Основатель Foxconn попросил Apple перенести производство из Китая в Тайвань на фоне новых пошлин США Статьи редакции

Foxconn — один из главных сборщиков iPhone.

Основатель и председатель совета директоров производителя электроники Foxconn Терри Гоу призвал Apple перенести производство своих устройств из Китая в Тайвань. Об этом пишет Bloomberg.

Как пишет The Verge, разговоры о переносе производства идут на фоне торговой войны между США и Китаем. В мае 2019 года Дональд Трамп поручил ввести налог в размере 25% на сотни продуктов, произведенных в Китае, в том числе на смартфоны, планшеты и ноутбуки. Пошлину начнут взимать с 6 июля. Apple попросила власти США отказаться от этих санкций и прекратить торговую войну.

Nikkei пишет, что американская компания уже рассматривает возможность переноса 15-30% производства из Китая. Помимо Тайваня Apple изучает площадки во Вьетнаме, Индии, Мексике, Индонезии и Малайзии.

В начале июня представитель Foxconn заявил, что компания готова перенести из Китая производство всех iPhone, предназначенных для США. По информации The Verge, Foxconn заинтересована в решении проблем Apple — половина доходов производителя приходится на американскую компанию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Andron Andronov

какие проблемы?

«25 процентов наших производственных мощностей находятся за пределами Китая, и мы можем помочь Apple удовлетворить ее потребности на рынке США. У нас достаточно мощностей, чтобы удовлетворить спрос Apple», — заявил член совета директоров Foxconn Янг Лю.
Apple еще не давала указаний о переносе производства из Китая, но Foxconn уже готов «перемещать линии в другие страны в соответствии с потребностями клиентов». Сейчас производитель рассматривает вопрос о расширении производственных предприятий в Индии. Foxconn уже имеет заводы в этой стране, а в конце 2017 года стало известно, что компания инвестирует еще около 356 миллионов долларов в расширение своих мощностей по сборке iPhone.
Apple попросила нескольких основных подрядчиков оценить последствия переноса 15-30% их производств из Китая в Юго-Восточную Азию.
В числе подрядчиков, которых Apple попросила рассмотреть вопрос переноса производств, все основные партнёры компании — Foxconn, Pegatron, Wistron, Quanta Computer (производит MacBook), Compal Electronics (производит iPad), Inventec (производит AirPods), Luxshare-ICT и Goertek.
рассматривают Мексику, Индию, Вьетнам, Индонезию и Малайзию. По данным собеседников издания, основными фаворитами являются Индия и Вьетнам, а компания Wistron уже начала производить часть айфонов в Индии.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Проблем, вобщем-то, для перемещения сборочного производства никаких нет у Foxconn. Еще и выгоду смогут поиметь, так как собирать в Индии или Вьетнаме будет дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

в китае уже не все так сладко
рабочая сила сильно подорожала, рождаемость падает
индия и вьетнам на подъеме, многие туда свои производства переносят

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Ждём VietExpress?

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

алли, амазон и прочая пока рулят
российские компании продают через алли по всему миру и довольны

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда