Российские разработчики показали телефон с квантовой защитой по 30 млн рублей за набор Статьи редакции

Компания «Инфотекс» вложила в его разработку 700 млн рублей.

«Инфотекс» и Центр квантовых технологий МГУ представили телефон с технологией квантового шифрования ViPNet QSS Phone. Об этом говорится на сайте проекта.

Телефоны работают на базе симметричного шифрования трафика с использованием протокола квантового распределения ключей. То есть данные шифруются обычным способом, а ключи передаются квантовым, объясняют «Ведомости».

Такой телефон может передавать данные — звук и видео — на 25 км. В «Инфотексе» ТАСС рассказали, что комплект оборудования из примерно 50 телефонов будет стоить около 100 млн рублей.

В разговоре с «Ведомостями» замгендиректора «Инфотекса» Дмитрий Гусев оценил набор аппаратуры из одного сервера и двух телефонов в 30 млн рублей.

Разработчики считают, что покупатели смогут приобрести телефоны в 2020 году. В числе потенциальных клиентов они называют крупные корпорации.

Партнёры работали над проектом с 2016 года. «Инфотекс» вложил в разработку устройства и технологию квантовой передачи около 700 млн рублей, из которых 140 млн рублей — субсидия Минобразования, пишут «Ведомости». Проект частично финансируется за счёт Национальной технологической инициативы: она выделила 600 млн рублей на срок от 2018 до 2021 года.

0
117 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

Можно еще блокчейн добавить, биг дату и искуственный интеллект

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда