Основатель Foxconn попросил Apple перенести производство из Китая в Тайвань на фоне новых пошлин США Статьи редакции

Foxconn — один из главных сборщиков iPhone.

Основатель и председатель совета директоров производителя электроники Foxconn Терри Гоу призвал Apple перенести производство своих устройств из Китая в Тайвань. Об этом пишет Bloomberg.

Как пишет The Verge, разговоры о переносе производства идут на фоне торговой войны между США и Китаем. В мае 2019 года Дональд Трамп поручил ввести налог в размере 25% на сотни продуктов, произведенных в Китае, в том числе на смартфоны, планшеты и ноутбуки. Пошлину начнут взимать с 6 июля. Apple попросила власти США отказаться от этих санкций и прекратить торговую войну.

Nikkei пишет, что американская компания уже рассматривает возможность переноса 15-30% производства из Китая. Помимо Тайваня Apple изучает площадки во Вьетнаме, Индии, Мексике, Индонезии и Малайзии.

В начале июня представитель Foxconn заявил, что компания готова перенести из Китая производство всех iPhone, предназначенных для США. По информации The Verge, Foxconn заинтересована в решении проблем Apple — половина доходов производителя приходится на американскую компанию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
new_comment
Помимо Тайваня Apple изучает площадки во Вьетнаме, Индии, Мексике, Индонезии и Малайзии.

А США не вариант? Трамп подскажет.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

в США рабочая сила дорогая и нет столько свободных рабочих
при трампуше самая низкая безработица

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Да уже сто раз подсчитали, что рабочая сила в стоимости айфона - это мизерная часть.
Теслы почему-то нормально собирать в США, а айфоны нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

ну дык почему сборку осуществляют в китае, индии, вьетнаме? а не в США?
вроде логистика и все такое?
а вот СЕО говорят могу в индии и китае за неделю набрать 1000 инженеров
а в США нет 1000 свободных инженеров в данном месте и в данное время

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Вроде бы только что речь была о дешёвой рабочей силе, а не о квалифицированных инженерах...
Как я понял, проблема в том, что из США вывели всё производство, поэтому помимо, собственно, сборки айфонов придётся переносить и производство комплектующих и пресловутых винтиков. Но я уверен, что волшебный пинок Трампа эти проблемы решит.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

мдя уж в США винтики не могут делать
а то что в китае нет пенсий, медстраховки, рабочие на казарменном положении вкалывают по 12 часов
это как?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Вы когда свою ахинею несете, заглядывайте иногда в источники. А то на заборе прочитал и давай чесать языком.

Особенности начисления пенсии в Китае

Отчисления в пенсионный фонд составляют 11% от заплаты работника. Из них 7% выплачивает работодатель, а 4% — сам будущий пенсионер. Многие частные предприятия сами накапливают эти отчисления, а позже выплачивают пенсию своим ушедшим на покой работникам. Бюро труда и социальной защиты могут самостоятельно распоряжаться полученными деньгами. Например, вкладывать их в бизнес или в государственные ценные бумаги, тем самым, приумножая пенсионный бюджет той или иной провинции. Китайские пенсионеры, проживающие в городах, получают выплаты, равные 20% от среднемесячной зарплаты по данной провинции. Однако в каждой области существует своя система надбавок, часто позволяющая пожилым людям получать вполне достойные деньги. А вот пенсия бывших сельскохозяйственных работников, обычно составляет не более 10% от среднемесячного дохода по провинции. Дело в том, что жители деревни не платят взносы от своих доходов и, следовательно, не имеют права на трудовую часть пенсии. Каков размер пенсии у китайских пенсионеров? Всё зависит от профессии, места проживания, трудового стажа, условий работы и уровня заработной платы работника. Ситуация усложняется тем, что в Китае отсутствует единый прожиточный минимум и единая минимальная пенсия для всех провинций. В результате жители беднейших сельских регионов могут ежемесячно получать всего по 55-100 юаней (8-15 долларов). В среднем же размер пенсии может колебаться от 800 до 1500 юаней (116-218 долларов).

По решению Государственного совета КНР, принятому в 1998 г., все городские работодатели, включая предприятия государственной, коллективной и частной формы собственности, государственные органы и учреждения, общественные организации, частные предприятия без образования юридического лица и их работники обязаны уплачивать взносы на обязательное (базовое) медицинское страхование.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, а также работники, принятые на работу на неполный рабочий день, могут участвовать в программе базового медицинского страхования по собственному желанию.

После выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста человек пользуется медицинским обеспечением в рамках программы базового медицинского страхования, не уплачивая взносов.

Другие системы медицинского страхования

Для того чтобы расширить охват медицинского страхования в КНР также существует сельская система медицинского страхования (для сельских жителей) и система медицинского страхования городских жителей (для городских жителей, которые не охвачены программой базового медицинского страхования).

Кроме того, государство поощряет развитие дополнительного медицинского страхования. Медицинское обеспечение, предоставляемое в рамках программы базового медицинского страхования, ограничено перечнем лекарств и медицинских услуг, которые могут быть предоставлены застрахованному лицу. Базовое медицинское страхование также не распространяется на лечение и госпитализацию за пределами КНР – в этом случае также необходима коммерческая медицинская страховка.

Взносы на базовое медицинское страхование

Взносы на обязательное медицинское страхование уплачиваются работодателем и работниками. Размеры взносов установлены на провинциальном уровне и различны в разных провинциях.

Например, в Пекине работодатель уплачивает 10% в качестве взноса на базовое медицинское страхование работников, работники уплачивают 2% плюс 3 юаня. В провинции Хэбэй отчисления работодателя и работников составляют 7,5% и 2% соответственно. В Шанхае работник уплачивает 2%, работодатель – 10%; кроме того, работодатель уплачивает 2% в качестве дополнительного местного сбора на медицинское страхование.

Сумма взносов рассчитывается со средней суммы заработной платы работника за предыдущий год (базовая сумма). Если заработная плата работника составляет менее 60% от средней заработной платы в соответствующей провинции (или автономном районе, городе центрального подчинения) за предыдущий год, сумма взносов исчисляет с 60% средней заработной платы в регионе (минимальная базовая сумма). Если же заработная плата работника превышает 300% средней заработной платы в регионе за предыдущий год, сумма взносов исчисляется с 300% средней заработной платы (максимальная базовая сумма).

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

ты дурачек коммуниздических сказок наслушался?
а кто такие 300 млн нелегальных рабочих в города китая и какую они пенсию и зарплату получают?

Ответить
Развернуть ветку
ChiVasShoW

Чел, ты здоров? Никто тебя не обманывает.
Живу и работаю в Шэнчьжэне уже 3 года. Плотно контактирую как раз с фабриками, собирающими электронику (смартфоны, планшеты, кнопки, ноуты, телевизоры и т.д.). Лаобаны на китайских фабриках рвут на себе волосы, потому что страховые отчисления на работников с января 2019 выросли на 20-30%. И пенсионные они платят. И китайцы реально получают пенсию.

Ты видимо плотно на западных СМИ сидишь. Это вредно для головы. Смотри все источники.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Не только на западных. В России тоже продвигаются сказки, что в Китае рабочие на заводах по 12 часов за миску риса вкалывают. Любят у нас сравнивать зарплаты московского среднего класса и китайских крестьян из глубинки. Забывают рассказать, как у нас деревня живёт, и что заводов у нас вообще уже нет, а в Китай - лидер по автоматизации и роботизации производств, опередивший уже Японию с Южной Кореей.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov
Ответить
Развернуть ветку
new_comment
Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

с января 2019
ха-ха-ха))))
капец китайскому чуду если канечна лаобаны реально будут платить
ха-ха-ха))))

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

я чепушилло не сижу а реально проехал китай от бейджина до гонконга и хайнаня
разговаривал со многими китайцами и реально своими глазами видел их жизнь

Ответить
Развернуть ветку
ChiVasShoW

Что ты несёшь то, чувырла. Какие ты фабрики в Бейджине (сюка, ну есть же нормальное имя Пекин) видел, каких лаобанов. Все технологически продвинутое и автоматизированое на юге: Гуандун и сопредельные провинции. А с кем ты на Хайнане говорил вообще х*й знает. Там только китайский недоразвитый туризм и никаких нормальных производств.
В общем, есть версия, что ты просто чешешь языком.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

300 млн нелегальных рабочих живут в твоем воспаленном сознании. Безграмотное чучело.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

чепушило езжай в китай и поступи на фабрику и попробуй создать профсоюз, пенсию и еще чего
теби быстро разберут на запчасти и продадут по частям
малые предприяия в китае, чепушило вообще не платят ни каких налогов и китайские чиновники закрывают на это глаза
а житель деревни не имеет права жить в городе и является нелегалом
они и пашут на фабриках по 12 часов и живут там в казармах - чепушило китайский

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Была информация, что рабочие вкалывают по 12 часов, потому что хотят бабла, а не потому что их заставляют.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда