Самарский создатель «бесконечных флешек» Flashsafe объявил о закрытии проекта Статьи редакции

За три года продаж компания не смогла выйти на прибыль и составить конкуренцию облачным хранилищам.

Российский стартап Flashsafe, который в 2016 году запустил продажи «бесконечных» USB-накопителей, закрывается. Об этом основатель Flashsafe Алексей Чуркин рассказал на сайте компании.

USB-накопители Flashsafe позволяют пользователям загружать свои файлы в облачное хранилище, защищая их с помощью шифрования. Программное обеспечение на встроенной памяти устройства играет роль ключа доступа к файлам.

Для хранения данных Flashsafe использовала мощности облачного сервера Azure от Microsoft — Чуркин выиграл грант, который позволяет использовать облака Azure на сумму до $120 тысяч. По его словам, в среднем пользователи загружали и скачивали около 500 ГБ данных в неделю.

Основатель объяснил закрытие тем, что потерял интерес к проекту. Кроме этого, Чуркин признал, что не смог создать конкурента другим облачным хранилищам, а также допустил ошибки в управлении командой.

Несмотря на то что пользователи до сих пор покупают продукт и интересуются им, я потерял к нему интерес. Надо признать, что причины кроются во мне: у меня не получилось. Сейчас уже все пользуются другими облаками, такими как «Google Диск» или Dropbox, момент был упущен.

Я признаю что сам во всём виноват, нужно было уделять больше внимания команде, быть скромнее и не принимать неверные кадровые решения, поэтому прошу у всех прощения за свои действия.

Алексей Чуркин, основатель Flashsafe

Алексей Чуркин начал разработку «бесконечной флешки» в 2014 году. Продажи продукта начались в конце августа 2016 года.

За всё время было продано меньше тысячи накопителей, выручка в 2018 году составила меньше 200 тысяч рублей, рассказал Чуркин vc.ru. За время работы компания не смогла выйти на прибыль.

Предприниматель заявил, что уже планирует новый проект, но его детали не раскрыл. В феврале 2019 года Чуркин запустил в США сервис доставки фруктов и овощей по подписке GetVegetable. 23 мая 2019 года он написал на своей странице в Facebook, что начались переговоры о продаже GetVegetable.

«Я пока не решил, буду ли его продавать или оставлю. Я сделал подписку на овощи, чтобы обеспечить себя финансами, пока находился в США. Сейчас я в России и думаю, какой стартап делать», — рассказал предприниматель vc.ru.

На что развивался проект

  • В 2014 году Чуркин выиграл грант от фонда Бортника в размере 1 млн рублей. По его словам, первый транш на 500 тысяч рублей позволил ускорить разработку и вместе с командой съездить на несколько мероприятий в Москву.
  • В 2015 году команда выиграла грант в размере 250 тысяч рублей в рамках образовательного форума «Территория смыслов». Там же Чуркин рассказал о проекте президенту России Владимиру Путину.
  • Компания запускала несколько краудфандинговых кампаний, но не смогла набрать нужную сумму. В сентябре 2015 года проект дебютировал на Boomstarter, где поставил цель собрать 555 556 рублей, но пользователи пожертвовали только 72 100 рублей. В апреле 2016 года проект повторил попытку на платформе Indiegogo, но смог собрать только $973 при цели в $10 тысяч.
  • В июле 2016 года в Flashsafe инвестировал частный инвестор Александр Румянцев, за 500 тысяч рублей он приобрёл 10% компании.
  • В 2017 году Flashsafe прошла акселерационную программу от фонда Starta Capital в США. Компания получила $130 тысяч: $20 тысяч на счёт и $110 тысяч на оплату акселератора. В обмен Starta Capital получила 7% в американской структуре проекта.
  • В 2018 году Чуркин взял заём на 100 тысяч рублей у отца одного из своих новых партнёров. Этих денег хватило на производство ограниченной серии новой версии «бесконечной флешки», которая так и не вышла на рынок. «Несколько образцов купили жители Африки, на этом всё», — подытожил Чуркин.

По словам Чуркина, ни у кого из тех, кто финансово поддерживал Flashsafe, претензий нет. Starta Capital списал проект, а давший 100 тысяч рублей кредитор попросил своего сына и Чуркина разделить долг поровну и вернуть, «когда смогут».

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Сергеев

Изначально было ясно, что проект мертворожденный и создан для выкачивания денег инвесторов. Благо, не многих удалось обмануть.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

Почему? Задумка интересная на мой взгляд. Как Вы определили, что проект создан для выкачивания? Поделитесь пожалуйста, мне бы пригодился такой навык.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Сам факт того, чтобы получить доступ к файлам надо вставить флешку уже смущает. А если я с телефона хочу зайти, то что мне делать?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

К телефону тоже можно флешку подключить, технически это не проблема. Вопрос только - а нахера, если можно и без нее. Пожалуй, я вижу только один рабочий кейс - продавать компаниям, которые повернуты на security, таких немало и денег к них с лихвой.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Вот хороший вопрос, нахера эти костыли, когда уже есть готовые решения доступа к файлам без физического носителя. Люди наоборот пытаются избавиться от карточек, ключей и т.д. А тут шаг назад.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Хардварный ключ гарантирует, что утекшим паролем злоумышленники не воспользуются.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда