Huawei исключили из ассоциации SD Association — компания не сможет использовать карты microSD в будущих смартфонах Статьи редакции

Производитель уже готовит альтернативу.

Руководство SD Association исключило Huawei из своей организации. Это означает, что компания не сможет легально использовать карты памяти SD и microSD в своих будущих смартфонах и других устройствах, пишет 9to5Google со ссылкой на сайт организации.

SD Association устанавливает стандарты для карт SD и microSD. Члены организации имеют право участвовать в проектировании, разработке или производстве продуктов, использующих эти стандарты. Среди таких продуктов — смартфоны.

В SD Association подтвердили изданию Android Authority, что исключили Huawei после того, как власти США внесли компанию в чёрный список. В Huawei заявили, что microSD продолжат работать в уже выпущенных смартфонах. Будут ли поддерживать карты памяти будущие устройства, в компании не ответили.

9to5Google отмечает, что Huawei уже отказывается от использования SD-карт в своих смартфонах. В октябре 2018 года компания представила собственную карту Nano Memory с объёмом памяти до 256 ГБ и скоростью передачи данных 90 МБ/с.

16 мая 2019 года власти США внесли Huawei в чёрный список, запретив ей закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения правительства США. С компанией временно прекратили работать Google, Intel, Qualcomm и другие. 19 мая 2019 года Huawei заявила, что готова заменить Android и Windows собственной ОС на своих устройствах в 2019 году.

21 мая 2019 года Huawei получила временную лицензию на работу в США. Компания сможет покупать и использовать компоненты и другие товары из США для поддержки своих сетей и устройств до 19 августа 2019 года.

0
404 комментария
Написать комментарий...
Рамиль Ибрагимов

Huawei от этого только сильнее станет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ага, как и РФ после 2014 года. "Не смешите мои искандеры, санкции нам нипочём"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Шанс, что Хуавей сумеет создать альтернативу всем имеющимся техническим решениям далеко не нулевой. Если зададутся целью обойти патенты, то смогут. Весь вопрос в том, как и за счет чего удастся перетащить "в свой лагерь" потребителей. С другой стороны, в своё время японцы же смогли)) хотя и сдулись потом.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Создать альтернативу можно. Сложно уговорить разработчиков под неё писать софт, при том что там нет пользователей. И сложно уговорить пользователей на неё перейти, при том что там нет софта. Samsung и Microsoft уже попробовали. Тоже немаленькие компании

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Ага, смотрел недавно сводную статистику по оплатам в одном из платёжных шлюзов за неделю:
Apple Pay - 28 000 операций
Google Pay -23 000 операций
Samsung Pay - 180 операций

0,65% от Apple / 0,8% от Google

Ответить
Развернуть ветку
401 комментарий
Раскрывать всегда