые спецификации, описание принципа работы) - это будет революция.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Мы для Хуавея ограничения вводили еще 10 лет назад. Наконец-то американцы подтянулись.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А вы это кто и где?

Ибо в новостях транслируют совсем другую точку зрения: "СМИ назвали Huawei возможным поставщиком оборудования для исполнения закона Яровой"

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2019/05/06/800749-yarovoi

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Мы - это Россия как государство, в Ростелекоме ограничения на использования оборудования Huawei впервые были введены в 2000е годы и касались ядра сети.
Законы Яровой - это вспомогательный сервис, который напрямую на функционирование сети не влияет, да и не выбрано еще поставщика.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

И вот вам еще до кучи, с сайта самого Ростелекома:

MPLS-сеть ПАО «Ростелеком»
На сегодняшний день магиcтральная сеть IP MPLS образована двумя базовыми функциональными уровнями: маршрутизаторами ядра типа Huawei NE 5K производительность 12,8 Тбит/с на шасси и пограничными маршрутизаторами типа Juniper MX960, Juniper MX480, Huawei NE40

https://www.company.rt.ru/about/net/mpls/

Обратите внимание на

маршрутизаторами ядра типа Huawei NE 5K

Как принято говорить в интернетах по такому случаю: что вы там курите и где?))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Это транспорт, MPLS. А не кора.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Так я же напрямую у тебя спрашивал:

Ядро сети - какой сети?

Ответа нет, но как видим, для транспортной сети никаких ограничений, о которых ты говоришь нет.

Давай еще разок, ты под "корой" понимаешь что?

SGSN /GGSN (раз мы говорим про 2000-е)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Мы - это Россия как государство
в Ростелекоме ограничения на использования оборудования Huawei впервые были введены в 2000е годы и касались ядра сети

Ядро сети - какой сети?

И в какие такие 2000-е годы были ограничения, когда именно в этот период времени операторы именно на оборудование Хуавей и переходили.

Сайт Хуавей пишет:

2002-2004
Началось активное сотрудничество с российскими операторами связи по строительству GSM-сетей
Huawei выигрывает контракт на поставку оборудования GSM1800 для оператора «Билайн — Самара». Подписан рамочный контракт с оператором «МегаФон» по созданию в России двухдиапазонной мобильной сети стандарта GSM900/1800. Оператор «МТС» выбрал оборудование Huawei для строительства сетей GSM900/1800 в шести регионах.

2007
Huawei и «ТрансТелеКом» построили первую в России крупномасштабную междугороднюю сеть NGN
В России была построена первая крупномасштабная сеть NGN: она охватила семь часовых поясов, покрывая территорию площадью 17 005 500 км². Благодаря новой сети абоненты оператора «ТрансТелеКом» получили доступ к междугородней и международной голосовой связи.

2009
«Ростелеком» построил арктическую ВОЛС на базе оборудования Huawei
«Ростелеком» ввел в эксплуатацию новую волоконно-оптическую линию связи Петрозаводск — Мурманск. Бюджет проекта составил 360 млн рублей, протяженность ВОЛС — 1063 км. В качестве распределительного оборудования были использованы системы SDH пропускной способностью 2,5 Гбит/с. Поставщиком этих решений выступила компания Huawei.

2010
Huawei вышла на корпоративный рынок
Компания сделала важный шаг в развитии отношений с системными интеграторами. Huawei инвестирует средства в развитие партнерской сети, а также проводит совместные маркетинговые мероприятия для клиентов.

2011
Huawei начала в России продажи решений для конечных потребителей под собственным брендом
Компания выходит на потребительский рынок России: в стране стартовали продажи смартфонов под собственным брендом. До этого Huawei специализировалась только на сетевом оборудовании для операторов и поставках брендированных мобильных устройств для операторов связи.

2012
Huawei и оператор YOTA Networks развернули первую коммерческую сеть LTE в Москве
В столице России развернута сеть LTE в диапазоне 2600 МГц для YOTA Networks. Huawei поставила оператору комплексное решение, которое позволяет достигать пиковой скорости передачи в прямом канале 70 Мбит/с и 140 Мбит/с. На момент установки это были выдающиеся показатели для коммерческих мобильных широкополосных сетей связи.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

это не возможный, а ключевой поставщик.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я только цитирую то, что пишут СМИ. Тут один коллега намекал на какие-то инсайды)), но съехал с темы. Так что будем на равных - использовать открытые источники only))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Честно говоря, с Вами тяжело общаться - Вы цитируете отделы маркетинга. Возьмите лучше список оборудования в мобильной коре Tele2 (учтите, при этом, что там есть тяжелое наследие до Ростелекомовских времен) - 90% в списке это Ericsson/NSN.
Ну понятно, что антенны и мультиплексоры можно ставить любые, это не кора, а транспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Честно говоря, с Вами тяжело общаться - Вы цитируете отделы маркетинга

А что я должен цитировать ? Свой опыт работы в операторе, что там стояло и с чем я работал ?))

Возьмите лучше список оборудования в мобильной коре Tele2

Давай, приведи его здесь, обсудим.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

зачем кому-то телефон без гугл плея где все приложения, апк качать умеют только самые продвинутые да и это лишний геморрой непонятно за какие плюсы

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это уже другой вопрос "зачем". Если захотят - сделают неофициальные клиенты/клоны.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

клоны всех приложений не сделать, а делать клон маркета, ну там апи, ключи всякие, просто закроют доступ и не будет соединения

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А всех и не надо, ибо мусора в маркетах полно. Клонировать только самый ТОП. Клон маркета делать не по форме, а по содержанию (наполнению).

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Инапы, реклама как будут реализованы в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

С Инапами будет сложно - факт, с рекламой проще. Но вариант сотрудничества с разработчиками всё же остается, а так же клонирования самой идеи приложения, но другой реализации.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

С рекламой будет скорее всего сложнее чем с инапами, тк получается та же делема, что и с платформой - чтобы реклама заработала, нужно чтобы были объявления, чтобы были объявления - нужен трафик, чтобы был трафик нужны приложения, чтобы были приложения нужна реклама как средство монетизации. Для инапов в рамках платформу, думаю смогут поднять свою реализацию. Идею клонов, можно проверить на примере китайского зоопарка сторов, далеко не все популярные приложения обзавелись там клоном.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

если даже взять топ 100 приложений, то это столько человеко-часов разработки, что там нужно какие-то космические деньги вложить, ну и возьмем к примеру инстаграм, ему не выгодно если кто-то сделает сторонний клиент, ведь в нем не будет их рекламы, соотвественно его забанят, и так будет со всеми приложениями

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут надо анализировать case by case. Допустим, говорим только об Инстаграм. Он доступен через браузер? Если да (я им не пользуюсь), то портировать его на любую платформу вполне реально.

К тому же, при желании, можно устроить полный перезапуск рынка (ТОПа приложений), чему многие будут только рады (т.к. сейчас пробиться в ТОП стоит приличных денег, затрат на продвижение).

Весь вопрос в том, как и на какой базе построить первичное предложение, чем зацепить.

Ответить
Развернуть ветку
401 комментарий
Раскрывать всегда