Основатель Foxconn попросил Apple перенести производство из Китая в Тайвань на фоне новых пошлин США Статьи редакции

Foxconn — один из главных сборщиков iPhone.

Основатель и председатель совета директоров производителя электроники Foxconn Терри Гоу призвал Apple перенести производство своих устройств из Китая в Тайвань. Об этом пишет Bloomberg.

Как пишет The Verge, разговоры о переносе производства идут на фоне торговой войны между США и Китаем. В мае 2019 года Дональд Трамп поручил ввести налог в размере 25% на сотни продуктов, произведенных в Китае, в том числе на смартфоны, планшеты и ноутбуки. Пошлину начнут взимать с 6 июля. Apple попросила власти США отказаться от этих санкций и прекратить торговую войну.

Nikkei пишет, что американская компания уже рассматривает возможность переноса 15-30% производства из Китая. Помимо Тайваня Apple изучает площадки во Вьетнаме, Индии, Мексике, Индонезии и Малайзии.

В начале июня представитель Foxconn заявил, что компания готова перенести из Китая производство всех iPhone, предназначенных для США. По информации The Verge, Foxconn заинтересована в решении проблем Apple — половина доходов производителя приходится на американскую компанию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Andron Andronov

какие проблемы?

«25 процентов наших производственных мощностей находятся за пределами Китая, и мы можем помочь Apple удовлетворить ее потребности на рынке США. У нас достаточно мощностей, чтобы удовлетворить спрос Apple», — заявил член совета директоров Foxconn Янг Лю.
Apple еще не давала указаний о переносе производства из Китая, но Foxconn уже готов «перемещать линии в другие страны в соответствии с потребностями клиентов». Сейчас производитель рассматривает вопрос о расширении производственных предприятий в Индии. Foxconn уже имеет заводы в этой стране, а в конце 2017 года стало известно, что компания инвестирует еще около 356 миллионов долларов в расширение своих мощностей по сборке iPhone.
Apple попросила нескольких основных подрядчиков оценить последствия переноса 15-30% их производств из Китая в Юго-Восточную Азию.
В числе подрядчиков, которых Apple попросила рассмотреть вопрос переноса производств, все основные партнёры компании — Foxconn, Pegatron, Wistron, Quanta Computer (производит MacBook), Compal Electronics (производит iPad), Inventec (производит AirPods), Luxshare-ICT и Goertek.
рассматривают Мексику, Индию, Вьетнам, Индонезию и Малайзию. По данным собеседников издания, основными фаворитами являются Индия и Вьетнам, а компания Wistron уже начала производить часть айфонов в Индии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Прям ирония судьбы какая то..)) Еще лет 20 назад умные эксперты предупреждали США о рисках переноса своих фабрик\технологий\производств в Китай. Как видим они оказались правы! За это время и в том числе БЛАГОДАРЯ переносу этого всего в Китай,последний стал почти первой экономикой мира. Теперь вместо того чтобы перенести свои производства к себе,или хотя бы в дружественные юрисдикции, США опять пытаются смастерить новые грабли! Мексика, Индия, Вьетнам, Индонезия и Малайзия - это другой менталитет,другая культура,другие подходы к образу и способу жизни-ведения бизнеса. Г. Киссинджер предупреждал Б. Обаму и Трампа о том, что два геополитических конфликта (Китай и Россия) одновременно США не потянут. Теперь США собирается сделать Индию вторым Китаем? И что дальше? Куда потом будут переносить свои производства? А в Индии людишек будет почти как в Китае и говорят, что к 2025г. их будет уже больше.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

индия вечный враг китая, как и вьетнам
китай в военном плане против США? не смешите мои тапки, а тем более россия

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Ну конечно! Ты же умнее Киссинджера! Мамкин аналитик да еще и в тапках!

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

это старый выживший из ума маразматик
рано или поздно и вы отупеете, хотя!

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда