Аркадий Волож объяснил проблемы «Яндекс.Телефона» неправильным позиционированием Статьи редакции

Говорит, «Телефон» зря представляли как iPhone.

Глава «Яндекса» Аркадий Волож на ПМЭФ 2019 прокомментировал выпуск «Яндекс.Телефона» и его презентацию. В ответ на заявление Олега Тинькова, что вокруг устройства возник «негативный вайб», Волож сказал, что «Телефон» был неправильно представлен.

«Яндекс.Телефон» был потрясающей вещью. Что делалось изначально: мы сделали оболочку, которая работает на очень простых аппаратах.

И об этом надо было рассказать: берём телефон с конвейера, ставим на него «Яндекс» и получаем вещь. До этого его не покупают, а после — покупают. В презентации его показали как iPhone, это была ошибка, как мне кажется.

Аркадий Волож, глава «Яндекса»

«Яндекс» представил «Яндекс.Телефон» в декабре 2018 года. Устройство с техническими характеристиками среднего уровня было оснащено собственной оболочкой и сервисами «Яндекса».

В марте 2019 года цена на него была снижена с 17 990 до 13 990 рублей, в июне «М.Видео», «Эльдорадо» и DNS стали продавать его за 9 990 рублей. Количество проданных телефонов «Яндекс» не раскрывал.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Просто интересно, почему начали именно с бюджетника, а не Премиума, например?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Муртазин в одной из статей разбирал причины, суть в том, что никому из производителей телефонов не выгодно сотрудничество если партия маленькая (десятки тысяч штук), а на большее (сотни тысяч штук-миллионы аппаратов) у Яндекса не хватило денег.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Закупочная цена этих телефонов на 10-14 раз меньше, чем у магазине
Ты о чем

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Закупочная цена этих телефонов на 10-14 раз меньше, чем у магазине

Прямо таки в 10 раз? Возможно, но при каком объеме партии?

От несколько миллионов штук, если только..

Ты читал исходную статью Муртазина или на вскидку фантазируешь?

Ты о чем

Hint: ПО Яндекса не сам Яндекс ставил, равно как и Лого на телефон не сам наносил на корпус телефона - это делал производитель, а эти услуги стоят денег.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Ах ну да, от объема партии конечно зависит, я про это забыл. Но все равно там от 10000 уже где-то до 6 раз дешевле представляю.
В миллионах штук вроде ни одну модель не собирали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Но все равно там от 10000 уже где-то до 6 раз дешевле представляю.

Личный опыт или предположения?

В 6 раз дешевле ОТ КАКОЙ ЦЕНЫ?

В миллионах штук вроде ни одну модель не собирали

Ты шутишь? Флагманы по-твоему, какой тираж имеют?
10 000 штук?

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Я знаком с тем, кто занимался поставками телефонов из китая в россию.
Как ты делаешь цитирование?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если углубляться в вопросы цены, то придется разобраться, какой смысл производителю продавать телефоны настолько дешево.

Вариантов несколько:
- Продукт настолько шлак, что по-другому никак.
- Продукт - это остатки партии, нужно расчистить склад, сбыть остатки хоть по какой цене.
- Производство супер-эффективное, детали стоят копейки и сборка тоже.
- Супер-скидка в десять раз - практика ведения бизнеса на этом рынке.

Так вот, есть такие сайты как ifixit и пр, где можно посмотреть из каких компонентов состоит телефон, а некоторые из сайтов даже считают себестоимость.

Например:

Эксперты из TechInsights разобрали S10 Plus и подсчитали стоимость его компонентов. Они оценили начинку флагмана в 420 долларов, что равно 28 тысячам рублей. Отметим, что цена смартфона по предзаказу составляет 76990 рублей за модель с 128 ГБ памяти.
Имейте в виду, что они считали стоимость компонентов, не учитывая затраты на исследования, сборку, маркетинг и разработку, включая программное обеспечение.

(http://galaxy-droid.ru/12885-eksperty-podschitali-stoimost-komponentov-galaxy-s10-plus-processor-deshevle-chem-u-predshestvennika.html)

То есть, наценка не может быть выше 3-х раз никак, если мы даже закроем глаза на затраты на сборку! Какие 10-14 раз для нормального телефона?

Плюс к этому, в новостном фоне постоянно висят сообщения о том, что из-за торговой войны США и Китая телефоны могут подорожать аж на 10-15 процентов! Спрашивается, если у них закупочная цена ниже в 10 раз розничной, то откуда возьмется такое подорожание?

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда