Microsoft описала видение будущего Windows: «невидимые» фоновые обновления, облачные приложения и поддержка 5G Статьи редакции

Новая система может избавиться от названия «Windows» и будет похожа на Chrome OS.

На выставке Computex 2019 Microsoft поделилась своим видением «современной операционной системы»: с поддержкой любых методов ввода, работой в облаке и незаметными для пользователя обновлениями без перезагрузок.

Журналисты считают, что компания таким образом намекает на разработку Windows Lite — модульной облачной операционной системы с большими отличиями от Windows 10.

Microsoft на Computex 2019

«Операционная система будущего» от Microsoft

Компания считает, что для новых устройств нужна «современная ОС», которая включает в себя множество новых инструментов. Например, «непрерывные обновления», которые значительно отличаются от механизма обновлений Windows 10.

«Современный процесс обновления системы должен быть детерминированным, надёжным, мгновенным и проходить незаметно для пользователя — в фоновом режиме и без прерываний», считает корпоративный вице-президент по продажам потребительских товаров и устройств Microsoft Ник Паркер.

«Современная ОС» должна быть безопасной, а вычисления в ней будут проходить «отдельно от приложений», что, по мнению The Verge, подразумевает связь базовых функций системы с облаком.

Microsoft хочет, чтобы новая ОС работала в сетях 5G, поддерживала технологии искусственного интеллекта и любые виды ввода: сенсорный, голосовой, с помощью пера и взгляда, а также была гибкой в настройке для устройств любых форм-факторов.

Система будет всегда в сети — с помощью Wi-Fi, LTE или 5G, а все устройства пользователя будут синхронизироваться друг с другом.

Макет Windows Lite Windows Central

Облачным вычислениям Паркер уделил особое внимание: Microsoft в разработке «ОС будущего» будет делать акцент на облачные технологии, чтобы улучшить взаимодействие пользователя и ОС через вычислительные мощности облака.

The Verge отмечает, что компания в своём заявлении о будущей ОС ни разу не упомянула бренд Windows. Тем не менее, видение «новой ОС» компании подходит под Windows Lite — новую операционную систему, запуск которой планируется в 2020 году.

Что такое Windows Lite

В марте 2019 года The Verge рассказала о разработке новой операционной системы под кодовым названием Windows Lite, предназначенной для устройств с двумя экранами, а также недорогих компьютеров и ноутбуков.

Она будет представлять собой «облегченную» версию Windows 10, с похожим на Chrome OS подходом: нацеленная на образовательный сегмент, с базовой функциональностью для решения несложных задач и полноценной работой в онлайне.

Windows Lite — это модульная ОС с новой оболочкой C-Shell и ядром Windows Core, которые позволяют оптимизировать систему под разные виды устройств. Часть Windows Core сейчас используется в шлеме дополненной реальности Hololens 2 и Surface Hub 2X.

Внешний вид системы будет отличаться от привычной Windows — без плиток и с обновленным интерфейсом, адаптированным для складных устройств и сенсорных экранов.

Макет Windows Lite  Petri

Microsoft может отказаться от слова «Windows», чтобы позиционировать Lite как новую программную платформу. Пользователи, которым нужно решать простые задачи, смогут выбрать устройства на Lite, а более требовательные, например, геймеры и корпоративный сегмент — Windows 10.

По информации источников Petri и The Verge, в данный момент Windows Lite поддерживает только UWP-приложения из магазина Windows и веб приложения PWA, но компания рассматривает возможность интегрировать поддержку классических Win32-приложений.

Когда выйдет Windows Lite

Презентация Windows Lite должна была состояться на конференции Microsoft Build 2019 в мае 2019 года, но её запуск отложили, сообщает Windows Central. По информации издания, Microsoft интегрировала в Windows Lite оригинальную версию браузера Microsoft Edge на базе движка EdgeHTML, но из-за перехода Edge на движок Chromium нужно больше времени — новый браузер требует поддержки Win32.

Внутреннее тестирование Windows Lite назначено на лето 2019 года, а первые устройства появятся не раньше 2020 года. Сейчас компания тестирует Windows Lite на устройствах Microsoft Surface — Surface Go и Surface Pro 6, пишет Windows Central.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Yury Molodtsov

По сути Lite это ChromeOS. Те же UWP приложения в их существующем магазине это уже веб-приложения, которые станут еще более "нативнее" с их переходом на Chromium.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

UWP все-таки не веб. Хотя их и можно писать в том числе на JS+HTML, компилируется это в нативный код и UI движок там свой. Но без кроссплатформенности это нафиг никому не нужно. Увы, кроме windows 10 они нигде не работают, хотя могли бы сделать движок запуска хотя бы на более старых версиях windows. Так что пока что продолжаем страдать и пользоваться Electron...

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Microsoft перешли на Chromium и теперь владеют Github, который по сути управляет развитием Electron. Я думаю они просто сделают максимально нативную установку PWA и все.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Увы, все к этому и идет. А могли бы альтернативу Electron из UWP сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Зачем? Чем это лучше универсальных PWA то?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Выше производительность и меньше расход памяти. Хотя PWA в отличие от Electron хотя бы не будут каждый вместе с собой тащить экземпляр хрома, но все равно.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда