Производитель чипов Skyworks прекратил поставки Huawei — китайская компания приносила ему 12% полугодовой выручки Статьи редакции

Skyworks также понизила свой квартальный прогноз по выручке.

  • Американский производитель чипов Skyworks объявил о прекращении поставок своей продукции Huawei и её «дочкам» для соблюдения законодательства США. Возобновит ли компания поставки, пока неизвестно.
  • В течение первых шести месяцев 2019 финансового года продажи Huawei составляли около 12% от общей выручки Skyworks. Теперь компания вынуждена понизить прогноз по выручке на третий квартал, который заканчивается 28 июня 2019 года: с $815-835 млн до $755-775 млн.
  • Skyworks основана в 2002 году. Компания также сотрудничает с Apple, которая обеспечила производителю 47% общей выручки за последний финансовый год, указывает CNBC.
  • В мае 2019 года власти США внесли Huawei в чёрный список и запретили китайскому производителю закупать оборудование и ПО американских компаний без предварительного согласования. После этого сотрудничество с Huawei приостановили производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx, Broadcom и ARM, а также Google.
  • 21 мая 2019 года власти США разрешили Huawei продолжить работу в стране до 19 августа 2019 года. Лицензия позволяет компании выпускать обновления для смартфонов и других устройств в США, а также обслуживать сети и телекоммуникационное оборудование.
0
141 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry Bushkov

С каждой такой новостью количество прихожан церкви "Великий и могучий Хуавэй он вам ещё покажет" становится все меньше и меньше. Но искренние адепты сейчас накидают минусов под моим комментарием :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Izmaylov

Я скорее шокирован тем, как частные компании готовы терять деньги из-за решений каких-то мужиков в политике

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Алексей Любимов

Удивляет меня радость по поводу того, что США в очередной раз наплевали на рынок, на законы и просто погасили не в меру ретивого игрока. О чем люди думают?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
FooWarrior

Все наезды на Huawei в долгосрочной перспективе приведут к укреплению Китая. Китайцы поняли, что R&D надо иметь у себя, что нельзя слишком сильно зависеть от закупок американской интеллектуальной собственности. В результате вместо компании которая закупала американскую интеллектуальную собственность получится компания которая начнет противостоять американским корпорациям на их родном поле. В долгосрочной перспективе в Китае появится своя разработка чипов (привет ARM и Intel) , полноценная замена Android, самодостаточные производственные мощности производства чипов. И США обнаружат что на ровном месте создали мощнейшего конкурента.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

к чему привели "наезды" на убогий Совок - все знают

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Dmitry Bushkov

Нет, не приведет. Долгосрочная перспектива - это 20-50 лет. Остальные страны не будут ждать, пока кто-то "догонит". Экономики замедляются, в том числе и Китай. Если ничего не изменится, то с такими темпами Китай догонит США по показателю GDP per capita примерно через 70 лет, но показатели меняются и не в лучшую для Китая сторону. И ещё один аргумент: почему существует всего 2 маркетплейса приложений, 2 производителя процессоров PC, почему никто не возьмёт и сделает ещё один?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.
12% полугодовой выручки

Это топ. Вот так вроде и выложил инфу, а ничего не понятно. Было это лишь в последние полгода или это 6 % годовых. Или х годовых из-за неравномерного распределения среди года

Ответить
Развернуть ветку
Илья Росинский

У статьи не только заголовок есть

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кристев

Cçc

Ответить
Развернуть ветку
Nursultan Turarbekov

Нормально так гасят..

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

интересно было бы понять -сколько импортируется процентов железа - как в смартфонах хуявей , так и в их оборудовании беспроводной связи. и насколько критичен этот импорт

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А вот это уже не очень для рейтинга Трампа. Одно дело протекционизм которые помогает твоим компаниям, другое дело который бьет по твоим же компаниям. Тут уже налоги и рабочие места.

Еще интересно, что скажут телеком операторы когда они останутся "один на один" с Ericsson и Nokia, без возможности шантажировать их сделкой с Huawei.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Martynov

Все это плохо для мировой экономики и для конечного потребителя.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Для мировой экономики будет хорошо когда появится китайская ОС

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вася Пражкин

Через год:
Вася из Бобруйска не купил новый телефон Huawei, а ведь он мог принести 12% прибыли компании.

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда