В Москве «наладили» производство российских банкоматов на процессорах «Эльбрус» — им занялась группа BFS Статьи редакции

Устройства на 80% состоят из отечественных компонентов.

  • Группа компаний BFS «наладила» производство отечественных банкоматов в индустриальном парке «Руднево», заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Производственная мощность предприятия позволяет выпускать до 15 тысяч устройств в год и может быть увеличена в два раза, отметил он.
  • Банкоматы работают на базе процессоров «Эльбрус» и на 80% состоят из отечественных компонентов. Они могут бесконтактно считывать банковские или транспортные карты, штрихкоды или QR-коды. Устройства также оснащены биометрической камерой, которая позволяет выполнять часть операций без использования карт. О каких операциях речь — не уточняется.
  • BFS уже получила предзаказы на 7000 банкоматов, рассказал Собянин, но не раскрыл подробностей. В июне 2022 года РБК писало, что крупные российские банки изучают возможность использования отечественных банкоматов на процессорах «Эльбрус». В их числе издание называло ВТБ, «Сбер», «Росбанк» и «Русский стандарт».
  • В декабре 2022 года банкоматы собственного производства представил «Тинькофф». В банке заявили, что устройства спроектированы и собраны в России, но состоят как из отечественных, так и из иностранных комплектующих.
0
505 комментариев
Написать комментарий...
Антон Большаков

Все упирается в UW литографию, а норм оборудования под это дело у нас нет и никто его не продаст.
Разрабатывать с нуля - десятки лет и куча бабок.
TSMC этим с 90ых занимается, потому они и лидеры рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

К сожалению, да. Но китайцы как-то закупают же бу оборудование, что мешало нашим раньше таким же заниматься, а попутно разрабатывать? Всем плевать, главное - распилить бабло на интеле и амд, на эльбрусах так не попилишь.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky
Но китайцы как-то закупают же бу оборудование, что мешало нашим раньше таким же заниматься,

Так занимались. Купили б/у фаб у AMD, привезли в Россию, где оно и сгнило под открытым небом в ящиках.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

неее, так этими делами не занимаются))) просто выгоднее продавать и толкать нефть и газ для них, чем заниматься технологиями или хотя бы производством

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

И я их даже понимаю, в стране, где бизнес это "крутануть два-три конца за пару лет, пока не отжали" не занимаются "долгими" и наукоемкими бизнесами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Хммм, многие компании в России с вами не согласятся. Да и чей реально бизнес отжали? Чичваркин закон нарушал, Дуров, как подстилка, с телеграмом под одних стелится, под других нет, также было и с ВК. Тиньков свалил не вовремя, его активы обесценились, надо было раньше продавать.

Я же не смотрю на этот мир, как советуют пропагандист Дудь и прочие западные партнеры

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

Значит я не прав, и в России полно "долгих" и наукоемких бизнесов. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

сожалею, но нет))) их ничтожно мало, но они есть. И меня, конечно, все это печалит

Ответить
Развернуть ветку
502 комментария
Раскрывать всегда