Microsoft описала видение будущего Windows: «невидимые» фоновые обновления, облачные приложения и поддержка 5G Статьи редакции

Новая система может избавиться от названия «Windows» и будет похожа на Chrome OS.

На выставке Computex 2019 Microsoft поделилась своим видением «современной операционной системы»: с поддержкой любых методов ввода, работой в облаке и незаметными для пользователя обновлениями без перезагрузок.

Журналисты считают, что компания таким образом намекает на разработку Windows Lite — модульной облачной операционной системы с большими отличиями от Windows 10.

Microsoft на Computex 2019

«Операционная система будущего» от Microsoft

Компания считает, что для новых устройств нужна «современная ОС», которая включает в себя множество новых инструментов. Например, «непрерывные обновления», которые значительно отличаются от механизма обновлений Windows 10.

«Современный процесс обновления системы должен быть детерминированным, надёжным, мгновенным и проходить незаметно для пользователя — в фоновом режиме и без прерываний», считает корпоративный вице-президент по продажам потребительских товаров и устройств Microsoft Ник Паркер.

«Современная ОС» должна быть безопасной, а вычисления в ней будут проходить «отдельно от приложений», что, по мнению The Verge, подразумевает связь базовых функций системы с облаком.

Microsoft хочет, чтобы новая ОС работала в сетях 5G, поддерживала технологии искусственного интеллекта и любые виды ввода: сенсорный, голосовой, с помощью пера и взгляда, а также была гибкой в настройке для устройств любых форм-факторов.

Система будет всегда в сети — с помощью Wi-Fi, LTE или 5G, а все устройства пользователя будут синхронизироваться друг с другом.

Макет Windows Lite Windows Central

Облачным вычислениям Паркер уделил особое внимание: Microsoft в разработке «ОС будущего» будет делать акцент на облачные технологии, чтобы улучшить взаимодействие пользователя и ОС через вычислительные мощности облака.

The Verge отмечает, что компания в своём заявлении о будущей ОС ни разу не упомянула бренд Windows. Тем не менее, видение «новой ОС» компании подходит под Windows Lite — новую операционную систему, запуск которой планируется в 2020 году.

Что такое Windows Lite

В марте 2019 года The Verge рассказала о разработке новой операционной системы под кодовым названием Windows Lite, предназначенной для устройств с двумя экранами, а также недорогих компьютеров и ноутбуков.

Она будет представлять собой «облегченную» версию Windows 10, с похожим на Chrome OS подходом: нацеленная на образовательный сегмент, с базовой функциональностью для решения несложных задач и полноценной работой в онлайне.

Windows Lite — это модульная ОС с новой оболочкой C-Shell и ядром Windows Core, которые позволяют оптимизировать систему под разные виды устройств. Часть Windows Core сейчас используется в шлеме дополненной реальности Hololens 2 и Surface Hub 2X.

Внешний вид системы будет отличаться от привычной Windows — без плиток и с обновленным интерфейсом, адаптированным для складных устройств и сенсорных экранов.

Макет Windows Lite  Petri

Microsoft может отказаться от слова «Windows», чтобы позиционировать Lite как новую программную платформу. Пользователи, которым нужно решать простые задачи, смогут выбрать устройства на Lite, а более требовательные, например, геймеры и корпоративный сегмент — Windows 10.

По информации источников Petri и The Verge, в данный момент Windows Lite поддерживает только UWP-приложения из магазина Windows и веб приложения PWA, но компания рассматривает возможность интегрировать поддержку классических Win32-приложений.

Когда выйдет Windows Lite

Презентация Windows Lite должна была состояться на конференции Microsoft Build 2019 в мае 2019 года, но её запуск отложили, сообщает Windows Central. По информации издания, Microsoft интегрировала в Windows Lite оригинальную версию браузера Microsoft Edge на базе движка EdgeHTML, но из-за перехода Edge на движок Chromium нужно больше времени — новый браузер требует поддержки Win32.

Внутреннее тестирование Windows Lite назначено на лето 2019 года, а первые устройства появятся не раньше 2020 года. Сейчас компания тестирует Windows Lite на устройствах Microsoft Surface — Surface Go и Surface Pro 6, пишет Windows Central.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Максим Ростокин

Хм-м-м, а зачем выпускать супермощное железо, типа новые Core i9 или RTX, если эта приблуда должна летать на конфигурации «2 ядра 2 гига»?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Так браузер никуда не денется. А в современном мире именно он одно из самых ресурсоемких приложений у большинства пользователей. Например тот же gmail на ноуте с i7 поколения Skylake уже тормозит.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Самые ресурсоемкие приложения - САПР, нейронные сети, 3D монтаж, AAA-игры - их тоже придётся запускать на недовинде?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Мы говорим про обычных пользователей. Про игры уже написали выше - все кроме многопользовательских FPS (где лаг критичен) скорее всего в облака уйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Геймерская индустрия без пиратов загнётся, ибо try&buy

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

С момента появления steam пираты уже не особенно актуальны стали. А с облаком намного легче будет демо-периоды делать и подписку. И возможно сразу на все игры подписку по аналогии с другими стриминговыми сервисами.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Потому что стим предложил очень удобную систему дистрибуции, демки, политику возвратов и особо не карает пиратов. И потом, он создаёт хоть какое-то ощущение владения продуктом.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда