Аркадий Волож объяснил проблемы «Яндекс.Телефона» неправильным позиционированием Статьи редакции

Говорит, «Телефон» зря представляли как iPhone.

Глава «Яндекса» Аркадий Волож на ПМЭФ 2019 прокомментировал выпуск «Яндекс.Телефона» и его презентацию. В ответ на заявление Олега Тинькова, что вокруг устройства возник «негативный вайб», Волож сказал, что «Телефон» был неправильно представлен.

«Яндекс.Телефон» был потрясающей вещью. Что делалось изначально: мы сделали оболочку, которая работает на очень простых аппаратах.

И об этом надо было рассказать: берём телефон с конвейера, ставим на него «Яндекс» и получаем вещь. До этого его не покупают, а после — покупают. В презентации его показали как iPhone, это была ошибка, как мне кажется.

Аркадий Волож, глава «Яндекса»

«Яндекс» представил «Яндекс.Телефон» в декабре 2018 года. Устройство с техническими характеристиками среднего уровня было оснащено собственной оболочкой и сервисами «Яндекса».

В марте 2019 года цена на него была снижена с 17 990 до 13 990 рублей, в июне «М.Видео», «Эльдорадо» и DNS стали продавать его за 9 990 рублей. Количество проданных телефонов «Яндекс» не раскрывал.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Циклобатонов

потому что "молодцы"!
его вообще раздавать нужно было, с контрактами от ОПСОСов, с подписками на Яндекс.Плюс, Еду, Такси, Музыку, купонами на Яндекс.директ и т.д.
Этот продукт - черная дыра для бабла потребителя. Дай его в руки человеку и соси из него деньги на подписках и сервисах.
Но нет, захотели еще и в несколько концов за китайфон накрутить. Как говорил Лавров:"......, ....!"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И далеко за примером ходить не надо - amazon kindle, вроде копирование западного опыта у нас на поток поставлено, Ж - жаба.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

И как вы собираетесь копировать amazon kindle в России? У нас не принято покупать электронные книги. И даже на легальных площадках (литрес) книги стоят $2-5, а не $20+ как на амазоне.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Докладываю - на киндл отправляется любой контент. Можете туда хоть свое резюме отправить.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Не любой. Киндл не поддерживает fb2, epub или djvu https://www.amazon.com/gp/sendtokindle/email

Да и суть в другом. Kindle - это приложение к огромному магазину электронных книг. В чтобы начать читать нужен всего один клик: вы покупаете книгу, а она сама прилетает на устройство.

Читалки, ориентированные на российский рынок - это самостоятельные устройства, которые поддерживают все популярные форматы (читай, доступные на пиратских ресурсах). Я не смог быстро найти, но раньше еще продавали устройства с несколькими тысячами предзаписанных книг.

Не знаю как вам, но мне разница очевидна.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Для fb2 и epub - конверторы не проблема совсем (и онлайновые тоже) (а если у вас книг много - у вас видимо какой то менеджер библиотеки есть и там это предусмотрено тож)
Все Российские пиратские сервисы (и литрес) которые для конкретной книги отдают fb2 - могут отдать и Kindle'овский mobi (там и epub и mobi генеряться из fb2).
djvu да - проблема, можно конвертировать в pdf а их Kindle переварит но там другая проблема, с учетом того, какой контент в djvu - на экране Kindle его читать - практически невозможно.

Из тех читалок что на Российский в том числе рынок ориентированы - есть например Pocketbook (тут имею ввиду их структуру целиком, юрлиц у них много) - есть Bookland.com, поддержка которого встроена в читалки Pocketbook, книжек много (на русском языке - все что продает литрес в fb2, кстати за те же деньги, но там далеко не только русский).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Конвертор - это костыльное решение

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

А собственно почему? У fb2 механизмы конвертации это полностью штатная фича и одно из главных преимуществ fb2. Именно так тот же литрес и отдает epub/mobi. Вот конвертация из epub в fb2 однозначная не возможна (особенно если это не художественная литература либо верстка там - не для галочки).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Потому что правильное позиционирование устройства - это когда потребитель не знает, какие форматы поддерживаются. Он просто покупает книгу и читает.

Поэтому конвертация - это костыль, который идет в первую очередь от пиратских библиотек. Основной контент которых выложен в fb2.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Скажите это Литресу.
И Bookland'у(для русскоязычных).
И (например) Author.Today/Litnet (там если скачивание вообще есть - это всегда на выбор fb2/epub/mobi)
Кто там еще из магазинов или чего то похожего на магазины именно xUSSR происхождения у нас есть? (Bookland по происхождению насколько я понимаю - украинский).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Литрес пришел на пиратский рынок. И меня очень интересует какова их реальная доля.

Для себя я решил, что буду покупать, вместо вороства. Но каждый раз, когда я использую "Слушай!" производства литреса, я хочу вернуться на пиратство. В итоге приходится гемороиться загрузкой через аудиокниги Books

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда