Прогнозы экспертов: лучшие и худшие варианты развития событий в конфликте Huawei и США Статьи редакции

Мнения аналитиков Comnews, «ТМТ консалтинг», TelecomDaily и AC&M-Consulting.

Фото: The Guardian

В середине мая 2019 года началась активная фаза конфликта властей США и Huawei. 16 мая министерство торговли внесло китайскую компанию в «чёрный список» и запретило закупать технологии и компоненты у американских компаний без согласования с правительством США.

Huawei рискует лишиться обновлений Android и доступа к сервисам Google, чипов от Intel и Qualcomm, возможности использовать SD-карты и не только. 21 мая власти США выдали Huawei временную лицензию, которая позволяет работать в стране до 19 августа 2019 года.

Китайская компания надеется урегулировать конфликт, но уже заявила о готовности заменить Android и Windows, а также чипы американских производителей на собственные разработки.

Эксперты по просьбе vc.ru прогнозируют, что Huawei ждёт в случае компромисса с США и что — в случае дальнейшей блокады компании.

Позитивный сценарий. Разработка своего набора микросхем на замену продукции Qualcomm и других американских производителей полупроводниковой продукции (что Huawei уже с успехом демонстрирует). Также Huawei может использовать базовой версии Android, которая доступна в виде открытого кода и не может быть запрещена.

Наложив на эту базовую версию свой пользовательский интерфейс, Huawei почти ничего не потеряет в глазах потребителей, а недоступные более сервисы от Google (начиная с поиска и карт) компания вполне может заменить приложениями китайских разработчиков ПО.

Нейтральный сценарий связан с проблемами, которые Google, пассивно или сознательно, может устроить для Huawei при использовании базовой версии Android — от отсутствия техподдержки до блокировки обновления до новых версий.

В этом случае Huawei придётся создавать и собственную мобильную операционную систему (ОС), что оказалось не по зубам даже такому гиганту, как Microsoft. Успех мобильной ОС напрямую связан с экосистемой мобильных приложений, а третью экосистему (после App Store и Google Play) рынок не воспримет — пример Microsoft Mobile это наглядно показал.

Лучшее, что может сделать Huawei, — разработать мобильную ОС, совместимую с приложениями в Google Play, как это сделала компания Jolla со своей мобильной ОС Sailfish (хотя без лоббистских усилий рыночного спроса она не имеет).

Худший сценарий. Невозможность обеспечить совместимость своей мобильной ОС с приложениями под Android. В этом случае компании придётся пойти по пути создания экосистемы приложений и их разработки с нуля, что может сулить ей успех разве что на домашнем, китайском рынке.

Леонид Коник, гендиректор ГК Comnews

Оптимистичный вариант: диалог с правительством США, получение требований, которые должна выполнить Huawei для снятия ограничений.

Пессимистичный вариант: отказ ключевых поставщиков комплектующих и патентов от работы с Huawei на неопределённо долгий срок. Серьёзнейший удар по бизнесу, необходимость искать альтернативных вендоров, потеря рынка. Надеюсь, ситуация будет ближе к первому варианту.

Константин Анкилов, гендиректор «ТМТ консалтинг»

Ситуация наглядно показывает, что тут меньшего всего реальных проблем вокруг Huawei. Происходящее связано с желанием США подмять под себя всё что возможно. Главное, что проблемы не только у Huawei, но и у Google и других компаний, что вынуждены разорвать связи с лидером рынка.

Лучший вариант — это когда США и Китаю удастся договориться, шансы ещё есть, но веры немного.

Средний вариант — это когда страны будут искать компромисс, поэтапно сбавлять градус напряжения и ослаблять санкции.

Самый плохой вариант — это если виток за витком конфронтация будет поддерживаться Китаем и новой волной со стороны США. Тогда для Huawei будут очень трудные времена, но в отличие от небольших компаний, у неё есть силы и возможности.

Денис Кусков, гендиректор TelecomDaily

Очевидно, что номером один Huawei уже не станет в 2020 году. Вообще, есть риск, что китайский производитель смартфонов и иной портативной электроники утратит характер глобального бренда и будет вынужден сосредоточиться на рынке Китая.

С трудом верится в то, что Huawei будет сидеть и ждать потепления в отношениях с администрацией США. Работа по созданию собственной экосистемы приложений и сервисов начнётся немедленно.

Что касается элементной базы, то дефицит компонентов — это временный фактор, и с ним китайский производитель справится рано или поздно.

События вокруг Huawei создают возможности для других производителей, для которых появятся дополнительные ниши на рынке. Вероятно, больше всех от нынешнего конфликта выиграет Samsung.

Михаил Алексеев, управляющий партнёр AC&M-Consulting
0
33 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гарри Галлер

Да коник вообще походу не в теме.
При чем тут куалком.на снэпдрагоне у китайцев 2 с половиной телефона.
Дело в АРМ.без них они свои кирины не соберут.
Дальше читал по диагонали вполглаза

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Есть нюанс.
Тайвань уже заявил, что процессоры ARM, произведенные ими могут поставлятся в Китай, поскольку содержат менее 25% американской технологии и не подпадают под санкции. Лицензию на производство ARM у Тайваня есть, ее аннулировали только для Китая.
Сейчас Тайвань для Китая это обходной путь получать чипы.

Ответить
Развернуть ветку
Гарри Галлер

По порядку.
АРМ-это не процессор,как таковой.Это архитектура на которой построенны практически все ныне существующие процы(за исключением того говна что на мипсе,о котором писалось выше и еще там чего-то,не суть).
Что значит:"Тайвань может поставлять в Китай"?
Конечно Тайвань может и дальше производить процы по технологии АРМ и поставлять в Китай,только это будут не ХайСиликоны для Хуавея.
В черном списке хуавей,а не весь китай,пока что.
Объяснитесь

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я не про HiSilicon, это китайская компания и она не сможет АРМ производить.
Но TSMC может спокойно делать нужные для Хуавей процессоры, под своей торговой маркой, и поставлять их в Китай Хуавею.

Ответить
Развернуть ветку
Гарри Галлер

Ты пишешь какую-то хуйню.
Кирины и так на тиэсмси производятся.если не будет лицензии арм то не будут производится.какой процессор они(тиэсмси) могут спокойно предоставить хуавею чтобы не нарушать лицензию арм?какая своя товарная марка? Они быстренько щас свою архитектуру запилят чтоли или что?допустим, мипс,-так это годы делов.да,есть у них там какие-то правительственные наработки,но это все полная шляпа,так как щас еще и помимо проца нужен и видеоускоритель,и камень на мл и тд и тп.никто не держит в загашнике охуевшую технлогию.все у кого есть-те делают.
Признайся,ты один из "экспертов",которых опрашивал вс.ру?
Пусть мне бан дадут,но вы заебали ей богу.эти ваши комменты ради комментов...если не понимаешь нахуя лезешь?одни эксперты кругом

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Кирины хоть и производятся на TSMC, но это не их продукт, а продукт HiSilicon, на который у них отозвали лицензию и теперь они (HiSilicon) их производить не могут.
А у TSMC есть свои разработки АРМ, на которые у них своя лицензия и эту лицензию никто не забирал и они их могут поставлять в Китай в виде готового продукта, я же выше все написал уже.

Они быстренько щас свою архитектуру запилят

Лол, погугли что-ли, у них давно свои разработки есть
https://www.arm.com/company/news/2018/10/arm-awarded-tsmc-partner-of-the-year-award-for-processor-ip

Ответить
Развернуть ветку
Гарри Галлер

Ну и что ты скинул?там так и написано,что сотрудничают с арм ставя кортексы.
Где новые процы?где новая архитектура?на каком дизайне она будет?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Они вместе с АРМ с 2014 разрабатывают процессор на 10nm finfet.
Для эппла они уже выпускают A11 на 10nm.

Ответить
Развернуть ветку
Гарри Галлер

)))все понятно с тобой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Smith

В том году у них смартфоны вышли на первое место по прибыли.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gluch Nolwar

Согласен, столько "экспертов" взяли с воздуха, которые даже не в курсе что делает уавей, взять к примеру того же коника

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Уже можно видеть, что Трамп часто откатывает назад, добившись каких то успехов. Думаю, шансы есть, если Китай пойдет на какие-то уступки.

Интересно наблюдать, с Трампом США начали вести себя так, как про них всегда говорили в нашей пропаганде. «Однополярный мир», «диктуют свои условия», «давят конкурентов», «лоббируют бизнес».

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Раньше было тоже самое, только изящнее и чаще касалось более глобальных тем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Мнение этих экспертов ничего не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Batareykin

Ждал, что кто-то из "экспертов" затронет тему "Китай ограничит доступ к ценным ископаемым", сейчас много хейтят по этому поводу.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Да эти эксперты, похоже, знают не больше обычного читателя vc и парочки других профильных сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Полихронов

Кароч, не прочел. Моя мысль такая: если америнцы попытались с хуавей разобраться, то и с другими компаниями поступят так же, следовательно китайцам проще объединиться и создать свою операционку, на которой будут работать все китайское оборудование.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Я конечно не эксперт и кто кого победит гадать не буду, но мне думается это противостояние в конечном счёте пойдёт на пользу потребителю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Маркин

Автор много говорит о китайских проблема и совсем ничего - об американских в случае худшего варианта развития событий. А США ведь тоже проиграют, если потеряют такой огромный рынок как китайский. Поэтому, у думаю, что компромисс в итоге будет достигнут.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

братики, а подскажите, что мешает хуавею продолжить использовать SD, вафай и прочую поеботу, по ассоциациям, от которых их отстранили? технически ведь у них все технологии есть, могут сами для себя эту оснастку производить.

с армами и сервисами гугла я еще могу понять.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Game

Я думаю, Huawai будет делать акцент на азиатский рынок, это выгоднее, чем ждать от США регулировки ситуации в сторону компании. И я думаю, в Huawai не будет страдать от недостатка компонентов, думаю в Китае не проблема их сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Maria

Я думаю, Хуавей выкрутится в любом случае. При «помиловании» Америкой все останется как было раньше. Если же начнется бойкот, то у хуавея есть уже разработки своей ОС. Пусть продажи сузятся до локального рынка и стран-союзников, но думаю, на его сторону перекинутся и другие китайские компании. А там и будем смотреть, кто кого.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

С моего дивана "экспертные" мнения почему-то не собрали. Непорядок

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

на мой взгляд поделят рынок и будут дальше сотрудничать. только китайцы параллельно будут пилить свое программное обеспечение и оборудование, что бы в будущем не быть в зависимости от США...

Ответить
Развернуть ветку
Uljana Ruchnova

Познавательная статья.
Huawei лучше iPhone, приемлемая цена,делают качественно.
Не гребут огромные деньги за бренд.
Их берут не хуже iPhone. Если бы у меня стоял выбор между ними ,то я бы взяла Huawei.

Ответить
Развернуть ветку
Beril Lupercal

это диагноз.... Если бы был выбор между Теслой и Калиной ты бы тоже взял Калину ? Айфоны стоят столько же сколько и топы на Андроиде

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Галкин

Непонятно что это вообще за эксперты такие. Все в порядке будет. Никто разрывать отношения не будет. Это колоссальные потери. Самих себя закапывать это конечно круто, не каждый так сможет, но у американцев опыт есть.

Ответить
Развернуть ветку
Diana Manaka

Если Китай вознамерится создать собственный набор микросхем на замену продукции Qualcomm и прочей американской продукции, то они сделают это,причем уже в ближайшее время. Хоть у пользователей и есть привычка к сервисам Google и проч, китайские разработки будут создаваться с наилучшими удобствами ( опять же, ради конкуренции с американским продуктом). Если рядовой пользователь не видит китайской ОС, не значит что ее нет вообще. Подобные явления на китайском производстве давно разрабатываются и тестируются, как раз на непредвиденный случай, подобный этому конфликту с США.
Согласна с мнением Михаила Алексеева ((управляющий партнёр AC&M-Consulting)см.выше).
HUAWEI пусть и не будет лидером продаж, но собственные разработки приложений не заставят себя долго ждать. Плюс ко всему, в мире немало поклонников именно этой продукции. Они с удовольствием станут тестировать новые китайские разработки, независимо от сложившейся на рынке технологий ситуации.
Лучшим вариантом, на мой взгляд, является создание ОС, совместимой с Google Play, с легким и интересным интерфейсом, и постепенно начать раскручивание для более широких слоев потребителей.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Диана, вы смешали все в кучу...элементную базу, маркет-плейс и сервисы.

Элементную базу своруют, несомненно, но вопрос в другом, а именно в двух существующих экосистемах. Т.е. просто взять и запилиль хуавей маркетплейс можно, но кто им будет пользоваться кроме внутреннего рынка? Временные ресурсы даже в наше время очень важны и в данном случае, чтобы добавить все приложения в свой маркетплейс потребуется огромное количество этого времени.
Помимо этого все американские компании откажутся в этом взаимодействии и получится опять же рынок китайских приложении и еще нескольких стран. Т.е. конечный потребитель европы, азии и латинской америки только потеряют в функциональности и очень маленький процент пользователей на это согласится. Поэтому в реально плохом исходе дел, хуавей будет выживать только за счет внутреннего рынка и развитии части азиатского рынка.

" Хоть у пользователей и есть привычка к сервисам Google и проч, китайские разработки будут создаваться с наилучшими удобствами" - вы вообще понимаете о чем говорите? Они не могли это сделать в нормальных рыночных условия, а сейчас тяп-ляп сделают приложения с вау эффектом и космическим юзабилити?)))

"Плюс ко всему, в мире немало поклонников именно этой продукции. Они с удовольствием станут тестировать новые китайские разработки, независимо от сложившейся на рынке технологий ситуации." - это тоже очень странный комментарий. Зачем рядовому человеку отказываться от привычно доступных и удобных сервисов взамен костылям пересобранным? Это возможно для совсем гиков (менее 0,1% населения) и внутреннего рынка, которые будут вынуждены этим пользоваться.

"Лучшим вариантом, на мой взгляд, является создание ОС, совместимой с Google Play, с легким и интересным интерфейсом, и постепенно начать раскручивание для более широких слоев потребителей." - как вы это себе представляете на существующем рынке? Как оно может совместимо с GooglePlay ? Этим вы только показали, что совсем не понимаете как устроена архитектура ос и встроенного маркетплейса. И вы никак не можете понять, что дело не в операционке, а в доступности необходимых людям сервисов.
Нет сервисов = нет экосистемы = совсем не интересного рядовому пользователю = нет продаж на глобальном рынке

Ответить
Развернуть ветку
Beril Lupercal

лол, ты ради бота текста на целую статью накатал? )

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

печально, признаю :)

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда