{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Centaurus — третья попытка Microsoft создать устройство с двумя экранами Статьи редакции

Компания развивает идею с 2008 года, но прототип буклетного планшета Courier раскритиковал Билл Гейтс. В 2018 году приостановилась работа над «карманным» Surface. Сегодня же Microsoft занимается проектом Centaurus.

Издание The Verge со ссылкой на собственные источники внутри Microsoft рассказало о проведённом командой Surface закрытом мероприятии для сотрудников компании.

Инженеры продемонстрировали новые продукты и прототип Centaurus — ноутбука с двумя экранами, продажи которого могут начаться уже в 2019 году.

Ранее Microsoft работала над Project Andromeda — телефоном-планшетом с двойным экраном, который мог выйти на рынок под названием Surface Phone, а также «электронной записной книжкой» Microsoft Courier. Centaurus — новая попытка создания компактного складного устройства с парой экранов.

Коротко о первых прототипах, их проблемах и новой разработке Microsoft.

Рендер Andromeda

Microsoft Courier

В 2008 году Microsoft начала разработку Courier — устройства в формате книги с двумя семидюймовыми мультитач-экранами на гибком шарнире. Работало оно на базе процессора Nvidia Tegra 250 и специальной версии Windows CE 6.

Основная идея Courier — создание цифровой записной книжки и планировщика задач, которыми можно управлять как стилусом, так и пальцем. Для устройства компания подготовила несколько особых функций.

Бесконечный журнал

Главный экран Courier представлял собой электронный журнал с бесконечным количество страниц. На нём пользователи могли делать заметки, рисовать, хранить скриншоты веб-страниц и работать с фотографиями. На каждой странице отмечались местоположение и время, а каждому слову можно было присвоить метки, упрощающие поиск нужной страницы.

Courier позволял создать презентацию с графиками, скриншотами и подписями или нарисовать скетч, а содержимое страницы экспортировать в PowerPoint или PDF-файл.

«Умная» повестка дня

Приложение Smart Agenda — это «бесконечный журнал» в сжатом виде, подсказывающий пользователю его дела на день: встречи, задачи, ежедневные действия.

Камера и беспроводная зарядка

Устройство оборудовали камерой на 3 Мп для звонков по Microsoft Messenger, а финальную версию Courier собирались дополнить индукционной зарядкой через док-станцию.

Запуск устройства намечался на третий-четвёртый квартал 2010 года, но проект закрыли из-за разногласий внутри Microsoft. В начале 2010 года гендиректору компании Стиву Балмеру предстояло решить, дать ли Courier «зелёный свет», но он не мог определиться из-за дорожной карты разработки ПО.

На тот момент компания разрабатывала Windows Phone 7, придумывала дизайн Metro и занималась разработкой Windows 8 с поддержкой планшетов, а Courier, спроектированный создателем Zune и первого Xbox Джеем Аллардом, не вписывался в линейку продуктов компании.

Чтобы решить, что же делать с Courier, Балмер обратился к Биллу Гейтсу, организовал презентацию устройства и встречу с Аллардом и членами его команды. Гейтс попросил рассказать о позиционировании Courier для пользователей.

Аллард начал объяснять, что Courier не является заменой ПК или смартфона и не будет дублировать их функции, а станет новым устройством для создания контента. Основная аудитория — люди творческих профессий, например писатели и архитекторы.

На вопрос Гейтса, как владельцы Courier будут получать почту, Аллард ответил: отдельного приложения нет, но желающие смогут проверять её через браузер. «В ответ у Билла началась аллергическая реакция», — рассказал CNET один из разработчиков Courier.

Гейтс заявил, что сомневается в логике и смысле создания подобного устройства из-за того, что, указывает CNET, Exchange был связующим звеном между Windows и Office, основными на тот момент источниками дохода Microsoft.

Вскоре проект свернули, а спустя несколько месяцев команда во главе с Аллардом покинула Microsoft, подчеркнув, что решение не связано с прекращением разработки.

Project Andromeda

В июне 2018 года издание The Verge рассказало о «карманном» Surface — складном устройстве с двумя экранами, на тот момент находившимся в разработке уже два года.

Microsoft видела в Andromeda новый форм-фактор устройств Surface, который должен «стереть грань между ПК и смартфоном», как «Surface Pro стёр грань между планшетом и ноутбуком».

Рендер Andromeda

В разложенном виде Andromeda представлял из себя планшет, в сложенном — смартфон. Устройство поддерживало стилусы и специальное ПО для заметок, а в качестве аппаратной платформы рассматривались процессоры Qualcomm и Intel.

Рендер Andromeda

Компания планировала выпустить Andromeda в 2018–2019 году под названием Surface Phone, но разработку и запуск отложили: Microsoft не нашла целевую аудиторию и не придумала уникальных функций, которые бы привлекли покупателей.

В разговоре с The Verge руководитель Microsoft Devices Панос Панай признался, что «компактный Surface — его рёбенок» и компания не будет торопиться с выпуском подобного устройства на рынок до тех пор, пока не найдёт верное позиционирование, как это было с Surface Pro, Surface Studio и Surface Hub.

Рендер Andromeda

В 2014 году компания также отказалась от Surface Mini — компактной версии планшета, готовой к анонсу и продажам. Выпуск устройства отменили за несколько недель до презентации.

Surface Centaurus

По информации The Verge и MSPoweruser, новый проект Microsoft будет ближе к Courier, нежели к Andromeda. Панос Панай на закрытой презентации показал ноутбук с двумя экранами, а не гибким дисплеем — это должно снизить затраты на производство и избежать проблем в работе.

В основном режиме Centaurus верхняя половина устройства служит основным экраном, а нижняя — клавиатурой. Вероятно, будут и другие варианты использования нижней панели: для просмотра видео или рисования стилусом.

Проектируют Centaurus более двух лет, для других производителей он должен послужить образцом нового поколения гибридных ноутбуков с двумя экранами.

Кроме того, Centaurus станет одним из первых устройств, работающих на Windows Lite — «облегчённой» версии Windows для ноутбуков-планшетов с двумя экранами и недорогих ноутбуков-конкурентов Chromebook.

Одним из аксессуаров для устройства станет физическая клавиатура, похожая на Type Cover для планшетов Surface. Она подключается к нижнему экрану, половина которого превращается в трекпад. Источники WMPoweruser уточнили: Windows Lite будет поддерживать x86-приложения, включая полноценный Microsoft Office.

При разработке Centaurus компания могла тесно сотрудничать с Intel, заинтересованной в создании устройств с двумя экранами, считает The Verge.

Прототип ноутбука от Intel

Intel с партнёрами создают различные концепты подобных компьютеров: восьмидюймовую записную книжку с экраном на электронных чернилах, ноутбук с выводом нескольких окон на нижний экран или клавиатурой, автоматически подстраивающейся под положение рук пользователя для увеличения точности.

Также Intel запустила инициативу Project Athena, призванную сделать ноутбуки более компактными, тонкими и лёгкими и увеличить время работы. Часть сертифицированных под Athena устройств производители планируют выпустить с двумя экранами, но входит ли Centaurus в их число, пока неизвестно.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Чехлов

Microsoft сумела залезть на рынок планшетов, благодаря устройствам 2 в 1, когда казалось бы рынок был уже поделён между iOS и Android (а если Arm устройства тоже станут популярными, то смогут отхватить ещё больший кусок пирога). Поэтому у меня всё таки есть небольшая надежда на то, что они всё-таки смогут втиснуться и на рынок мобилок. Для этого им нужно не облажаться с устройствами, новой ОС, ну и запилить таки поддержку Android приложений, как они запилили поддержку Линукса на десктопной ОС.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Джобса на них нет.

Ответить
Развернуть ветку
vinta

интересно, про левшей подумают о переключении экранов?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Satoshi Araki

Зачем оно? Если для работы, то никакой сенсор никогда не заменит физические кнопки в плане удобства. Если серфить интернет, то всегда будет удобнее достать смартфон из кармана, а не это из рюкзака

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Смотря для какой работы. Заказав планшет со стилусом, вообще перестал пользоваться бумагой и бумажными книгами. Серфить на планшете куда удобнее, смарт только для звонков и месенджеров, ну и фото. Проблема размера планшета уже решается путем складывания, скручивания и и.т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Фурсова

Девайсы размером покрупнее взлетят только, если аудитории зайдет эта двухэкранность в мобильном формате

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда